Кремлевские "полонофилы" и "русофоб" Качиньский

топ 100 блогов aillarionov17.04.2010

Как российские власти «улучшали» российско-польские отношения

1. Как Д.Медведев ответил на приглашение Л.Качиньского

Президент России Дмитрий Медведев не принял приглашение своего польского коллеги Леха Качиньского приехать в Польшу на церемонию по случаю 65-летия освобождения нацистского концлагеря Освенцим, сообщил польскому изданию Gazeta Wyborcza министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По словам Лаврова, Москва обязательно пришлет делегацию для участия в запланированных на 27 января мероприятиях, посвященных годовщине освобождения Освенцима Красной Армией. Однако президента России в составе этой делегации не будет, так как в это время Медведев будет принимать в Кремле "иностранных гостей". С кем именно будет встречаться Медведев, Лавров не уточнил. По словам министра иностранных дел России, изначально планировалось, что Медведев запишет для участников праздничных мероприятий видеообращение, однако "по техническим причинам ему этого сделать не удалось". Как рассказал bbcrussian.com корреспондент польского издания, состав делегации, которая отправится в Освенцим, по словам Лаврова, еще не сформирован.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский заявил, что еще в декабре было известно о решении Медведева в Освенцим не ехать. Сикорский также выразил надежду, что делегацию возглавит его российский коллега.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2010/01/100120_medvedev_auschwitz.shtml

2. Каким был день 27 января 2010 г. в расписании Д.Медведева

Поездки – 0:
http://www.kremlin.ru/trips?page=1 
http://www.kremlin.ru/trips?page=2

Визиты – 0:
http://www.kremlin.ru/visits

Телеграммы – 0:
http://www.kremlin.ru/letters?page=8

Подписанные документы – 0:
http://news.kremlin.ru/acts?page=5

Фото – 0:
http://www.kremlin.ru/photo?page=7

Видео – 0:
http://www.kremlin.ru/video?page=11

Аудио – 0:
http://www.kremlin.ru/audio?page=9

Новости – 5:
http://www.kremlin.ru/news?page=16

Выступления и стенограммы – 2: 
С Е.Скрынник:
Обсуждались итоги работы сельскохозяйственной отрасли за 2009 год.
С И.Сечиным:
В ходе рабочей встречи Заместитель Председателя Правительства Игорь Сечин доложил Дмитрию Медведеву о подписании пакета документов по поставкам льготных объёмов российской сырой нефти для внутреннего потребления Республики Беларусь в 2010 году.
http://news.kremlin.ru/transcripts?page=8

3. Как В.Путин пригласил Д.Туска в Катынь 7 апреля 2010 г.

Глава российского правительства Владимир Путин пригласил Дональда Туска принять участие в мероприятиях, посвященных 70-летию катынской трагедии. По словам пресс-секретаря российского премьера Дмитрия Пескова, польский руководитель "с признательностью принял приглашение". Эту информацию подтвердила канцелярия правительства Польши. Песков пояснил в среду журналистам, что разговор на эту тему двух премьеров состоялся по телефону по инициативе российской стороны.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/02/100203_putin_tusk_katyn.shtml

4. Как российские власти не пускали Л.Качиньского в Катынь 7 апреля 2010 г.

Между Москвой и Варшавой набирает обороты эпистолярный скандал, имеющий отношение к запланированным на апрель мероприятиям по случаю 70-летия Катыньской трагедии. Дело в том, что 3 февраля премьер-министр России Владимир Путин пригласил на чествование памяти тысяч польских офицеров, расстрелянных сотрудниками советского НКВД в 1940 году после раздела Польши по пакту Молотова—Риббентропа, только главу правительства Польши Дональда Туска. На днях польский президент Лех Качиньский заявил, что также собирается поехать в Катынь “как наивысший представитель Польши” и выразил надежду, что получит российскую визу. По сообщениям СМИ, канцелярия президента Республики Польша отправила в российское посольство письмо, в котором говорилось о желании Качиньского принять участие в мероприятиях в Катыни. Однако в минувшую субботу российский посол в Польше Владимир Гринин сообщил, что “в посольство не поступало конкретных предложений по поводу участия президента Польши”.
http://www.ukrrudprom.ua/digest/epistolyarnie_igri_kremlya.html?print

