Самый вкусный в мире завтрак – с симитами!

топ 100 блогов natalikka13.09.2012 Когда я увидела турецкие бублики (или симиты) у Самый вкусный в мире завтрак – с симитами!cezeriye, у меня только от одного их вида слюнки потекли. И было решено сделать их в этот же день. Я уже не помню, как на них попала, но видно – судьба.

Сказать, что я была в восторге – ничего не сказать. С тех пор, как  их увидела, готовила уже не раз. Эта та выпечка, которую следует затевать на ночь глядя, тогда на утро есть все шансы насладиться хрустящей корочкой и пышным мякишем внутри. Впрочем, они хороши и в качестве хлеба на ужин.

А еще я теперь знаю, куда девать кунжут (прикупили в Метро большую полкилограммовую тару с кунжутом, а используется он не так часто).

Самый вкусный в мире завтрак – с симитами!



Изначальный рецепт был найден на страницах  одного из кулинарных сооществ и содержал большее количество дрожжей. В рецепте Самый вкусный в мире завтрак – с симитами!cezeriye меньше дрожжей, тесто выстаивается подольше. Но я вседа "за" уменьшение количества дрожжей и увеличение времени расстойки. Длительное брожение теста только на пользу выпечке. И спешить в тако мделе не к чему. Мы готовы потерпеть;)

Ничего не меняла. Поэтому просто повторю рецепт.

Для теста:
500 г пшеничной муки
7-8 г свежих дрожжей (1/3 ч.л. сухих быстрых дрожжей)
8 г соли
10 г сахара
1 яйцо
около 125 г теплой воды
100 г размягченного сливочного масла
* В изначальном рецепте рекомендуется еще добавить 2-3 ст.л. бекмеза в тесто, но можно и без него 

Для смазывания:
1/4 стакана воды 1 желток (или бекмез, смешанный с водой)

Для посыпки:
много кунжута
  
Развести дрожжи в небольшом количестве воды (даже сухие!), дать им разойтись.
Смешать яйца, воду, дрожжи (и бекмез, если используете). Муку  с солью просеять, добавтиь сахар. Затем жидкость смешать с половиной муки и замесить жидкое тесто. Потихоньку добавлять сотавшуюся муку до получения более плотной консистенции и в конце вмешать масло, вдавливая его в тесто, как при приготовлении бриошей.
Добавить оставшуюся муку (возможно, понадобится чуть меньше) и тщательно вымесить, чтобы получить плотное, гладкое и нелипкое тесто, которое должно хорошо держать форму.
Скатать тесто в шар и поставить в теплое место подходить (примерно 26-27 С) не менее чем на два часа. Затем обмять и дать подойти еще раз до увеличения в два раза.
Духовку нагреть до 190 С.
Разделить тесто на две части и обмять. Одну часть лучше завернуть в пленку и убрать в холодильник.
Разделать тесто на куски весом 50-60 г. (у меня получается 8 штук). Кусок раскатать в жгут. Сложить жгут пополам, закрутить веревочкой, продеть в петельку конец и закрепить с другой стороны. Расправить и отложить. Повторить с остальными частями теста.
Когда все бублики будут готовы, обмакивать их в яичную смесь, затем обваливать в кунжуте. 
Выложить на противень  на некотором расстоянии друг от друга и дать подойти минут 10. Выпекать около 20 минут или до золотистого цвета.

Вот тут очень поэтапные фото формовки. Очень полезно!

Не забудьте прикрыть готовые бублики полотенцем, чтобы не засохли к утру! И наслаждайтесь с чашечкой кофе;)

Самый вкусный в мире завтрак – с симитами!

Самый вкусный в мире завтрак – с симитами!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
ЛЕТОПИСЬ kalakazo книга первая "По Муромскай дорожке" (2012) ВЫДЕРЖКИ из цикла "Матрёнин двор": «Бездомность, БезОтцовщина, Сиротство... В русской яви по-прежнему главенствует посконно наша всеотечья БезотцОтцовщина и куда ни глянь – царствует тоже всё пронизающее безмерное ...
да что там совместимость - тест на любовь! поделюсь с вами жыжысты одним нехитрым на самом деле секретом. хотите узнать совместимы ли вы со своим партнером и даже любите ли вы его на самом деле? казалось бы .. при чем тут эта картинка в начале поста? а ответ прост на самом деле. есл ...
В 1941 году он был главнокомандующим всех вооружённых сил СССР,и вторым по популярности человеком после И.Сталина.К 1943 году от прежнего маршала Семёна Константиновича Тимошенко осталась только бледная тень. А.Гитлер часто вспонимал слова ...
...
Посвящается офигевшим от собственной значимости "журналистам", которые позволяют себе непрофессиональные, лживые, оскорбительные высказывания в адрес музыкантов; считают, что именно они "строят музыкальный ландшафт", вымогают деньги за ...