Самый страшный режим в истории человечества

топ 100 блогов chaotickgood07.01.2011 Сегодня 7 января, дань когда был свергнут самый омерзительный из режимов, когда-либо существовавших на планете Земля. Все гориллы, полковники и генералы, дуче, каудильо и фюреры, одним словом - все правые диктаторы, которых знала история человчества, не внушают мне такого инфернального ужаса, как этот "социалист с большим сердцем".

В том числе и потому, что я совершенно не понимаю, что творилось у этого улыбающегося человека(?) и его последователей в головах. Как левая идея могла быть интерпретирована столь чудовищным образом? Из каких темных бездн разума явилась Демократическая Кампуччия?

История красных кхмеров слишком страшна, чтобы рассказывать ее связно, слишком чудовищна и кровава. Поэтому вот 10 фактов о Пол Поте. Их будет достаточно.

1. Ж.-Л. Марголен о Пол Поте: «Чувствительный и робкий профессор, влюбленный во французскую поэзию и почитаемый студентами, пылкий пропагандист революции (таким его описывают все очевидцы с 50-х до 80-х годов)..."

2. За три с лишним года у власти красные кхмеры уничтожили более трех миллионнов жителей Камбоджи. Геноцид осуществлялся и по социальному признаку, и по религиозному, и по национальному. Были полностью уничтожены все верующие - христиане, мусульмане, буддисты. Было начато уничтожение всех национальных меньшинств. Были уничтожены все представители высших классов - вместе с потомками до третьего колена, все бюрократы, все врачи, учителя, квалифицированные рабочие. Все инвалиды, все люди с плохим зрением, все грамотные, все интеллигенты. Под репрессии попала даже семья самого Пол Пота.

3. В советской детской энциклопедии "Зарубежные страны" 1978 года издания Демократическая Кампучия описывается как успешно развивающееся государство социалистической ориентации.

4.Пол Пот полностью разрушил не только экономику страны, но и ее социальную, политическую, культурную, духовную жизнь. Все жители городов были убиты или согнаны в сельскохозяйственные коммуны, где они были вынуждены были большую часть суток заниматься тяжелым физическим трудом. Один "выходной" в неделю был посвящен политобразованию. Любовь была запрещена (sic!) за нее могли казнить. И вообще за все что угодно. Браки осуществлялись принудительно, главной местной коммуны. За отказ - смерть. Религия была запрещена. Письменность запрещена. Деньги запрещены. Все библиотеки и храмы были разрушены, вся доступная сельхозтехника - уничтожена.

5. Основной ударной силой красных кхмеров были дети, вернее подростки, 12-15 лет. Обезумвшие от крови, как в переносном, так и в самом прямом смысле - их поили кровью, смешанной с тяжелым алкоголем, они разоблачали и убивали или отправляли в концлагеря врагов народа. Убивали жестокими и изощренными способами - патронов не хватало, за одного изобличенного полагалась премия в 1(один) патрон.

6. В декабре 1978 года после многочисленных нападений красных кхмеров на пограничные территории (в результате одного погибло около 3000 граждан Вьетнама) правительство СРВ наплевало на возможные осложнения с КНР и начала вторжение на территорию Демократической Кампучии. 6 января войска Вьетнама при поддержке сил "Единого фронта национального спасения Кампучии", взяли Пномпень. Новым руководителем страны был назначен глава фронта, мятежный генерал Хенг Самрин. Красные кхмеры отступили на запад, к тайской границе.

7.США оказывали режиму красных кхмеров поддержку. Имеются сведения о том, что именно Соединенные штаты снабжали режим оружием. При этом, несмотря на закрытость страны, сведения о происхяодщем в ней достигали Америки. Сенатор-демократ, известный своей критической позицией по отношению к войне во Вьетнаме (сейчас - посол ООН по вопросам голода) Джордж Макговерн предложил правительству США устроить интервенцию в Камбоджу, чтобы прекратить геноцид. Предложение было отклонено.
После свержения Пол Пота, США и другие западные страны отказались признавать режим Хенга Самрина, критикуя его за авторитаризм и нарушение прав человека. Вместо этого они признали законным "правительство красных кхмеров в изгнании". Режим Самрина был признан только социалистическими странами и странами "социалистической ориентации".

8. Пол Пот сдох сам, через много лет после свержения своего режима, где в лесу на камбоджийско-тайской границе, под арестом, куда его посадили его соратники "за измену". Незадолго до смерти он сказал, что ни о чем не жалеет. Причиной смерти якобы стал сердечный приступ. Труп сожгли на автомобильных покрышках.

9. Как утверждал режиссер фильма "Кошмар на улице Вязов" Вэс Крейвен, со злодеяниями лидера красных кхмеров связана основная концепция его картины. В середине 70-х годов на глаза Крейвену попалась серия заметок из газеты LA Times, в которых рассказывалась печальная история нескольких камбоджийских семей, бежавших с родины и нашедших приют в США. Их дети отказывались спать из-за постоянных ночных кошмаров. Усилия медиков, пытавшихся помочь им, привели к неожиданному результату: дети скончались один за другим во сне. Точная причина смерти так и не была установлена, а в медицинских словарях появилось новое определение "Азиатский синдром смерти".

10. Есть и несколько альтернативная версия этой истории, изложенная маоистами. Я в нее не верю, но ссылку на всякий случай даю.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Король из "Бременских музыкантов" -- остроконечник. Большинство яиц Фаберже ориентированны тупым концом вверх, хотя есть исключения. Но это всё искусство, а в жизни как? Вот вы -- кто? Никаких метафор, вопрос именно о предпочитаемом способе есть ...
А что можно сделать с нашествием ос? Периодически в окно на кухне вваливается толпа ос и начинает хищно кружить над готовкой. Выгнать их удается только, если зажечь и поставить на подоконник аромалампу с палочками-вонялочками, а разлетевшихся по квартире отлавливать по-одиночке. Началось э ...
Из серии - вся правда обо мне)) ...
https://www.mirf.ru/kino/kak-snimali-den-surka-groundhog-day Есть комедии, есть великие комедии, а есть «День сурка». Кажется, будто картина Харольда Рэмиса была с нами всегда. Ну в самом деле, какое второе февраля может обойтись без хотя бы одного показа «Дня сурка»? А ещё лучше — ...
  Третьи сутки играет гагаку. Моё направленье запретно. Накоси мне травы для кайсяку -  Мы уже победили (просто это ещё не так заметно). © Борис Гребенщиков, «Пока несут сакэ» Цель в жизни — это здорово. Это пять. ...