5. Как представитель Польши обвинил российского посла во лжи

3 февраля премьер-министр России Владимир Путин пригласил в Катынь главу правительства Польши Дональда Туска, который является политическим противником Качиньского. Качиньский тоже говорил о своем желании посетить место трагедии, но в субботу российский посол в Польше Владимир Гринин сообщил, что "в посольство не поступало конкретных предложений по поводу участия президента Польши в мероприятиях в Катыни".
На следующий день соратник Качиньского, глава польского Бюро национальной безопасности Александр Шчигло назвал заявление российского посла "откровенной неправдой".
"Бардак"
"Я спрашиваю господина посла, зачем он вводит в заблуждение польское общественное мнение?" – заявил Шчигло в интервью польской радиостанции ZET. "Неправдоподобно: всюду получили, кроме посольства РФ. У них там такой бардак? Не знают, что пришло письмо от президента?", - сказал он.
В одном из недавних заявлений МИД Польши сообщал, что будет добиваться того, чтобы и президент, и премьер страны смогли посетить Катынь.
Но пресс-секретарь польского правительства Павел Грас неодобрительно отозвался о выступлении Шчигло. "Очень плохо, что [Шчигло] уделяет внимание этому делу. Мы просили по поводу вопросов катынских мероприятий соблюдать спокойствие", - сказал он.
Президенты, которые не встречаются
Качиньский известен своей непримиримой позицией по отношению к России: за все годы своего президентства он был в России только один раз, в 2007 году, когда посетил кладбище в Катыни, но не ездил в Москву и не встречался с российскими лидерами. В январе этого года Качиньский приглашал президента Дмитрия Медведева для участия в мероприятиях по случаю 65-й годовщины освобождения нацистского концлагеря Освенцим.
Но Медведев не приехал и прислал вместо себя министра образования Андрея Фурсенко.
Глава российского МИД Сергей Лавров заявил польским СМИ, что в назначенный день у Медведева была запланирована встреча с иностранными гостями, но 27 января Кремль не сообщал ни о каких встречах президента.
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/02/100218_poland_kaczynski_katyn.shtml

6. Какими были следующие шаги польской и российской сторон

Ответ польской стороны:
3 февраля с.г. премьер-министр России Владимир Путин в телефонном разговоре пригласил своего польского коллегу Дональда Туска посетить в апреле Катынь. Там, в лесах под Смоленском, как следовало из обоснования приглашения, «в конце 30-х годов в результате политических репрессий погибло большое количество советских граждан, в 40-м году были расстреляны польские офицеры, а позже нацистскими оккупантами были расстреляны многие бойцы Красной Армии». Премьер-министр Польши с признательностью принял приглашение. Польский президент также выразил желание поехать в Катынь, чем вызвал головную боль у протокольных служб и лишний раз дал знать о политическом соперничестве с премьером. В конце концов, в Варшаве нашли выход из затруднительного положения: премьер и президент поедут в Катынь по отдельности и в разные дни.

Ответ российского посла в Польше В.Гринина:
«Грех разводить скандальную суету вокруг Катыни»
В МИД Польши нам подтвердили намерение президента Польши Качиньского посетить Катынь 10 апреля в связи с 70-летием катынской трагедии. Однако никаких принятых в таких случаях официальных письменных обращений, из которых бы вытекало, как польская сторона видит это мероприятие, мы не получали. Соответственно мы не можем пока на полный ход запустить процедуру подготовки к приезду президента Качиньского на российской стороне. Надеемся, однако, что в ближайшее время такое официальное обращение к нам поступит. Тогда и начнутся согласования с российской стороной всех подробностей того, что там будет происходить...
Никаких писем от президента Качиньского в действительности не было. К нам поступило письмо от министра президентской канцелярии Хандзлика, в котором, однако, тоже никаких подробностей, связанных с намерением президента Качиньского посетить памятные места под Смоленском, не содержалось. Не называлась и дата, когда господин Качиньский собирается туда поехать. Поэтому ставить вопрос о том, что кто-то кого-то ввел в заблуждение, было бы не совсем корректно. Мы никаких конкретных предложений о поездке Л. Качиньского в Катынь тогда не имели на руках. Собственно говоря, повторюсь, мы их не имеем и сейчас...
...все здравомыслящие поляки хорошо понимают, что Катынь – наша общая боль, что советский народ стал главным объектом террора и понес многомиллионные потери.
...к сожалению, действительно имеется немало тех, кто хочет поэксплуатировать эти события в собственных, зачастую чисто, коммерческих целях. С горечью приходится читать, например, суждения о том, что приглашение В.В. Путина Д.Туску – это интрижки Москвы, некая глубоко задуманная акция по «разведению» президента и премьер-министра Польши. Мне кажется, эти умничанья свидетельствуют либо о непонимании происходящего, либо о сознательном желании поставить «подножку» развитию российско-польских отношений, очернить тот благородный жест, который последовал с российской стороны.
http://www.vremya.ru/2010/41/5/249516.html

7. Чего поляки ждали от российских властей в связи с церемонией 7 апреля 2010 г.

