рейтинг блогов

Самая значимая фигура эпохи

топ 100 блогов colonelcassad19.10.2012 Самая значимая фигура эпохи

Россияне признали Сталина самой значимой фигурой советской эпохи

Иосиф Сталин занял первое место в списке наиболее значимых фигур советской эпохи эпохи в общественном сознании россиян. Таковы результаты опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.

Директор центра Лев Гудков сообщил 18 октября на конференции «История сталинизма» в Санкт-Петербурге, что 48% опрошенных признают положительную роль Сталина в истории страны, 22% оценивают его негативно. Причем в 1998 году плохо к Сталину относились 60% респондентов. А еще раньше, в 1988 году, менее 1% граждан считали, что через 20-30 лет Сталин будет считаться крупной фигурой советской эпохи.

Гудков также утверждает, что за последние 25 лет резко снизился уровень знаний молодежи о сталинской эпохе. «Количество людей, которые ничего не знают о том времени, увеличилось с 30% до 70%. Не более 13% (молодых людей) сегодня могут хоть что-то сообщить об истории той эпохи», - цитирует социолога «Интерфакс».

http://www.forbes.ru/news/172236-rossiyane-priznali-stalina-samoi-znachimoi-figuroi-sovetskoi-epohi - цинк

PS. Собственно, видали опросы, где эти цифры были и побольше - в 2008-2010 годах встречались цифры 52 и 63% при той или иной переформулировке этого же вопроса, но общий порядок цифры и соотношения с негативными оценками, остается примерно тем же, что говорит о том, что в общем то, процесс реабилитации Сталина в массовом сознании уже завершен. Сопротивление властей и либерального меньшинства понятно, но изменить уже сложившихся настроений, не могут ни системетические помои на ТВ, ни ежегодные подборки фильмов и сериалов про кровавого упыря. Можно лишь пытаться примазаться или "возглавить".

Собственно, как я уже писал и не раз, пора бы от товарища Сталина переходить к товарищу Ленину, а так же другим аспектам отечественной истории, еще не очищенным от либеральных помоев.

PS2. И кстати, о Ленине. Товарищ Самая значимая фигура эпохиaleksej_cccp сообщает про занятный лот на интернет-аукционе "Ebay".

Самая значимая фигура эпохи

Знаете как называется этот всем знакомый значок c молодым Ильичом? "Орден Красной Звезды с женщиной"

http://aleksej-cccp.livejournal.com/224096.html - цинк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Доброго времени суток всем. Я в недоумении. Я абсолютно не знаю, что делать дальше, но бросать всё как есть, тоже не хочется. Начну по порядку. Я девушка, мне 20 лет. 160 см роста, 70 кило веса, не самая красивая, но, считаю себя умной, да и характер не самый сложный (я это к тому, чтобы ...
Здравствуйте дорогие участники сообщества! Я опять к Вам за советами, рекомендациями, объективным взглядом со стороны, конструктивной критикой, помощью и поддержкой! Предистория: Дочка Полина 3.5 лет. В детский сад стали ходить с середины сентября. Адаптация еще продолжается. Хотя с ...
НАРГИЗ С НАМИ... ...
Этот автомобиль марки ORG с тщательно протертым триколором и чоткой анимацией был ...
У моей жены была школьная подруга. Сейчас она уже давно живет в США, потому что еще со времен Советской власти мечтала вырваться с родины на волю, а мечты, как известно, имеют обыкновение сбываться при должном старании: девочка упорно списывалась с иностранцами еще до интернет-эпохи при по ...