рейтинг блогов

Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

топ 100 блогов macos13.08.2018 Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

Серпы и молоты, русские вывески — больше нигде в Прибалтике такого нет! Мне удалось попасть в последнее место, где еще жива, но скоро умрёт советская Латвия.

Видели когда-нибудь Сталина в юбке? Вам сюда! Только поспешите, скоро всё развалится.



1 То, что в Риге есть старый заброшенный аэропорт, ни для кого не секрет. Все знают, где находится Спилве, другое дело что мало кому из рижан или даже гостей города придёт в голову туда ехать.
Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

2 Приземистое здание аэропорта появляется внезапно, стоит переехать через заросшие травой выше человека железнодорожные пути, как оказываешься лет так пятьдесят назад. Шума автомобилей слышно, но тишину забытого места нарушает только характерный звук двигателя. Ждёшь, как в небо взмоет серебристый ЛИ-2, качнёт потёртым крылом и скроется в облаках над Балтикой.
Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

3 Но всё это лишь обман и работа фантазии. Тем не менее, над терминалом и в самом деле взмыл жёлтый малыш-дельтаплан и улетел со скоростью газонокосилки.
Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

4 Первому аэродрому Риги уже больше ста лет. Нынешнее здание вокзала построено в советский период в 1954 году. Сегодня оно пусто и заброшено, но всё ещё сохраняет уникальные интерьеры ушедшей навсегда эпохи. Перед тем, как отправимся дальше, очень кратко перескажу историю Спилве.

Во время первой мировой луга Спилве использовались военной авиацией. В 1922 году здесь обустроили и гражданский аэродром. В 1928 Спилве был включен в сеть Германо-Советской авиакомпании «Deruluft». 17 августа 1932 года польская авиакомпания «LOT» с 8-местными самолетами открыла полеты на трансконтинентальном воздушном маршруте Хельсинки – Таллинн – Рига – Вильнюс – Варшава – Львов – Бухарест – София – Салоники – Афины. После ликвидации «Deruluft», в 1936 году немецкая национальная авиакомпания «Lufthansa» переняла воздушный маршрут Берлин – Рига – Таллинн – Хельсинки, в котором использовались 18-местные самолеты. Шведская авиакомпания «Aerotransport» 12-местными самолетами и Советский «Аэрофлот» с 10-местным, 16-местным и 20-местным с 1 июня 1937 года совершали полеты по маршруту Стокгольм – Рига – Москва.
В 1937 году открыли воздушный маршрут Рига - Лиепая, обслуживаемый первой латвийской авиакомпанией «Государственное воздушное сообщение» с двумя 7-местными самолетами. С 1938 года воздушное сообщение было круглый год. До 1939 года планировалось открыть воздушные маршруты Рига - Вентспилс - Лиепая и Рига - Крустпилс - Даугавпилс, которые не были реализованы.

17 июня 1940 года в Латвию вошли советские войска. В захвате аэродрома «Спилве» участвовало 6 танков, а 18 июня здесь сели самолеты Воздушных сил СССР. В 1940 году были восстановлены пассажирские рейсы в Таллинн, Ленинград, Москву. Уже на следующий день после нападения Германии на СССР, 22 июня 1941 года немецкая военная авиация бомбила аэродром «Спилве». Ангары аэропорта были разрушены, позже аэропорт был реконструирован для нужд гитлеровской авиации, которая в 1941-1944 годах аэропорт «Спилве» использовала в качестве военного. 27 октября 1941 года «Lufthansa» также возобновила гражданские рейсы в Берлин и Хельсинки. 11 октября 1944 года аэродром Спилве был вновь разрушен при наступлении Советских войск.

После Второй мировой войны Рижский центральный аэропорт стал аэропортом Всесоюзного значения. В мае 1954 года было закончено строительство нового здания аэропорта в стиле советского неоклассицизма (архитектор С. Воробьев). До 1975 года аэропорт «Спилве» был одним из крупнейших аэропортов в западной части СССР, одновременно принимая более чем 50 самолетов. После окончания строительства аэропорта «Рига» в Скулте, аэропорт «Спилве» потерял свое значение и до 1986 года использовался только для внутренних рейсов. До конца 1980-х годов студенты Рижского института гражданской авиации использовали аэропорт для обучения и тренировок.

Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

5 После развала СССР и обретения Латвией независимости, в стране провели декоммунизацию, запретили использование любой советской символики, приравняв её к нацистской. Не тронули только старое и заброшенное здание аэропорта. Это последнее место в Латвии, а то и во всей Прибалтике, где можно увидеть серп и молот.
Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

6 На “парадном” фасаде красуется герб СССР. На другой стороне здания прилетавшие в Ригу видели герб Латвийской ССР. Человек, следящий за сохранностью здания, рассказал что аэропорт считается международным наследием и охраняется ЮНЕСКО, но в списке этой организации Спилве не значится. Почему их не сбили? Остаётся гадать.
Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

7 Несмотря на запущенное состояние здание, само лётное поле используется очень активно. Здесь располагается аэродром частной авиации, принявший в наследство всю территорию с ангарами и взлётно-посадочной полосой.
Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

8 Территория используется для хранения и полётов дельтапланов и небольших самолётов, так что с охраной здесь полный порядок. К самолётам лучше не приближаться. Ещё одна байка, а может и правда, что в Спилве приземляется вертолёт президента Латвии.
Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

9 Cessna 172 в раскраске российского “Аэрофлота”. Сам самолёт тоже из России, узнал по номеру: RA-67487.
Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

10 Заправка.
Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

11 Вдалеке виднеется заброшенная диспетчерская башня. Здание находится в очень плохом состоянии и готово рухнуть, несколько лет назад его заколотили от подвала до вышки, чтобы не лазали.
Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

12 Так аэропорт встречал прилетавших пассажиров: надписи “Рига” на латышском и русском языках, декоративная башенка, очень похожая на башню первого рижского небоскрёба “Доминанта”, построенного в 1939 году. Скорее всего, прямой связи между ними нет, но внешне - как две капли.
Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

13 Перед терминалом стоит одинокий старый АН-2 (YL-CCF), давно не видевший неба. Он повёрнут носом к взлётной полосе, “спиной” к аэропорту. Ему летать охота, но вот уже как минимум 13 лет он стоит возле аэропорта, время от времени его подкрашивают и передвигают, не давая заржаветь и рассыпаться. Но и всё на этом.
Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии

14 В этом году самолёту ровно 50 лет, он 1968 года выпуска. Когда-то он носил ливрею советского “Аэрофлота” и имел номер СССР-32260.
Самый красивый аэропорт СССР умирает в Латвии
Фото © Andrew Matusiak / airliners.net

15 Всё что вы увидели в посте до этого - фигня. Пойдёмте внутрь здания. Ведь именно ради того, что внутри, я и решился на вылазку в Спилве. К счастью, попасть в закрытый аэропорт можно легально. Расскажу как это сделать.

Если хотите просто погулять снаружи - просто приходите, как я писал выше, территория не заброшена и используется, вокруг полно людей. Но терминал закрыт. Чтобы попасть внутрь, нужно идти по дорожке правее здания. Там будет шлагбаум, а за ним несколько бытовок, в одной из которых расположен офис автошколы. Пообщайтесь с дружелюбной женщиной внутри, она пустит внутрь за 2 евро с человека. Плата вполне официальная, аэропорт принадлежит городу и на его базе создан музей, правда виртуальный, в реале нет никакой экспозиции, кроме интерьеров.

Также старый аэропорт иногда сдают в аренду для проведения всяких мероприятий и закрытых вечеринок-презентаций, а также для свадебных фотосессий. А 25 августа 2018 года, буквально через две недели, в честь моего дня рождения здесь выступят легенды русского рока - Чиж, СерьГа и “Агата Кристи”. Ожидается грандиозный open-air на 30 тысяч человек! Меня в Риге в этот день, правда не будет

