рейтинг блогов

Зеки на войне

топ 100 блогов matsam22.04.2023 Сегодня у нас в комментариях к моему предыдущему посту развернулась дискуссия. Один из украинских комментаторов написал, мол Вагнер, читай Пригожин, вербует зеков по зонам, или вербовал, я уточню. А потом он написал, вообще о какой российской элите на фронте может вообще идти речь. А Украина, якобы, не вербует уголовников вообще.

Зеки на войне

А в ответ ему один из невольно прикормленных здесь мною ботов и его подпевалы, начали писать мол Украина еще больше чем Россия привлекла к войне зеков и привели в пример батальон Торнадо, чьи бойцы и офицеры, отбывали вполне заслуженное наказание и были выпущены на свободу, чтобы пополнить ряды ВСУ.

И я задумался, а действительно, ведь наверное и в Украине могли освободить уголовников, чтобы они кровью искупили вину.

Я обратился к статистике, начал изучать цифры и просто невероятно изумился. Давайте по порядку.

1. По данным из разных источников Вагнер принял в свои ряды ну никак не менее 30 000 бывших заключенных. Некоторые источники называют цифру даже в 50 000 человек.

2. В России на сентябрь 2021 года было 472 000 заключенных. По официальным данным, Россия на 24 месте в мире по количеству заключенных на 100 000 человек. Из бывших советских республик впереди Туркменистан и Беларусь, соответственно 3 и 21 места.

А вот когда я стал интересоваться, сколько заключенных в Украине , я был искренне удивлен, оказалось что их всего 49 000, а она на 106 месте в мире по этому показателю.

И я прикинул вот что. По украинским данным наказание отбывают около 3 000 женщин (в России 45 000). Сколько там несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет сказать сложно, но судя по всему не менее 4 000, а еще возрастной контингент, иностранцы, бывшие наркодилеры и наркоманы и так далее... То есть боеспособных зеков в Украине, судя по всему не более 20 000 человек. Сколько из них согласится пойти воевать за освобождение и помилование, сказать сложно, но в основном там у большинства небольшие сроки. Поэтому, даже если бы Украина и хотела привлечь такой контингент на фронт - овчинка не стоит выделки, в регулярных и добровольческих частях им не место, создавать отдельные штурмовые отряды по примеру Вагнера нет никакого смысла, мне кажется, что даже создать один такой отряд в Украине нереально.

А спецрота Торнадо да. Их освободили за все время 12 человек, ровно столько, сколько осудили. На фронте трое из них, один недавно погиб в Бахмуте.

Вот такая история. Про войну и уголовников.

Хорошего всем дня.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очередная омерзительная пиписькомерка:http://aptsvet.livejournal.com/587411.htmlЗадача: назвать ...
*кавычки открываются*Задолбали атеисты. Те, которые с придыханием и безумно горящими глазами убеждают всех: «Я атеист!» Ребята, вы попутали. Атеизм — это не вера в то, что бога нет. Это отказ воспринимать божественные объяснения окружающего мира. ...
Оно всегда охуенное. Нет машин, нет маршруток, нет гула стоящего... Но есть мудаки с собаками. Станут толпой посреди тротуара и стоят со своими шавками разного размера и степени животной злости. Разумеется, без намордников...а многие и без поводка. Горите в аду со своими собаками, ...
Любые попытки женщины мало-мальски определиться со свободным временем в мире двойных стандартов и удвоенной нагрузки наталкиваются на тот медицинский факт, что обязательно находится некто, имеющий больше прав на твоё время, чем ты сама. Кто он, этот некто? Я про себя называю этот диалог "я ...
ну чего, кто рискнет? хотя по факту, конечно, мне скоро 42 и заманить я уже могу только самой ванной. обещала, показывать всякие интересные "полезности" по ремонту? разрешите продемонстрировать... ненавижу гибриды. это когда кружка, является еще и кастрюлей... или ручка - карандашом. ...