рейтинг блогов

Сами валите

топ 100 блогов nasedkin10.04.2022 Сами валите

Пожалуй, сейчас самое время для повтора одного из наиболее важных моих постов приблизительно годичной давности на эту животрепещущую тему. Он многое объясняет. А то уж очень надоело отвечать на одни и те же вопросы и посылы (в прямом смысле). Итак...


Рассказ от 25 мая 2021 года.

Они не устают повторять: "Если ты так ненавидишь Родину, так и вали в свою Америку!". (Также популярны для посылания Украина, Польша, Литва, Латвия, Грузия и слегка подрастерявший былую популярность Израиль). К счастью/сожалению (нужное подчеркнуть) валить я никуда решительным образом не собираюсь. Зато вот посетил накануне родные для меня места и с радостью делюсь с вами очередной порцией русофобии.

1. Я уж не помню, сколько раз приходилось бывать в этой ставшей родной усадьбе. Несколько десятков раз - точно.
Сами валите

2. И всякий раз катарсис, уж простите за это слово.
Сами валите

3. От Неврева и Остроухова до Коровина и его лучшего собутыльника Шаляпина - кого здесь только не было. Я бы вот взял, да и причислил Савву Ивановича к лику святых, раз уж такая пьянка.
Сами валите

4. Один из моих самых любимых храмов на свете. И пусть это васнецовский новодел, зато псковская архитектурная школа хороша в любые времена.
Сами валите

5. Абрамцево с плотными, почти осязаемыми, как на картинах Аркадия Александровича Рылова, облаками, держит очень крепко, пожалуй, как ни одна другая усадьба в России.
Сами валите

6. Один из чудесных вариантов - долго гулять в наушниках. В них совсем необязательно должен быть Сергей Васильевич с его грандиозными "Симфоническими танцами" или Клод-Ашиль с шестью сонатами. Подойдёт и Brian Eno, и Гребенщиков, и даже нежно любимый мною в последнее время дивный электронщик Max Cooper.
Сами валите

7. Каждая секунда, проведённая в Абрамцеве, бесценна, просто примите как данность. Средоточие радости, спокойствия и уверенности. А что может быть лучше этого?
Сами валите

8. Эти липы и дубы слышали шаги и неспешные беседы тех, кого безо всяких штучек смело можно причислить к русской элите (простите).
Сами валите

9. Всем привет из двенадцатого века!
Сами валите

10. "А в саду благодать, пахнет мёдом и сиренью. Навсегда, навсегда, навсегда (я шепчу) - приди, приди".
Сами валите

11. Прямо сейчас из окна выглянет Вера Мамонтова или Мария Симонович-Ефимова (хоть и ассоциирующаяся больше с серовским Домоткановом), наконец-то улыбнётся и позовёт выпить чаю.
Сами валите

12. Абрамцевские мостики - тоже отдельная песня. И было бы странно, если бы я в своём доме не сделал летнюю веранду с ровно такими же перекрестьями.
Сами валите

13. Ну тут уж, сами понимаете.
Сами валите

14. Следующая остановка на этой Via della gioia - Радонеж (в советские времена село Городок). Здесь многое изменилось, посадили какие-то явно не вписывающиеся в пейзаж хвойные деревья, по задумке должные отсылать к Кипру или Греции.
Сами валите

15. Зато в родной Преображенской церкви - вся та же полутишина, слегка разбавленная еле уловимыми, поднебесными, будто доносящимися откуда-то извне стереофоническими перепевами местного миниатюрного хора.
Сами валите

16. В детстве я свято верил, что любимый Нестеров самолично расписал стены храма репликами своих гениальных полотен, однако позже выяснил, что местное "Видение" создано И.М. Малышевым.
Сами валите

17. И снова старая дача в Абрамцеве. Не отпускает.
Сами валите

18. Наша несколькопоколенческая инициатива сотворить подобие мамонтовской атмосферы хотя бы в миниатюре, однажды споткнулась и с тех пор уж не вставала. Сейчас здесь так. Увы и ох.
Сами валите

19. Когда-то моя микроскопическая комнатушка-келья, наполненная в 1985 году вдохновением на масляную живопись, превратилась в... В... Ладно...
Сами валите

20. Вот мой дом, мой ослепительный сад.
Сами валите

21. Сейчас самое время. Впрочем, как и всегда.
Сами валите



Всё самое интересное и оперативное я публикую здесь, подписывайтесь:

Сами валите   Сами валите   Сами валите Сами валите   

НУ И ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В ДРУЗЬЯ!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне вот нравится, нопремер, еврей из Бошкиреи с ником totaren . А вы как ники себе ...
По окончанию месяца проведем розыгрыш: формат такой же, как по итогам лета: Победителям — призы: открытка от Френка, медаль большая ковер и телевизор + значок передовика призера в контрлстрип ЖЖ: Публикуйте марафонские записи с хештегом #цветыпопонедельникам : ...
Вчера Астрахань принимала сразу трех президентов: России, Азербайджана, Армении. Тема для обсуждения была очень сложная – Нагорный Карабах. Наша же задача была создать благоприятные условия для переговоров. Кажется, получилось все очень ...
У меня уже давно зрела идея создать в Рунете необычный образовательный Интернет-проект . Я много раз говорил, что мне небезразлично образование (не зря я всегда желал работать учителем), но, столкнувшись с реалиями современных школ, я понял, что ...
Есть интересный вопрос: почему РФ не сдала Японии Курильские острова в том или ином количестве? Это было вполне возможно, в ельцинские времена так просто совсем легко, да и позднее нашим руководителям можно было договориться с дорогими партнëрами. Однако нет. Я полагаю, что дело не в ...