Самое трудное в танцах - достойно останавливаться?

топ 100 блогов miumau12.12.2020 Счас будет танцевальное занудство. Кто танцует, тот наверное знает ответы.

Чем дальше в лес, тем больше загадок. Я вдруг обнаружила, что есть более сложная задача, нежели выучить какой-нибудь безумный футворк, и яростно перебирать ногами узоры, которые никто и рассмотреть не успевает.Т.е. это очень трудно тоже. Но, тут есть преимущество. Некоторые вещи настолько сложносочиненные, что сделаешь наполовину - и даже в таком виде оно уже неплохо производит впечатление.

А вот с минималистичными вещами - беда. Там, где сделаешь один какой-то жест, и останавливаешься. Выдерживаешь паузы. Где не очень много "экшена". В таких танцах хореографии выучиваются значительно быстрее. И запоминаются и выполняются проще. После всех этих бвстрых сложных сначала взжыхаешь с облегчением: божечки, там же прямо время есть подумать! Но танец выходит бедным.



Потом смотришь на таких мастеров как Артур Чилуба - у них все выглядит круто даже, когда они останавливаются!
И небольшие движения, простые, местами такие, где двигаются только руки или только ноги, и никто никого не удивляет супер темпом или десятью поворотами в секунду - все выглядит энергично.

Я вот сейчас очень хочу такому научиться. Рассматриваю его видео. Повторяю за ним. Вот эту хореографию я тоже уже выучила, когда он ее некоторое время назад на другую музыку сделал. Делала видео с себя - выглядит никак. Т.е. все правильно, я ничего не путаю, все повторяю. И даже вообще-то пытаюсь все делать с выражением, стараюсь "не спать", двигаться энергично, "не болтаться", местами замахиваться пошире, собираться, пружинить. Но все равно не то.
Знаете, сколько времени я уже пропялилась на его видео, пытаясь понять, почему это у него так выглядит. Кстати, пробовала и не одна, а с подругой, которая танцует дольше меня. И танцует афротанцы вместе со мной. (Она, кстати, ряд вещей помогла выявить, от которых у меня сразу стало получше, но все равно еще не хватает чего-то.)

К каким выводам мы пришли пока? Заметили, что он в большинстве мелких движений пружинит. Ногами в афротанцах вообще почти всегда пружинят, это для нас не новость. Но он и руками пружинит много. И он двигается вроде расслабленно, но довольно симметрично. т.е. когда нужно что-то сделать симметрично, у него правда все на одинаковой высоте и под одинаковым углом. (У меня - не всегда :-) ) И у него все очень хорошо с изоляцией, да. И с равновесием. И когда он останавливается, он не расслабляется, он старательно держит какую-то позу. Но все равно.

Вот у меня сейчас главная беда в том, что резкие движения не выглядят резкими. Хотя я ну очень уже много сил и времени потратила на то, чтобы сделать их резче, быстрее, точнее. Дальше, больше. Не наполовину - а до самого дальнего предела, до куда я могу это додернуть! И это касается даже тех частей тела, которыми я уже совсем неплохо двигаю изолированно, по мнению тренеров. Почему оно у меня не резкое? Почему оно у него такое выразительное?

Я уже поняла, что тут многие танцуют. Выскажитесь? Я знаю, что это неважно, в каком вы стиле танцуете.
Почему у него даже очень простые вещи выглядят так четко? Что надо тренировать, чтобы простое выглядело так богато и выразительно?



Если что - вот первоначальная версия этой хореографии:



У него там на ютюбе и версия с группой есть еще, и даже туториал. Ну я и без туториала ее выучила, там набор известных африканских "мувов" плюс пара украшательств. Но просто круто исполнено. (Вот с этим мне теперь наверное биться год.)
Или вот еще пример. После нашего афро-хауза, где только успеваешь шуровать быстрее-быстрее, и не останавливаться, и дальше, быстрее, вот эта хореография для меня состоит из сплошных остановок. Но как эти "дыры" заполнить так красиво?



Хныы...
:-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Предыдущий выпуск Если хотите, можете проголосовать за понравившиеся картинки: View Poll: #2111480 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
© Ширяев Евгений ...
Интересно вот что. Сколько в Грузии ем-ем, а не набрал ни единого кг. Даже наоборот - приехал сюда в весе 80 кг, а сейчас всего 78 осталось. Что-то в пряном грузинском воздухе явно мешает успешному набору жировой массы на пузе. Может то, что страна удачно расположена на горах и холмах и ...
Всем привет! Я совсем недавно узнала об этом сообществе, ну и, конечно, захотелось поделиться и своим днем тоже :) Меня зовут Валерия, мне 28 лет, живу я в Торонто, работаю фотографом. Изучаю испанский, много путешествую, мечтаю жить по несколько ...
Вот уж точно, бизнес по-русски, хотя акционеры иностранные. Я уже стопитьсот тыяч раз писал о чудовищной неэффективности, тотальном непрофессионализме, пофигизме и раздолбайстве. L amoda отличный пример того, во что выливаются раздутые штаты, собственные службы доставки и пр. особеннос ...