Самопиарически-осьминогово-индуистское
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
Но я ошибся. Мужик, как оказалось, сделал не только мой день - а вообще месяц. Это просто фейерверк, почти не поддающийся словесному описанию. Но я все же чуть-чуть попробую сформулировать.
В общем, сей автор предпенсионного возраста (он не в России живет) написал два романа, слил их в сеть, и активно самопиарится с целью покорения читательского мира. Романы написаны ужасным слогом, и вдобавок удивляют редким в наше время эксклюзивным сюжетом - на диво плоское фэнтэзи про попаданцев. Но попробуй что-то вякни против. Мужик на всех бросается, как гладиатор. Он ожесточенно спорит, что книги великие, что куча людей на Самиздате в восторге, что они во всех топах чтения, гордо оправдывает слог отсутствием образования и дворовым воспитанием (так и лучше, говорит он, книги получаются ближе к народу), но главное - он доказывает всем, что скажет новое слово, и первая же его книга разойдется тиражом в...100 тысяч экземпляров. Правда, на этом он совершенно не остановится - поскольку у него в планах продать миллион.
Мужик развил столь бурную деятельность, что диву даешься. На одном форуме он поспорил с кучей народу на доллар, что его книги издадут бешеным тиражом, а на другом хвалится, что таким образом привлек внимание к своим произведениям, и заставил их читать. Мужик вот просто осьминог или индуистский бог Шива (а может, и то, и другое вместе), у него точно десять рук - он пишет и на форуме "Эксмо", и на "Флибусте", и на сайте Лукьяненко, и хрен еще знает где. На доброе читательское мнение, что пишет он не доброе и вечное, а натурально-таки говно собачье, мужик яростен в ответах: сами вы говно, и вы мне лишь помогаете пиариться, растут скачивания, больше людей знает меня, аудитория-то растет. Он заколебал всех, отвечая на каждый чих пачками комментов о величии своих книг, и уже зубастые форумные тролли откровенно боятся с ним связываться, в том числе и я - видите, имени мужика не называю:). Кто-то мужику явно в свое время сказал, что если сто раз сказать "халва", во рту станет сладко. Но мужик никак не поймет (да и не хочет понять) - если про книгу или фильм все читатели и зрители хором скажут, что это говно - так этому поверят. Однако мужику совсем не до этого. Он пиарится так отчаянно, что просто пар из ушей. Он сжирает всех недоброжелателей: они уже дрожмя дрожат, и разбуди их ночью - он, заикаясь, скажут названия его книг.
Сразу вспомилась канувшая в небытие Великая Писательница земли Русской - которая, милостиво выйдя к авторскому люду из Нижнего Новгорода, аки Афродита из пены морской, на личном примере возжелала показать метод превращения в звезду. Первая книга Писательницы провалилась с грохотом, а вторая и вовсе улетела в тартарары, доказав, что ежели книга пресная, как библейские хлебцы-опресноки, ее можно пиарить, хоть стоя на голове - эффекта будет ноль. Даже плохая книга должна хоть чем-то привлекать. Мужик аналогично сию простую истину в толк взять не может. О, сколько я уже встречал таких мнений - да неважно качество книги, главное пиар, главное, чтобы тебя заметили, а там уж...сколько народу вылезало с этой теорией за последние лет пять - уж и не сосчитаешь. Вот они блог заведут, вот френды наберут, вот пропиарятся...И где они все?
Ах да.Ни одну книгу неутомимого мужика пока не опубликовали. Издательства, сволочи, не берут.
|
</> |