рейтинг блогов

Самый гуманный суд в мире-2

топ 100 блогов rujournalist05.08.2015

В последнее время почитываю Самый гуманный суд в мире-2 peresedov, несмотря на существенные идеологические расхождение с автором, это тот редкий случай, когда раздражения его писанина у меня не вызывает.

Вчера он написал про самый "гуманный суд в мире":

Сегодня в Москве закончился суд над человеком, который превратил лицо своей подруги в один кровавый синяк.

Анна Жавнерович – редактор сайта W-O-S.ru – в декабре прошлого года была избита экс-бойфрендом.

Она не побоялась обратиться в полицию и сделать свою историю публичной, на суде молодой человек не отрицал вины... и вот итог, который реально шокирует гуманностью на грани с пофигизмом.


Самый гуманный суд в мире-2

Участковый отказал в возбуждении дела. Анна пошла в мировой суд по статье частного обвинения 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

В суде обидчик признал свою вину. Аня также обратилась с гражданским иском о компенсации морального вреда на сумму 300 тыс. рублей.

Итог суда:

1. Медэкспертиза постановила, что нанесенные обидчиком повреждения не причинили тяжкого вреда здоровью, а послужили лишь его кратковременному расстройству и незначительной утрате трудоспособности.

2. Побивший Аню «домашний боксер» был амнистирован в честь 70-летия Победы.

3. В качестве моральной компенсации по гражданскому иску, по решению суда, «домашний боксер» должен выплатить Ане 30 тыс. рублей.


Как итог Самый гуманный суд в мире-2 peresedov сделал вывод:

Так что для меня вся эта история – очередное подтверждение совершенной незащищённости женщин в России от домашнего насилия.

Тут я с ним не согласен. Я бы сформулировал ситуацию несколько иначе: "никто ни от чего не защищен".

Первая проблема, нашего законодательства- оно судит по тому, чем закончилось, а не по тому, что происходило.

То есть, если например, если кто-то ворвется к вам домой с ружьем и выстрелит в вас, но промахнется, он может отделаться одним годом колонии поселения. Не верите? А вот вам история с Ганзы!

Проблема номер два, это крайняя субъективность многих понятий. На примере нее, я вам и расскажу про второй самый гуманный суд в мире:

В Тюмени сегодня вынесли приговор 33-летнему сотруднику полиции Андрею Мондыку. Теперь уже экс-полицейский признан виновным в изнасиловании женщины, которую он допрашивал.

— Мондык приговорен к пяти годам заключения с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, он должен будет выплатить штраф 500 тысяч рублей, а также на 2 года лишается права работать в органах, — сообщили в Ленинском суде Тюмени.

Напомним, жертвой насильника стала 29-летняя Юлия Чибисова, которую в конце января этого года задержали в магазине «Спортмастер» при попытке кражи спортивного костюма.

Задержанную доставили в отдел полиции № 5, где дознаватель после оформления необходимых документов передала ее капитану Мондыку для проверки на совершение аналогичных преступлений.

— Мы зашли в кабинет, и он сразу закрыл дверь на замок, — вспоминает Юлия. — Предложил взять на себя 2—3 эпизода и обещал сразу отпустить домой. Сначала вел себя нормально, но я отказывалась, и постепенно он все сильнее злился.

Юлия рассказывает, что в конце концов Мондык велел ей встать посреди кабинета и снять кофту. — Я плакала, у меня была истерика, но подчинилась, — продолжает Юлия. — Потом он заставил меня снять остальную одежду.

По словам женщины, после того как она была уже совершенно голой, полицейский связал ей руки, надел на голову пакет и начал бить. Позже на медицинском освидетельствовании все увидели на спине Юлии большую черную гематому. Девушка потеряла сознание, а когда пришла в себя, полицейский уже насиловал ее.

— Я просила его остановиться, говорила, что у меня дома четырехмесячный ребенок, но он лишь закрывал мне рот рукой, чтобы я не закричала. Но у меня кричать и сил уже не было, — говорит Юлия.

Когда все закончилось, полицейский велел Юлии одеться и уходить. Утром Юлия с мужем пошла в Следственный комитет и написала заявление. В тот же день полицейский был задержан.


Казалось бы человека посадили, но на 5 лет и всего через 2 года после освобождения он снова сможет быть полицейским. Как-то не много. Попадет в "красную" зону ИК и будет активистом секции ДИП, через 2,5-3 года выйдет по УДО, еще через 2 снова может пойти работать в МВД.

