Самое лучшее упражнение

топ 100 блогов ru_healthlife06.06.2011 Самое лучшее упражнение
Привет всем!

Леша Цыганов - куратор фитнес раздела "Men's Health" и ныне главный редактор сайта, очень деятельный и изобретательный человек. Вот недавно прихожу в редакцию, а он мне:

- Дима, давай опрос придумаем для сайта!
- Давай, говорю, что же не придумать. Спроси-ка ты читателей, какое упражнение они бы выбрали, если можно было бы оставить всего одно? А я потом откомментирую...

Вот и выбрали. Скажем так, своеобразно выбрали, чтобы избежать обидного слова "неправильно".

Итак, голосов было - 2827!

Результаты:

- Подтягивания — 1005 (35,55%)
- Отжимания — 774 (27,38%)
- Разрыв баяна силой — 239 (8,45%)
- Подъем на грудь — 189 (6,69%)
- Приседания — 164 (5,80%)
- Становую тягу — 137 (4,85%)
- Занятия на элиптическом кросс-тренере (элипсе) — 68 (2,41%)
- Толчок — 56 (1,98%)
- Скручивания — 52 (1,84%)
- Концентрированный подъем на бицепс — 52 (1,84%)
- Дровосека/ов — 49 (1,73%)
- Французский жим — 42 (1,49%)


Ну, очень жаль, что правильный ответ у нас оказался на пятом месте. Как вы уже поняли, речь идет о приседаниях. Приседы - мой выбор, и я объясню, почему:

1. Положительно влияют на гормональную систему. Тестостерон и все-такое - не мне вам объяснить, почему это хорошо.
2. Растят силу. Не обязательно силу ног. Приседания способны увеличить силовые способности человека в принципе. Помните старое: "тот, кто только приседает, сделает подъем на бицепс с большим весом, чем тот, кто делает только подъем на бицепс".
3. Помогают управлять собственным весом. Приседания, в зависимости от режима тренировки, одно из лучших средств как для набора веса, так и для его уменьшения.
4. Требуют отменной координации, концентрации, смелости и гибкости.
5. Можно тренировать любые физические качества. Хочешь силу, хочешь выносливость, хочешь быстроту, хочешь гипертрофию. Да что хочешь, то и тренируй!
6. Оказывают глобальное воздействие на организм. То есть, если не сильно придираться, нагружают все тело. А это ли не плюс?!
7. Можно выполнять так часто, как хочется. От одного раза в неделю, до двух раз в день - все это будет иметь эффект!
Единственный минус - нужна штанга и стойка. Ну еще для больных по спине это не вариант...

Теперь рассмотрим другие предложения...

Подтягивания. Ну, ноги и крепкий позвоночник сразу побоку. Подтягивания это, как говорят американцы, "приседы для верха". Силу и прочие качества тренировать можно, но больные локти не заставят себя ждать. Гибкости и координации не требуют, регулировать собственный вес не помогут. Но можно часто выполнять и сложного оборудования не требуется.

Отжимания. Ну, ОЧЕНЬ легко с собственным весом. Речь идет только о тренировке выносливости. При чрезмерном увлечении грозит усталостными травмами плечевых суставов. И вообще фигня для начинающих. Вот если бы с медболами, тогда еще куда ни шло...

Разрыв баяна силой. Шутка. Бамбарбия-кергуду!

Подъем на грудь. Неплохой выбор. Если брать в присед, то вообще почти присед. Только легче, ибо 300 кг на грудь не забросить. Хотя требует еще более отменной координации, ловкости и гибкости. Но травмопасен при частом выполнении - мама не горюй!

Становая тяга. ОЧЕНЬ, ну очень хорошее упражнение. Один только минус - не нельзя ее часто делать. Ни ЦНС, ни спина, ни организм в целом не позволят!

Эллиптический тренажер. Кардио?! Нет, вы что - серьезно? Вам, мужикам, предлагают выбрать ОДНО упражнение на всю жизнь, и вы выбираете попой вилять??!!! Тьфу на вас!

Толчок. Еще лучше, чем подъем на грудь и становая тяга. Жаль только, что недостатки обоих собратьев и сюда подходят...

Скручивания. 30 скручиваний равно 7 калориям. Неужели такие упражнения кому-нибудь могут быть интересны?!

Концентрированный подъем на бицепс. Очень локально! Кому нужен бицепс, если вы подтянуться ни разу не можете?! Нет, это точно в помойку.

Дровосеки. Неплохой "метаболический" инструмент, да и кор тренирует очень неплохо. Только области совершенствования не очень понятны. Отжаться-подтянуться, к примеру, можно хотя бы тысячу раз, или 100 за одну минуту. А тут какие цели перед собой ставить?..

Французский жим. Уродливый братец концентрированного подъема на бицепс и этим все сказано.

Итак, дамы и господа! Вселенский спор считаю открытым. Поехали!

С уважением,
ДС

Читать всё здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глупо, конечно, совсем уж серьезно рассматривать большую пресс-конференцию Президента России, как декларацию того, что сделано и особенно того, что будет делаться. Не все озвучивается ни о прошлом, ни о будущем. Но, тем не менее, поговорить о том, как выглядело то, что мы наблюдали и о то ...
"Лара, здравствуйте! Интересная у Вас рубрика, нравится Ваш взгляд на жизнь, глубокий, в Христианском ключе. Может быть и моя история Вас займет и найдется для меня полезное слово. Я почти в 40 лет вышла замуж повторно. После долгого воздержания от любых отношений, погруженности в ...
Катались в декабре на лыжах, в Италии. Стою у подъемника. Уронил палку. Бывает. Не успел поднять - подскакивает молоденькая девушка, подает палку... И тут я со всей возможной отчётливостью осознаю, что тот самый "глянь какой дедушка, надо же, старенький, а смотри-ка ты, на лыжах..." - ...
В деятельности Леши Навального для думающих людей уже давно нет никаких секретов. Два условных срока, полученный на следующий день после обращения в Администрацию президента загранпаспорт, дорогие отели, охрана, шикарная жизнь. Про Усманова, который вытащил Навального на один с собой ...
В наше время, когда наблюдается активное развитие компьютерных технологий и огромная популярность интернета, все больше людей интересуются возможностью заработка денег в сети. Сейчас это сделать вполне реально. Особенно это подходит тем, кто хочет найти дополнительный способ пусть ...