рейтинг блогов

Санитарный компаньонаж "Ролевая гигиена". Часть 1.

топ 100 блогов hloflo10.03.2015 Утром мы говорили о том, что в мире творится ролевая антисанитария. Люди систематически меняют белье, чистят зубы, моют руки, голову и далее по списку, но привычные роли не снимают с себя десятилетиями. Роли со временем огрубевают, превращаются в панцири, врастают в человека, сковывают его движения, мешают свободно дышать. А некоторые даже становятся токсичными.

Посему сейчас я всем вам выпишу касторку профилактические процедуры в форме компаньонажа по ролевой гигиене.
Подпись: главный санитарный врач чердака.

Санитарный компаньонаж Ролевая гигиена. Часть 1. photo

Возьмите из своего ролевого гардероба самые заношенные роли, которые давно вам жмут и натирают любимые мозоли.

Это могут быть роли, выраженные одним-двумя словами: "Перфекционист", "Контрол-фрик", "Правильная девочка" и т.п.
Это могут быть и описательные роли: "То-что-я-делаю-никому-не-интересно", "Я-не-могу-себе-этого-позволить", "Кто-всех-спасет-если-не-я" и т.п.

Выберите из них одну. И далее:
1. Назовите в комментариях к этому посту ее ролевой контраст, антипод.
Например: если у вас была роль "То-что-я-делаю-никому-не-интересно", то контрастной будет роль "То-что-я-делаю-всем-интересно". Или роль "Контрол-фрик" - контраст "Пофигист".

2. Дайте в этом же комментарии емкую, яркую характеристику человека в этой контрастной роли. Какой он?
Например, человек в роли "То-что-я-делаю-всем-интересно" на людях расслаблен и весел, он не нервничает и не отслеживает хищно реакции тех, кто говорит о его творчестве. Он охотно делится своими секретами, много контактирует с различными людьми и структурами, открыт для сотрудничества, но не дает отвлечь себя на то, что ему не интересно. И т.п.
Напишите по возможности развернутое описание человека в этой роли, как будто вы режиссер и пишете технологическую карту с подсказками для актера, которому предстоит играть эту роль.

3. Если есть возможность, разместите в своем комментарии и визуальную подсказку - картинку / фотографию, иллюстрирующую роль-контраст. Но это не обязательно.

Только после того, как опубликуете комментарии к посту, можете переходить дальше.
В компаньонаже вы будете выступать в двух качествах - "Ролевая модель" и "Ролевой обозреватель".
Санитарный компаньонаж Ролевая гигиена. Часть 1. collage

Вы становитесь "Ролевой моделью" для участника, который опубликовал свой комментарий ниже - сразу за вашим комментарием. Ваша задача как "Ролевой модели" - "примерить" на себя описанную вами роль-контраст, прочувствовать себя в этой роли, вжиться в нее. Сидеть, стоять, говорить, реагировать и даже ковырять в носу, как человек, естественно живущий в этой роли.

Вы становитесь "Ролевым Обозревателем" для участника, который опубликовал свой комментарий перед вашим комментарием. Он - ваша "Ролевая модель", с которой вы готовите сенсационный материал.
Ваша задача как "Ролевого Обозревателя": прочитать характеристику "Ролевой модели" и задать ей вопросы, сделать интервью, раскрывающее особенности жизни этой "Ролевой модели".

Вы можете начать так: "Уважаемая "Ролевая модель", в последнее время вы с успехом демонстрируете роль, которая неизменно производит фурор на ее показах и высоко оценивается критиками...". А дальше можно задавать вопросы о том, как живется в этой роли, что она требует, что дает.
Например, что изменилось для нее с приобретением этой роли? Что важного и ценного есть в этой роли? Что особенно радует? Какие способности прокачивает эта роль? Чему приходилось учиться? Кому не подойдет эта роль? Какое будущее у этой роли? И т.п.

Вы также можете выступать обозревателем и задавать вопросы другим "Ролевым моделям", которые вас впечатлили.

NB для "Ролевых Обозревателей"! Если вы не знакомы с компаньоном, не давайте ему свои оценки и советы. Вы - мастер ролевых обзоров, профессиональный журналист с большой буквы Жу. Только меткие и мудрые вопросы, помогающие раскрыть для ваших читателей особенности жизни "Ролевой модели". Если все-таки у вас есть для вашей "Ролевой модели" совет или ценная информация, то прежде поинтересуйтесь, хочет ли ваш компаньон это услышать. Работаем и играем только по запросам. Это нехитрое правило оградит и вас от советов и рекомендаций, которые вы не хотели бы получить.
NB для "Ролевых Моделей"! Отслеживайте, какие изменения происходят в мыслях, эмоциях, теле, в позах, когда вы формулируете ответы на вопросы. Отследите эхо - какие мысли, эмоции, состояния, желания, изменения догоняют уже после ответов.

Окончание следует...

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порт Кавказ - Керчь: это был мой третий опыт паромной переправы. Однажды я на пароме дошел из Хельсинки до польского города Гдыня, а потом тем же путем назад.И хотя время в пути на том пароме составляло 22 часа, а на крымском пароме всего полчаса, но впечатления были совсем несоизмеримые. ...
Кто сказал, что не..? - Тот, кто там ни разу не был. Еще как цветут! Вышли побродить с подругами, барханы на закате - как теплый бархат: ...
Мыс Бурхан на острове Ольхон – самый известный и растиражированный вид Байкала, его символ, а у бурят – это священное место. Первое фото снято с моря, второе – с земли, на нем хорошо видно, что в тот день была сильная задымленность от пожаров. Скала Витязь. ...
Я пропал почти на неделю и вот, вернулся. Откровенно говоря, мучился на тему - а ...
Большинство людей согласится с тем, что радиация опасна. Тем не менее, вокруг этого явления существует множество предрассудков. На самом деле каждый из нас буквально купается в излучении , большая часть которого безвредна для человека. И всё же, не следует злоупотреблять рентгеном. На ...