"Какие надежды возлагают поляки на это мероприятие? Мы хотели бы услышать и увидеть три дела.
Во-первых, мы хотим, чтобы Россия еще раз официально сказала, что те поляки стали жертвой Советского Союза, в частности НКВД. Потому что еще до сих пор в российских СМИ появляются сообщения в русле времен холодной войны, что это преступление совершили немцы. То есть еще раз нужно официальное и публичное признание, особенно Путина, что это преступление было совершено Советским Союзом.
Во-вторых, Польша хочет, чтобы для польских историков, возможно, и других был открыт доступ ко всем документам тех времен. Потому что ныне для историков доступна лишь половина документов 1940 года, но остальные еще закрыты российской властью. Поскольку к ним нет доступа, то и нельзя сделать полное исследование на эту тему.
В-третьих, нужно каким-то образом провести процесс реабилитации нескольких тысяч польских офицеров, которые были уничтожены советской властью. На политическом уровне Польше надо признать, что расстрелы были осуществлены незаконно, что была ошибка, если так можно сказать".
http://www.ukrrudprom.ua/digest/epistolyarnie_igri_kremlya.html

8. Как В.Путин ответил на ожидания поляков

«В этой земле лежат советские граждане, сгоревшие в огне сталинских репрессий тридцатых годов; польские офицеры, расстрелянные по тайному приказу; бойцы Красной Армии, казненные нацистами во время Великой Отечественной войны...
России и Польше, как никаким другим странам, русским и полякам, как никаким другим народам Европы, выпало пережить практически все трагедии ХХ века, заплатить непомерно высокую цену за две мировые войны, за братоубийственные вооруженные конфликты, за жестокость и бесчеловечность тоталитаризма...
Репрессии крушили людей, не разбирая национальностей, убеждений, религий. Их жертвами становились целые сословия у нас в стране: казачество и священники, простые крестьяне, профессора и офицеры - офицеры, в том числе царской армии, которые пришли на службу советской власти в свое время и их не пощадили, - учителя и рабочие. Логика была одна - посеять страх, пробудить в человеке самые низменные инстинкты, направить людей друг на друга, заставить слепо и бездумно повиноваться...
И потому сегодня мы здесь вместе. Здесь, в Катыни, на этой памятной церемонии, посвященной 70-летию польской трагедии. Мы были вместе и в Гданьске, в годовщину начала Второй мировой войны. На её фронтах наши народы сражались против общего врага».
http://www.premier.gov.ru/visits/ru/10106/events/10122/

9. Как российские власти «рассекречивают» дело о расстрелах в Катыни

В январе 2009 года Верховный суд РФ оставил в силе решение о прекращении расследования о расстрелах пленных польских офицеров в Катынском лесу в 1940 году. Родственники погибших безуспешно добивались в судах пересмотра решения прокуратуры об отказе в расследовании этих событий с тем, чтобы установить, не были ли они актом геноцида.
В Катынском лесу под Смоленском было расстреляно 14 тысяч офицеров польской армии, оказавшихся на подконтрольной Советскому Союзу территории после раздела Польши по пакту Молотова-Риббентропа с нацистской Германией.
Несколько жалоб потомков расстрелянных поляков находятся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека.
Репутация России
"Большинство из 180 томов дела по Катыни по-прежнему закрыто. В этом нет никакого смысла", - сказал Интерфаксу член правления российского правозащитного общества "Мемориал" Ян Рачинский. Он убежден, что "единственный результат того, что документы засекречены - колоссальные репутационные издержки для современной России". По словам правозащитника, "если будут названы главные виновные в этом военном преступлении, то это может снять очевидную напряженность в российско-польских отношениях".
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2010/02/100203_putin_tusk_katyn.shtml

Из 183 томов прекращенного российского уголовного дела 116 содержат сведения, до сих пор составляющие государственную тайну.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2009/08/090831_putin_katyn_wyborcza.shtml

