рейтинг блогов

Право быть бомжом

топ 100 блогов macos10.08.2018 Право быть бомжом

К чёрту толерантность! Скажу как есть: чем успешнее и богаче город, тем больше в нём живёт нищих, бомжей и отбросов общества. Это аксиома. Бороться с ними невозможно, бесполезно и бессмысленно, но “приличная” часть общества всегда будет платить за существование убогих.

Бомжи они не мухи. Если город гавно, они туда не приземлятся.

А теперь смотрите, что творится в Ванкувере, который называют лучшим городом Земли.



1 Никогда не ходите на улицу Hastings. Поставьте крест на этом месте, запретите навигатору и обходите за пять кварталов. В Канаде вы с трудом найдёте районы-гетто подобные штатовским, но Ванкувер можно смело считать бомж-столицей Северной Америки. Бездомных здесь настолько много, что район их компактного проживания, сложившийся между благополучным Гастауном и неоднозначным, но чистым Чайнатауном можно считать своеобразным “городом в городе”.
Право быть бомжом

2 Не все дневные обитатели прямо живут на улицах, некоторые снимают комнаты в дешёвых ночлежках, но большинство действительно бездомные. Отсутствие крыши над головой - не главная проблема этих людей. У каждого за душой не одна тёмная история и целый букет болезней, возможно заразных, лучше к этим ребятам не приближаться, я так вовсе снимал из окна автомобиля, пока мой знакомый Андрей нарезал круги East Hastings.
Право быть бомжом

3 Среди бездельников очень мало азиатов, хотя в Ванкувере их больше половины населения. Много “коренных жителей”-индейцев, но чаще всего ванкуверский бомжара - белый человек молодых или средних лет.
Право быть бомжом

4 Полиция рядом, но никогда не вмешивается. Стражи порядка словно не замечают всех этих грязных и убогих оборванцев, заполонивших целые тротуары. Потому что эти люди - тоже часть свободного общества, хоть и его отбросы.
Право быть бомжом

5 Я не сильно преувеличу, если скажу что большинство из обитателей Хастингс-стрит наркозависимы. Канадское государство считает, что у людей есть право распоряжаться своей жизнью так, как им хочется. В том числе, быть наркоманом. Их не преследуют, а помогают. Как раз на злополучной “бомжатской” улице расположено уникальное заведение, Insight (“В поле зрения”) Здесь зависимым людям помогают принимать запрещённые препараты под присмотром врачей. Вот как это выглядит.
Право быть бомжом

6 Здесь все сверкает чистотой, обстановка как в современной больнице - полная противоположность грязным подворотням, где собираются наркоманы. Только в июне 2017 года сюда за дозами пришли свыше 10 тысяч человек. За 14 лет на территории Insite или любого другого контролируемого пункта для приема препаратов в Ванкувере от передозировки умер только один человек. Пациентам клиники разрешается употреблять свои собственные наркотики под наблюдением врача или медсестры. Insite помогает подключить потребителей наркотиков к другим социальным услугам, таким как помощь с жильем и с лечением психических заболеваний. Здесь также предоставляют услуги по детоксикации, которые могут помочь людям навсегда покончить с наркотиками.
Право быть бомжом
Фото © AFP/GETTY IMAGES

7 В любом месте, где процветает наркоторговля, вместе с ней процветают и передозировки и вспышки инфекций. Однажды здесь началась эпидемия, и власти были вынуждены открыть первый в Северной Америке пункт по контролируемому приему наркотиков. Теперь Insite стал лабораторией по экспериментальному апробированию новых методов лечения наркозависимости.
Право быть бомжом

8 Тротуары улицы Hastings завалены барахлом, но это не мусор. Люди, сидящие на тротуарах, торгуют всякой всячиной. О происхождении товара лучше не спрашивать, в лучшем случае его нашли на помойке.
Право быть бомжом

9 По воскресеньям блошиный рынок превращается в настоящую ярмарку. Но вряд ли вы захотите её посетить.
Право быть бомжом

10 Я специально затронул эту серьёзную тему отдельно от обзорного репортажа про Ванкувер, чтобы не портить вам впечатления от этого великолепного города. На самом деле, тот пост получился слишком большим, а бомжи и наркоманы водятся в одном конкретном месте и не олицетворяют собой “лучший город Земли”.
Право быть бомжом

10 Как к этому явлению относятся сами ванкуверцы? Смирились и стараются не заходить в этот район, но ведь они тоже люди и право имеют. А как бы вы поступили, появись в центре вашего города рассадник наркоманов?
Право быть бомжом

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно - основными лоббистами однополых браков являются левые политические движения, «леваки». В Великобритании абсурдизация этого вопроса дошла до того, что регистрация однополых браков происходит не только на государственном, но и на церковном уровне. При левом лейбористском ...
Думаете, что Сургутом заправляет "Сургутнефтегаз"? Фигушки! Корпорация "Амбрелла" :-) Едешь такой и думаешь, что в случае угрозы биологического заражения машину придется бросить, ибо дороги тут же перекроют, а вот пешком, через лес и тайгу вполне себе можно попробовать свалить из потенциал ...
Казалось бы, старение – это естественный процесс для человека, но мне, как женщине, очень трудно его осознавать. Трудно представить, что я буду морщинистой или, что умру. Я отрицаю старость, из-за этого возрастные изменения всегда воспринимаю негативно. Я пыталась анализировать – все ...
Выходные... время узнать свои предпочтения! ...
Это вот прям вкус из детства!Определенно!   Надо: Тесто: 2 яйца 200 г сахара 2 ст.л. меда 1 ч.л. гашеной соды 100 г масла сливочного 3 ст муки (+- смотрите по консистенции) Крем: 400 г сметаны (15% жирности) 5 ст л сахарной пудры Яйца с сахаром ...