рейтинг блогов

Самый маленький микрочип в мире помещается внутри иглы для инъекций

топ 100 блогов ani_al17.10.2021 микрочип

Микрочип легко помещается внутри иглы для подкожных инъекций.
Фото Chen Shi/Columbia Engineering.



Достижения в области электроники позволяют создавать всё более миниатюрные медицинские имплантаты. Это значит, что перед учёными открываются новые горизонты для диагностики и лечения самых разных заболеваний.

Чем меньше имплантат, тем легче поместить его внутрь организма и удобнее носить. От крохотных имплантов, которые устанавливаются прямо в кровеносные сосуды, до татуировок из наночастиц, меняющих цвет – современные технологии буквально каждый день предлагают новые, всё более невероятные медицинские решения.

На сегодняшний день у имплантируемой электроники есть один общий недостаток – она всё ещё требует массы дополнительного оборудования. Многочисленные чипы, упаковка, провода, внешние преобразователи и батареи делают всю систему чересчур громоздкой для комфортного использования.

Инженеры из Колумбийского университета поставили перед собой амбициозную цель: уместить как можно больше функций на одном чипе и сделать его... микроскопическим. Самое удивительное, что у них это получилось.

Исследователи заявляют, что создали самый маленький в мире микрочип (точнее, целую систему на чипе) общим объёмом меньше 0,1 мм3. Это значит, что его можно увидеть только под микроскопом.

Для беспроводной коммуникации с устройством и его подзарядки исследователи используют ультразвук. Обычно для этого применяется радиосвязь, однако данное устройство так мало, что электромагнитные волны оказались слишком длинными для него.

Новый микрочип оборудован температурным сенсором, хотя потенциально его можно оснастить приборами для самых разных медицинских измерений.

Возможности этого устройства уже продемонстрировали на живых лабораторных мышах. До семи таких микрочипов можно ввести в организм с внутримышечной инъекцией и считывать их показатели с помощью ультразвука.

"Мы хотели увидеть, насколько маленьким можно сделать работающий микрочип. Это новая идея "чипа как системы" – чипа, который сам по себе является полноценной функционирующей электронной системой. Это революционный прорыв в разработке беспроводных миниатюрных имплантируемых устройств, которые смогут считывать разные показатели, получить клиническое применение, и со временем получить одобрение для использования на людях", – объясняет ведущий автор работы профессор Кен Шепард (Ken Shepard) из Школы инженерного дела и прикладных наук Колумбийского университета.

Исследование было опубликовано в издании Science Advances.

Напомним, ранее мы писали о создании крохотного чипа, с помощью которого можно дистанционно управлять поведением мышей.

источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
27 апреля 2007 года ушел из жизни знаменитый актер, худрук БДТ, народный артист СССР Кирилл Лавров. Его имя стало легендой еще при жизни. Ему не раз предлагали написать автобиографическую книгу, но он за это так и не взялся. А ведь о его судьбе можно было бы снять еще один фильм. Он ...
Двадцать с лишним лет назад   я готовился стать офицером разведки. И одно из золотых правил, вбиваемых в наши бестолковые головы старшими офицерами,   было библейское: «отделяйте зерна от плевел» . Ценная информация всегда лежит на ...
В ЖЖ попалось НЕЧТО . На  мой личный взгляд, верх кощунства, но кому, наверное, как. Блокадный Паёк сравнивают с рационом дореволюционного крестьянина.  Дабы не вестись на туфту, как говорил герой легендарного фильма, предлагаю всем интересующимся перелистать книжку, ...
  В этот раз, я решила по фотографировать ветки деревьев и елей. Так мне понравилось как на них лежал белый красивый снежок, что не, не могла пройти мимо и не запечатлеть эту красоту! И вот что у меня получилось.  Приятного просмотра ;) ...
Уже который день лелею мысль налепить вареников. С картошкой. Прямо представляю, какие они будут аппетитные и вкусные. Магазинные вареники, почему-то, давно уже перестали вызывать аппетит и вдохновение :) А вы когда в последний раз лепили что-нибудь эдакое, а может и пироги какие пекли? ...