Самый неожиданный туалет России

Об этом говорить не принято. Но когда, забравшись сильно вглубь России открываешь дверь туалета и обнаруживаешь подобные удобства, молчать сложно. Взгляните на номер, попробуйте представить, что может быть за этой грубой дверью?
Тут уже сложно решить, как надо реагировать - мужики ржут, барышни расчехляют свои инстаграмы, в общем, всем не до использования по назначению.
Вы вижите перед собой санузел удивительного места - туристического комплекса Абалак. Это прекрасный и вдохновляющий пример того, как на пустом месте можно создать дело жизни. На моей памяти такие примеры в российском туризме можно пересчитать по пальцам. Но давайте по порядку.
Собранный из внушительных бревен, туркомплекс Абалак расположен в паре десятков километров от Тобольска на уходящем ввысь берегу Иртыша. Место выбрано не случайно - совсем неподалеку старинный Свято-Знаменский монастырь, cчитается, что в нем неоднократно происходили религиозные чудеса.
По одному из мифов в 1585 году, после разгрома дружиной Ермака близ Абалака татарского войска, Ермаку якобы явился Николай Чудотворец и объявил, что Абалаку суждено стать «жилищем Бога».
Главная достопримечательность села Абалак – одноименный туристический центр. Сам комплекс воспроизводит сибирский острог из тех времен, когда казаки Ермака завоевывали Сибирь.
Тут можно увидеть воеводские палаты, хоромы, трактир, кузницу, баню. Внутри тоже все выдержано в исконных традициях: деревянная мебель, коврики из лоскутков, печки. Построили и детский городок для маленьких посетителей.
При желании тут можно и переночевать – в «Воеводских палатах», представляющих собой рубленый терем. А перекусить можно в трактире «Белая сова», тоже стилизованном под старину.
Многие приезжают сюда за праздником. Настоящий северный праздник неминуемо заканчивается в бане.
Раз в год на территории комплекса проводятся событийные мероприятия, крупнейшее из которых – международный фестиваль исторической реконструкция «Абалакское поле».
Добраться сюда из Тюмени можно на автомобиле - сначала до Тобольска, а потом поворот на Абалак. Но наш маршрут, во-первых движется в обратную сторону, а во-вторых проложен по воде.
Пройтись по глади Иртыша на опытном судне развлечение, доступное пока не каждому. Тем не менее, если все пойдет нормально, уже через пару лет каждый сможет пройтись по старинному маршруту. Виды, хоть и не очень разнообразны, но есть в них что-то исключительно родное.
Уже через пару часов на берегу безлюной реки покажется белокаменный кремль.
Одним из наиболее красивых мест исторической части Тобольска является Софийский ввоз. Укреплённая дорога, ведущая в нижнюю часть города выглядит ровно так же, как и столетиями ранее. Деревянная лестница, располагающаяся ниже каменных стен, тоже является частью Прямского (Софийского) ввоза.
А виды со смотровой площадки у кремля заставляют задержаться тут подольше.
В Тобольске действительно есть что посмотреть, однако создаётся ощущение, что город прячет свои достопримечательности от глаз любопытных.
Здесь нет вычурности, нет бьющей в глаза роскоши, но в этом маленьком изящном городке намного проще понять, вспомнить рассуждения классиков о России. Те слова, что так сложно отнести к сегодняшним столицам.
|
</> |