Давайте разберемся, почему так вышло. Варианта тут два:

- "самый гуманный суд в мире" дал по сути минимальный срок по статье 131 части 2.

- "самый гуманный суд в мире" не счел изнасилование Юлии Чибисовой (потерпевшей) совершённым с особой жестокость и полицейского судили по статье 131 части 1.

Этого ни где не сказано, но интуитивно могу сказать, что скорее всего судили по части первой. И это и есть одна из проблем нашего законодательства. Сложно сказать считается ли "особой жестокостью" то, что насильник связал Юлию, надел ей на голову пакет и бил в спину. На видео видно, что ушла она на своих двух. Поэтому можно интерпретировать этот факт, как подтверждение того, что "особой жестокости не было".

А можно обратиться к одной из интерпретаций понятия жестокости и истязаний:

Особо жестокий способ совершения преступления - это умышленные, "излишне", не обусловленные целью совершения преступления, приемы сопряженные с физическим и (или) психическим насилием, направленные на причинение потерпевшему или его близким особых мучений или страданий.

Согласно диспозиции ст. 117 УК РФ, истязание представляет собой совокупность систематически совершаемых умышленных действий, в силу этого причиняющих человеку физическую боль и душевные страдания. Составной частью истязания может выступать легкий вред здоровью, способом совершения - побои. Они выступают признаками, играющими вспомогательную роль, однако их наличие наполняет новыми качественными компонентами само истязание. Приемы, методы, порядок совершения действий, составляющих содержание истязания, могут быть самыми разнообразными: таскание за волосы, нанесение ударов руками и ногами по голове, лицу и другим частям тела, кусание, щипание, удушение, нанесение непроникающих ранений и т.д.

Тогда получается, что деяние было совершено с особой жестокостью, оно подпадает под часть 2-ую 131-ой статьи. И насильнику должны были дать 7-9 лет.

В общем, "закон, что дышло", насиловать задержанных капитану Андрею Мондык, судя по всему было не в первой. Думаю, он даже не думал, что воровка сама может на него заявить.

Проблема номер три- это самооборона, а точнее практическая невозможность НЕ превысить пределы необходимой самообороны.

По сути, сегодня у нас нет самообороны. Есть выстрел в человека, удар ножом и драка.

Яркий пример, раз уж мы сегодня обсуждаем изнасилования: Татьяна Кудрявцева, зарезала ударом ножа в туловище таксиста-гастарбайтера, угрожавшего ее изнасиловать и тащившего ее в лес.

Я бы, лично подарил ей новый нож и сертификат на 20 занятий по ножевому бою, но СК тогда решил иначе и обвиняли Татьяну в преднамеренном убийстве. Дело получило широкий резонанс, сначала его переквалифицировали в убийство при превышении пределов необходимой обороны, а через 2 месяца его вообще закрыли. Если бы вокруг него не было шумихи, не факт, что все закончилось бы именно так.

Так что, все действительно грустно, на мой скромный взгляд все плохо. Но это не повод унывать, нужно переписывать законы и добиваться их работы.

В конце концов, у ребят по соседству неплохо получается. Справедливо главное:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
К сожалению, ковидное безумие - причем уже вовсе без всякой связи с реальной обстановкой - распространяется пожаром отнюдь не только в России. Во Франции в эти выходные прошли массовые манифестации "ковид-протестантов" по всей стране - 150 тысяч участников по всей стране. Достаточно ...
Вопрос тем любителям СССР, которые застали Империю Зла в сознательном ...
Весь день был сам не свой, дурной и злой. Всем грубил и хамил и вообще молнии метал кругом. а всё потому шта надо вовремя баблишко переводить, а не через 5 дней после всех. Хочу сказать, что в кои то веки работаю в бюджете, тоисть платит само государство! Это считаю нужно завтра ...
В город снова возвращается жара, но какое это имеет теперь значение? Я всегда воспринимала август, как своего рода предателя. Очередного любимого предателя. Последний месяц лета. Последний. И от того любимый. Такое пронзительное ощущение неизбежного. Легче совершаются сумасшедшие, невообра ...
На днях Владимир Путин заявил, что будет баллотироваться в президенты России в 2018 году. Эффект неожиданности этой новости равен нулю. Путин победит, я уверена. В предстоящей президентской гонке в России не будет ни сюрпризов, ни интриги. Даже следить не буду. Фото: Соцсети Это ...