рейтинг блогов

Самая токсичная страна

топ 100 блогов ibigdan08.09.2020 Теги: Путин Навальный Писатель Леонид Каганов опубликовал хороший, но длинный пост по теме российских отравлений. Пост здесь, а ниже последние несколько абзацев.

Самая токсичная страна

Если кому-то не кажется, что Россия — мировой лидер по использованию ядов в государственных целях, тот волен собрать коллекцию о столь же бурном использовании ядов в других странах. Если кто-то считает, что «Россию подставили» и «Путину невыгодно», а кому-то другому есть выгода от последовательного уничтожения всех противников и недоброжелателей Путина — да пусть так считает. Если кто-то думает, что Британия для себя извлекла какую-то выгоду от отравления Скрипаля, его дочери, полицейского и пары случайных жителей — ну и ладно. О чем говорить с этим человеком?

Зачем вообще говорить? Каждый из случаев последнего времени заранее рассчитан на громкое обсуждение. Если бы Скрипаль пропал без вести, а через три года нашли труп в Темзе — никакого медийного выхлопа не получить. Мы можем лишь подозревать, какое количество людей было убито незаметными ядами, но мы никогда об этом не узнаем. Почему умер Антон Носик от внезапной остановки сердца? Всё говорит о том, что это была естественная смерть. Но если вдруг нет — его смерть уж точно не была запланирована как публичная акция. В то время, как истории Литвиненко, Скрипаля, Навального совершенно очевидно планировались не с целью скрыть улики, а с целью их оставить. У этих акций есть ровно три аудитории:

Есть аудитория Запада, взаимоотношения с которым и так давно не складываются, и в нынешней ситуации Путину уже даже предпочтительней железный занавес и грядущая изоляция российского сегмента интернета. Мерседесы для чиновников уже проще купить в Китае. Любое обострение отношений с Западом сейчас Путину на руку. Любые санкции — это изоляция внутреннего рынка, которая уже так нам понравилась. Любое создание инцидентов типа Скрипаля — маленькая победа России и демонстрация силы. А что вы нам сделаете? Вы же на 100% ничего доказать не сможете. А у нас ядерные ракеты...

Есть внутренняя российская аудитория и малые эмигрантские диаспоры — иными словами, люди, в доме которых есть телевизор, и он принимает российские государственные каналы, они их так или иначе смотрят и постепенно пропитываются особым информационным ядом. Это внутренний рынок телезомби. С этой аудиторией тоже все просто — они будут повторять всё, что им скажут с экрана. Скажут завтра, что Навальный заболел космическим сифилисом из-за секса с инопланетянкой Сириуса, — будут повторять новость, убеждать себя и окружающих, что это правда.

Наконец, есть целевая аудитория — это собственно, те, к кому обращен месседж каждой публичной акции отравления. Как определял сам вождь конторы Феликс Дзержинский, красный террор — это устрашение и уничтожение врагов революции по принципу их классовой принадлежности. Будущие офицеры-перебежчики российских спецслужб и люди с доступом к спецтайнам. Зарубежные торговцы оружием и частные бизнесмены, перешедшие дорогу интересам России. И, наконец, недовольные Путиным, занимающиеся оппозиционной деятельностью. Все они, по мнению Кремля, должны извлечь уроки из этих происшествий.

Остается последний вопрос: как сам Путин относится к этой веренице отравлений? Вы знаете, я думаю, ему просто любопытно. Я думаю, он с большим исследовательским интересом следит за новостями — как там у Навального, пульс пока есть? Что там Скрипаль-старший, сидит на каталке пускает слюни или уже ходит без палочки? Мы живем в удивительную эпоху, когда все материалы совершенно открыты, никто их не скрывает. Да и зачем скрывать, если люди давно не умеют делать выводов, а ждут готового мнения?

