
Техническое

2. Блогу 30 августа исполнилось 15 лет :) Капец, какой он старый. Удивительно, что ещё живой - все уже ушли на инстаграм, ютуб и цукербук. Я никуда переходить не буду, блог проще закрыть, чем перетащить куда-то всех читателей. Кроме того в ЖЖ нет цензуры, да и формат "тексты + фото" лучше всего подходит для блога, а не для соцсети. Кому не нравится ЖЖ - читайте зеркало ibigdan.com. Но там слишком мало читателей и комментов, поэтому скучновато.
3. Пожалуйста, не нужно меня добавлять в рейтинг блогеров от ICTV. Несколько лет назад я попросил их удалить меня оттуда и категорически не хочу участвовать в этом атракционе от Пинчука. За прошедшие 15 лет я побывал в самых разных рейтингах и твёрдо уяснил три вещи:
- Если ты не собираешься монетизировать блог, то высокое место в рейтинге - всего лишь расчёсывание собственного эго. Когда ты неуверенный в себе подросток или юноша - это ещё можно понять, но в 35+ выглядит не очень.
- Рейтинги по количеству подписчиков/просмотров/охвату ещё хоть как-то отражают реальность (хотя всё равно можно накрутить), но рейтинги "за кого больше проголосуют" - это полная чушь, отражающая в основном частоту выпрашивания у читателей "проголосуйте за меня!".
- Главный победитель любого рейтинга - владелец рейтинга. Все остальные - бесплатные его пиарщики.
И я не имею в виду подтасовку голосов, я о конечной выгоде. Не знаю как там сейчас, но раньше основной доход компания СУП (владелец ЖЖ) получала имено из своих рейтингов. Там есть "промо" - место, которое можно выкупить на аукционе, чтобы твой пост или блог попал в топ рейтинга. А кто сделал попадание в топ рейтинга таким важным и желанным? Правильно - блогеры, которые бесплатно дерутся за рейтинг :) Ну и немножко СУП, который раскручивал эту страничку как "сборник лучших постов" - что кстати неправда, говнища там полно.
С рейтингом ICTV всё ещё хуже, поскольку это результат "голосования". Блогеры (причём в основном порохоботы) зовут читателей проголосовать, в результате трафик всех топовых блогеров Украины (а это миллионы хитов) направляется на сайт Пинчука. Того самого, с которым у большинства порохоботов разногласия по земельному вопросу. Поневоле начинаешь сомневаться, так ли уж тупы 73% - те тоже на флешмоб "зробимо разом" повелись. Видимо это просто в человеческой природе.

Лучшее решение: это всем порохоботам дружно потребовать удалить себя из этого рейтинга. И вот когда там останутся только Лещенко с Шариём, рейтинг начнёт точно отражать суть его пророссийского хозяина и будет восприниматься всеми как недоразумение.
Но это ж каждому нужно угомонить своё эго. Не думать "ага, я удалюсь, а Вася Пупкин не удалится, и это получится что я не топблогир штоле?". Не придумывать благородных объяснений, а просто перестать работать на олигарха, который предлагает сдаться.
|
</> |