10. Насколько «непримиримым» по отношению к России был «русофоб» Л.Качиньский

Катынь, 17 сентября 2007 г.:
«Почти все люди, совершившие это преступление, уже умерли. Людей, сегодня правящих Россией, тогда еще не было на свете. Если они и были, то были малыми детьми, поэтому они не несут никакой ответственности за те события – это совершенно ясно. У нас теперь демократическая Польша, перед нами совершенно иная Россия, нет Советского Союза, нет коммунистического тоталитаризма.
Поэтому мы должны думать также и о будущем во имя лучшей судьбы наших детей и внуков. В этом мы согласны. Согласны мы и в том, что на прошлое следует смотреть спокойно и благоразумно, но и с уважением к правде, даже если она трагична.
Наша страна хочет иметь хорошие отношения со всеми соседями, и я сознаю, какую роль в Европе и в глобальном масштабе играет Российская Федерация. Мы не намерены ставить это под сомнение,
 наш интерес – это хорошие отношения. Речь только о том, чтобы основой этих хороших отношений была правда – иногда прекрасная правда о совместной борьбе, как бывало в истории, но иногда и правда печальная, какая не отягощает живущих ныне...
Мы знаем, что жертвами пали и миллионы русских и представителей других национальностей. Мы только что были в той части некрополя, где покоятся граждане Советского Союза. Как сказал господин губернатор, там лежат русские, украинцы, евреи, белорусы, латыши. И таких некрополей на территории России много – мы об этом знаем и помним.
Повторю, мы прибыли сюда, чтобы отдать долг памяти тех, кто погиб, погиб мученической смертью. Будем помнить об их мученической смерти и страданиях их семей, но это не значит, что будем жить исключительно прошлым. Мы живем будущим и верим в него. Мы верим
 также и в отношения между Польской Республикой и Российской Федерацией. Слава героям! Честь павшим!»
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6998000/6998367.stm

http://dassie2001.livejournal.com/54706.html??
http://aillarionov.livejournal.com/192431.html

Гданьск, 1 сентября 2009 г.:
«Катынь требует осмысления. Не из-за самих фактов, которые большинству из нас хорошо известны, а из-за причин. Почему было решено расстрелять десятки тысяч польских офицеров, пограничников? Это была месть? Да, за 1920 год, за то, что Польша смогла тогда отбиться от агрессора. Можно сказать, что это вина коммунизма? Нет, в данном случае это был не коммунизм, а шовинизм. Шовинизм был на том этапе неотьемлемой чертой той системы...

Началась страшная война, в которой нацистская Германия была побеждена. В той войне погибли миллионы солдат советской армии: русские, украинцы, белорусы, грузины, азербайджанцы, представители многих других народов. Они сражались и погибли как настоящие герои, не единожды показав необычное мужество».
http://www.svobodanews.ru/content/article/1813183.html

Непроизнесенная речь, Катынь, 10 апреля 2010 г.:
«Катынь стала болезненной раной польской истории и на долгие десятилетия отравила отношения между поляками и русскими. Так сделаем же так, чтобы катынская рана могла наконец окончательно зажить и затянуться. Мы уже на верном пути. Мы, поляки, ценим то, что сделали в последние годы россияне. И этим путем, сблизившим наши народы, мы должны двигаться дальше, не останавливаясь и не отступая назад».
http://www.inosmi.ru/europe/20100412/159226876.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
История отечественной авиации имеет много славных страниц. В первую очередь это касается разработки авиационной техники. Первая волна небывалого роста относится к 30-м годам. Именно к этому периоду времени относится история этого самолета, имеющей две весьма интересные страницы. Его ...
Второй сюжет из нашей прогулки в Аптекарском со Светой amaranta_spl - который на нас фактически напал )) Мы шли мимо хвойных горок - а там это чудо: рябчик, одуванчики и еще всякая мелкая прелесть. Я предложила сделать тут же набросок, минут за десять, Света спросила - это ...
Марья (Мария, Марея) означает буквально Ма(ть) Рея. Да-да, та самая титанида, дочь Геи и супруга Крона, которому она родила Гестию, Деметру, Геру, Аида, Посейдона и Зевса. Рея — мать великих греческих богов, в период поздней Античности она отождествлялась с малоазийской Кибелой, ...
Депутат Госдумы, член фракции КПРФ Алексей Куринный внес на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий запрет на отключение газа и воды в домах и квартирах россиян, имеющих задолженность по жилищно-коммунальным услугам. Отлично! А кто будет платить? ...
Было время, когда школьников за заслуги награждали поездкой в пионерский лагерь “Артек”. Мне повезло там оказаться, и то лето я запомню на всю жизнь. У нынешнего поколения детей Артек ни с чем особенным не ассоциируется. Но у наших чиновников, кажется, появилась отличная идея — по ...