рейтинг блогов

Самолет Ил-112В нуждается в доработках и перепроектировании

топ 100 блогов bmpd04.04.2019




Как сообщило 3 апреля 2019 года информационное агентство "Интерфакс", новый легкий военно-транспортный самолет Ил-112В необходимо дорабатывать около года до соответствия техническому заданию Министерства обороны Российской Федерации. Об этом сообщил "Интерфаксу" информированный источник.


Самолет Ил-112В нуждается в доработках и перепроектировании

Первый опытный образец легкого турбовинтового военно-транспортного самолета Ил-112В (серийный номер 01-01, регистрационный номер 41400) в первом полете. Воронеж, 30.03.2019 (с) Анатолий Сергунин / russianplanes.net ( ссылка )



"На доработку и перепроектирование Ил-112В уйдёт, как минимум, 8-10 месяцев, чтобы самолет соответствовал тактико-техническому заданию (ТТЗ) Минобороны", - сказал собеседник агентства.

По его словам, опытный образец самолета, совершивший первый полет 30 марта, на данный момент не отвечает требованиям заказчика по грузоподъемности.

В марте источник "Интерфакса" сообщил, что проект по созданию нового легкого транспортника Ил-112В не будет закрыт, несмотря на многолетнюю задержку реализации и неоднократные переносы сроков первого полета.

Другой источник агентства отметил, что массовых закупок Ил-112В в ближайшее время ждать не стоит. "Самолет пока не соответствует всем требованиям заказчика", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь в аппарате вице-премьера Юрия Борисова, курирующего оборонно-промышленный комплекс, "Интерфаксу" сообщили, что "Авиационный комплекс им. Ильюшина" и Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) в ближайшее время должны предоставить Минобороны РФ и Минпромторгу РФ четкие даты реализации проекта.

"Разработка самолета идет непросто, как и любой новой техники. Не секрет, что ранее установленные сроки первого вылета уже переносились. В настоящий момент по результатам недавнего совещания у вице-премьера Юрия Борисова, ОАК и ПАО "Ил" дано поручение предоставить заказчикам (Минобороны и Минпромторгу) уточненный план-график завершения опытно-конструкторских работ по созданию Ил-112В", - заявили в аппарате, отвечая на запрос "Интерфакса" о судьбе проекта.

Там отметили, что впоследствии вся информация по самолету будет доложена в коллегию Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ.

Ил-112В - первый военно-транспортный самолет, разработанный в России "с нуля" в постсоветский период. Он должен заменить устаревающий парк Ан-24 и Ан-26.

Работы по созданию Ил-112В начались в 2004 году, когда "Ильюшин" победил в конкурсе Минобороны РФ на легкий военно-транспортный самолет (ЛВТС). Первый полет новой машины должен был состояться еще в 2006 году, однако вылет неоднократно переносили - причинами называли недофинансирование проекта, несвоевременную поставку комплектующих, проблемы с документацией и нехватку кадров. К 2010 году Ил-112В так и не поднялся в воздух, а Минобороны приостановило финансирование программы - в итоге проект был заморожен.

Спустя четыре года работы по созданию нового легкого транспортника были возобновлены. Подписанный в декабре 2014 года контракт между Минобороны и "Ильюшиным" на опытно-конструкторские работы (ОКР) по Ил-112В предусматривает строительство двух опытных образцов (один для летных испытаний, а второй для статических и ресурсных), стоимость завершения ОКР - около 8 млрд рублей.

Планировалось, что строительство опытных машин по этому контракту завершится в 2016 году. В тот же год должен был состояться первый вылет, однако в течение 2017-2018 годов сроки начала летных испытаний снова неоднократно сдвигались.

Вопрос о сроках изготовления Ил-112В уже дважды поднимался на селекторных совещаниях в Минобороны под руководством Сергея Шойгу - в октябре 2018 и в марте 2019 года. Кроме того, министр отметил, что остается открытым вопрос относительно массы самолета, которая оказалась выше заложенной в тактико-техническом задании.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
из дневников и стихов Александр Блок , 37 лет, Петроград: 4 апреля. Сегодняшнее заседание репертуарной секции, на которое мне очень не хотелось идти, было довольно интересное. ... Противоречий, по существу, пока, по-моему, не было, психологические уже были (Пашковский). Весь вопрос в ...
Мало кто из православных не слышал про антиохийского патриарха  Феодора Вальсамона , одним из самых авторитетных канонистов А вот кто знает, у кого он учился? Ваймэ, как ты догадался? Падсказал кто? Нэт? Ра карги маладэц! Сматры какой палэзни мой блог! Ты толко адну статю прачитал, ...
Здравствуйте! Ищу совета! Мама попросила подобрать ей литературу для отдыха. Мама в возрасте, любит Гиляровского, Жюль Верна, Остин. Хочется выбрать для неё что то современнее. Подскажите пожалуйста интерсные мемуары великих людей, может быть что-то публицистическое про культуру и быт. Мож ...
По выходным  я знакомлюсь с Москвой. Любое знакомство начинается с метро) Москва город огромный и метруются люди здесь часто. Может быть по причине нового для меня но мне понравилось в метро. Я разглядываю станции, есть простые, например ...
Дорогая редакция, Я в шоке ! Вчера оставили мне на поруки племянницу (4 класс). Делали дом. работу. Она какие-то там карточки учила, мне надо было проверить. Приносит она эти карточки которые им УЧИТЕЛЬНИЦА написала. из 10 карточек 2 карточки были такими: Вопрос: Время оборотa луны ? ...