Сами себе защитники

топ 100 блогов ru_psiholog23.02.2018 Сегодня в России День защитника Отечества.

Изначально это был праздник военных - тех, кто защищает свою страну от внешнего врага с оружием в руках.
Постепенно он в сознании соотечественников стал трактоваться как праздник всех мужчин, независимо от того, служили они в армии или нет. Мужчина рассматривался как защитник - не только страны, но и семьи, детей и женщин.

Вот последняя идея мне никогда не казалась привлекательной.
Понятно, что мужчины - к сожалению - в среднем физически сильнее женщин. И если дело дойдёт до рукопашной схватки, то мужчина победит. Можно, конечно, накачать мускулы и одолеть какого-нибудь хлюпика, но если хлюпик тоже пойдёт качаться, то шансы женщины резко снижаются (хотя, как известно, полковник Кольт всех уравнял, но это редко можно использовать в обычной жизни).

Понятно также, что женщина в определённые моменты жизни (беременность, послеродовое состояние) становится слабой и уязвимой и нуждается в защите.

Но всё это относится и к мужчинам. Один мужчина слабее другого, и у мужчин тоже случаются состояния физической слабости и уязвимости (болезни, травмы). Так что это общечеловеческое, а не гендерное. Физически слабые и уязвимые люди нуждаются в защите независимо от пола. Ладно уж, с этим, будучи женщиной, приходится смириться. Пусть нас защищают физически, когда в этом возникает необходимость )

Но всё остальное? Что привлекательного многие находят в позиции "я слабая женщина, мне нужно сильное мужское плечо"? Вплоть до анекдотического "не хочу ничего решать, хочу новое платьице"? По-моему, это чистой воды инфантилизм. Зачем мне сильное мужское плечо, которое будет за меня что-то там решать?! Или даже защищать от всяких жизненных невзгод. Я бы хотела быть способной сама себя защитить в любой ситуации. Ну, это как-то надёжней всё-таки ) И достойней. Вот эта роль "принцессы, прикованной к скале/ запертой в башне" в ожидании рыцаря, который её спасёт, никогда не казалась мне хоть сколько-нибудь привлекательной. Тоска же!

Куда интересней самой кого-нибудь защищать и спасать. Ну, хотя бы саму себя, но можно и других, в том числе мужчин. В детстве моими любимыми героинями были Герда ("Снежная королева") и Элиза ("Дикие лебеди"). Позже мне нравилась миледи из "Трёх мушкетёров" - правда, она плохо кончила, но хотя бы попыталась! ) А все эти Золушки и Спящие красавицы... спасибо, нет.

Я уверена, что каждый человек должен быть сам себе защитником - насколько это в его силах. Конечно, бывают сложные ситуации, когда человек оказывается не в состоянии сам себя защитить и вынужден прибегать к помощи более сильного. Мой любимый с детства образ такого суперзащитника - Шерлок Холмс, который защищал попавших в беду людей, независимо от пола. Но в обычных жизненных ситуациях каждый должен стремиться стоять за себя сам, а не прятаться за спины других и не опираться постоянно на их сильные плечи. Кому должен? Ну, прежде всего себе самому/самой. Чтобы не быть зависимым существом и обузой.

А как у вас? В каком возрасте вы почувствовали, что вам больше не нужны постоянные защитники рядом, что вы в состоянии справляться с жизненными трудностями самостоятельно? Или не почувствовали до сих пор? Что привлекательного вы находите (если находите) в идее постоянного надёжного защитника рядом, к которому всегда можно обратиться за помощью и защитой?

Вас устраивает роль того, кого защищают? Или роль того, кто защищает других?
Или лучше всего, когда каждый сам себе защитник, за исключением редких особых случаев?

Хотелось бы свободной дискуссии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прочитал новость о том, что бывший узник Освенцима, гражданин Польши Станислав Залевский проиграл в суде Европейского союза иск к ряду немецких СМИ, которые использовали фразу «польские лагеря» по отношению к немецко-фашистскому лагерю смерти Треблинка. При всем моем уважении к ...
Я редко влезаю в срач бурные дискуссии в чужих журналах. Отчасти потому, что обычно к тому времени, когда у меня доходят руки прочитать френдленту или топовый пост, все, что можно, уже сказано, отчасти из-за того, что переубедить все равно никого ни в чем нельзя. А тут не удержалась. Са ...
Помню, что на той съёмке чуть ли не главной задачей было, чтобы все четверо, и родители, и малыши-близнецы, посмотрели в камеру. Чтобы получился этакий семейный парадный портрет. И это оказалось непросто – то дети отвлекаются, то кто-то из родителей моргнёт. А теперь смотрю, и ...
Шел я как то по центру Екатеринбурга, не трогал никого, и тут раз такой - чувствую на себе чей то пристальный взгляд! Покосился направо, налево - нет никого. Посмотрел чуть повыше и увидел его пристальный, и чуть грустный взгляд! Да не грустный даже - а обреченный какой то! Его стало ...
Правительство Северной Кореи во главе с Ким Чен Ыном призвало жителей страны меньше есть как минимум до 2025 года из-за серьезных проблем с продовольствием, вызванных пандемией. Об этом сообщает Daily Mail. Как ожидается, в 2025 году Северная Корея откроет границу с Китаем, что улучшит ...