Эфир 2010 года на НТВ, где одноклассники Путина и его классная руководительница вспоминают, как в походе поймали маленьких утят и всем классом решили их убить (говорят, для еды, хотя для еды класса в походе маленькие утята ну как-то совсем не подходят). Никто убивать утят не хотел, кроме Путина — он вызвался. Но как-то без причины убивать утят было неудобно, поэтому класс со своей учительницей стал играть в игру: утятам выдумали (!) обвинение, устроили суд и вынесли смертный приговор. И юный Владимир Путин приводил этот выдуманный приговор в исполнение, убивая утят... Кажется, это бред или киномонтаж? Но это реальный эфир НТВ, ток-шоу с одноклассниками и старенькой учительницей. В сети его встретить теперь можно редко, видимо, как-то чистят задним числом, но вот, например, здесь с 4:40. Там какой-то человек в углу экрана довольно эмоционально комментирует происходящее, но не обращайте внимания, просто смотрите своими глазами передачу, в ней все понятно без комментариев. Мы живем в этой стране — самой токсичной в мире, и ею руководит 20 лет один человек.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Пульс Навальный  Коммерсантъ
  2. Отравление Навального. Что важно знать  РБК
  3. Навальный вышел из комы. Ждать ли санкций?  Национальная служба новостей
  4. Алексея Навального вывели из медицинской комы  РИА НОВОСТИ
  5. Врачи вывели Навального из искусственной комы  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Один из создателей "Новичка" предположил, что Навального хотели сделать инвалидом  ИнтерфаксЭксперт рассказал о лучшем для России развитии событий в деле Навального  Lenta.ru
  1. Уволенные сотрудники многомиллиардного проекта Путина записали видеообращение к нему  Би-би-си Русская служба
  2. В многомиллиардном проекте Путина сократили почти всех сотрудников  Радио Свобода
  3. После «оптимизации» многомиллиардный культурно-образовательный проект Путина забуксовал, а его сотрудников уволили  Meduza
  4. Кремль дал совет работникам культурного проекта Путина, которых сократили в рамках оптимизации  БИЗНЕС Online
  5. Культурная инициатива Путина пала жертвой оптимизации — «Медуза»  The Bell
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Путин считает хорошей идею об объявлении Года Байкала  ТАСС
  2. Путин поручил проконтролировать строительство соцобъектов в Тулуне - Новости – Общество  Коммерсантъ
  3. Путин назвал хорошей идею об объявлении Года Байкала  Известия
  4. Путин поручил своевременно выделять средства Иркутской области  РИА НОВОСТИ
  5. Путин назвал своевременными средства на восстановление районов в Иркутске  РБК
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин заявил, что грамотные управленцы нужны везде и всегда  РИА НОВОСТИ
Архив записей в блогах:
Усатый фанат курительной трубки с заложенными в мозг комплексами диктатора не только любил высылать несогласных с его идеями в различные северные лагеря с целью обменять по невыгодному курсу здоровье на процветание родных земель. Он еще хотел показать всему миру прогресс ...
В Венгрии я никогда не был. Честно сказать в восточноевропейским странам я относился всегда без особого интереса. Будапешт приятно удивил… Причем не просто удивил, я влюбился в этот город с первой прогулки… Раньше я любил только Амстердам, ...
Может, мне неправильно поставили диагноз? Может, нет никакой болезни Паркинсона? Может, мне тяжело перемещаться из-за побочек от таблеток от больлезни П.? Мне страшно подумать, что это мне придётся пить всю жизнь. Ведь основная побочка от них - это депрессия или психоз (кому как повезёт), ...
В Черногории, куда я сегодня утром приехал, стоит какая-то лютая жара. Температура за 35 градусов. Из-за этого, вместо того, чтоб сидеть за милыми столиками уличных кафешек, некоторые взмокшие туристы прячутся в относительной безопасности кондиционированных помещений. Хоть они и намного ...
Япония - страна где много народу, и довольно мало места (особенно, если считать только то место, которое не горы). Наверное поэтому японцы так хорошо научились экономить пространство. Они привыкли жить в крохотных квартирках и останавливаться в крохотных гостиничных номерах . Когда ...
  • 4xkfJIg0jF0IGai : RT @bbcrussian: Омский токсиколог: если бы отравление было, Навальный погиб бы в первые часы https://t.co/ghapwywADl

  • lvFLjwxS07pEcz1 : RT @fedsovetov: В ЮАР прошла акция "белый крест за каждого убитого белого фермера". Просто напоминаю, что в ЮАР уже как второй год просто…

  • sona741 : RT @Kira_Yarmysh: "Политическая возня" - это то, что устраивает Захарова и ее коллеги в российской власти в связи с отравлением Алексея. За…

  • TOiqAdfGkWowDSb : RT @UrgvRazvedka: О, ещё один вылез: "Глава МИД Франции призывает Россию как можно быстрее объяснить ситуацию с Навальным". Да чего там об…

  • acidcoremerald : @MBKhMedia Медведев и Навальный поменялись лицами незадолго до отравления.

  • guzev2010 : RT @RT_russian: Глава МИД Украины считает, что Навальный попросит политубежище в Германии, но если обратится к Киеву, украинская сторона ег…

  • 0fCXEhZzLXcXtBx : RT @Vityzeva: А как же Навальный?
  • SiBiR_YaK : RT @ErlikhmanK: Отдыхавший в Перми офицер Росгвардии напал на женщину, а потом на ее глазах изнасиловал ее 11 летнего сына https://t.co/rA…

  • AlinaRos6 : RT @Vityzeva: Ваня Воронов, Доктор Рошаль и Владимир Путин. Пять лет назад, после очередного обстрела на Донбассе, мальчик потерял ноги, ру…

  • khadaa_n : RT @urnaa_urnaa11: Путин & Xүрэлсүх https://t.co/1rRPTMFTDo

  • dimon3921 : @SvobodaRadio в. в. путин: все россияне это просто груз 200. и ничего больше.

  • rkm_68 : @sharijnet угу, Путин и Шойгу

  • tulgabat : RT @BattulgaT: Аан энэ чинь Путин ах хийчихсэн үзэгдэл байна шүү дээ. Даанч тийм байхаа. Би харин яагаад хамт автобусанд суусан хүмүүсээсээ…

  • violetta_solo : RT @MBKhMedia: Демонстранты скандировали «Фургал — наш выбор», «Мы пришли сами!» и «Путин, выпей чаю, Хабаровск угощает» и несли плакаты «Н…

  • sob_anastasya : RT @Katttuuer: Владимир Путин великий президент России!