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Фонтанка.Ру

Группа «Аэрофлот» в июле увеличила перевозку пассажиров на 12,4%
Фонтанка.Ру
В июле 2018 года Группа «Аэрофлот» перевезла 6,0 млн пассажиров, что на 12,4% превышает результат за июль 2017 года. Количество перевезенных пассажиров авиакомпанией «Аэрофлот» составило 3,6 млн человек, увеличившись на 9,7% по сравнению с аналогичным периодом ...
Группа "Аэрофлот" увеличила перевозки в июле до 6 млн человекИнтерфакс
Группа «Аэрофлот» увеличила перевозки в июле до 6 млн человекРамблер/новости
Группа "Аэрофлот" в январе-июле увеличила перевозки ...РИА Новости
АвиаПорт.Ru
Все похожие статьи: 28 »

Travel.ru

"Аэрофлот" будет летать из Москвы в Назрань / Россия ...
Travel.ru
Поделиться в Facebook. Рассказать в Вконтакте. Поделиться в Одноклассниках. Самолет "Аэрофлота" // Юрий Плохотниченко 08:08, 23 августа 2018 ...
«Аэрофлот» намерен открыть рейсы из Москвы в Назрань ...Рамблер/новости
"Аэрофлот" в конце октября начинает полеты в Назрань ...Вестник Кавказа
Аэрофлот открывает рейсы в республики СКФО — Эксперт ЮГЭксперт ЮГ

Все похожие статьи: 4 »
Архив записей в блогах:
Уитни Элизабет Хьюстон (Whitney Elizabeth Houston; 9 августа 1963, Ньюарк, Нью-Джерси, США — 11 февраля 2012, Беверли-Хиллз, Калифорния, США) — американская актриса кино и ...
Решили рисовать на протяжении целого года каждый день? Перед вами постинг для поддержки этого начинания вне зависимости от уровня вашего мастерства. Рисуйте чаще, рисуйте каждый день - "365 зарисовок" или просто так. Показывайте свои работы в комментариях. Здесь вы можете рассчитывать на в ...
В праздничные дни в спортклубе наблюдается небольшая нехватка полотенец. Если на полке при входе в раздевалку они закончились, то можно попросить полотенца на ресепшн. Молоденькая девушка попросила. - Дайте мне пожалуйста три полотенца! На полке осталось всего пять! - А сколько же ...
Весь Інтернет Починає шуміти: Хочуть Кати Януковича вбити. Лапу Криваву Підняли вбивцІ. Холодно Блима Наган у руці Рано Зраділи, Зрадники кляті! Пильно Слідкують Лицарі в латах - Вірні Нащадки ЧК-ГПУ Щастя Людське Збереже СБУ! (c) Олександра ...
...
  • 3M4F70RbrjHHE5y : "Аэрофлот" осенью запустит регулярные вечерние рейсы из Ингушетии в Москву

  • ATO_ru : Динамика групп #Аэрофлот и #S7 в прошлом месяце была вдове выше совокупного темпа роста всех авиакомпаний РФ https://t.co/uZNsUhUOpk

  • dashmaryyy : Сервис не аэрофлот,но для 2 часов полёта - лучшие цены

  • aeroflot : @udaff_ka Александр, мы уточнили информацию у коллег, для входа в личный кабинет необходимо использовать только ном… https://t.co/zDIMZMMq7d

  • 93Dergileva : Группы "Аэрофлот" и S7 показали максимальный рост пассажиропотока с начала года https://t.co/5ZBEt9Wynh

  • DaryaManasyan : Группы "Аэрофлот" и S7 показали максимальный рост пассажиропотока с начала года https://t.co/4pGTBAn8E9

  • BaGirathecat : Группы "Аэрофлот" и S7 показали максимальный рост пассажиропотока с начала года https://t.co/tKHbqNyAX8

  • tourizminfo : «АльфаСтрахование» и СОГАЗ застраховали риски Группы компаний «Аэрофлот» https://t.co/ouChe7INuK

  • 1Advortsevaya : «Аэрофлот» назвали одной из худших авиакомпаний мира https://t.co/E7kiYt9zvg

  • Devyaty : @dw_russian Аэрофлот то за что, неужели теперь на тракторе через Атлантику из РФ сваливать?

  • Tony88963543 : RT @aeroflot: Каждый путешественник знает, что мир тесен