рейтинг блогов

Самая мистическая постановка?

топ 100 блогов good_win03.12.2018 Недавно снова сходили в театр. Как думаете, про какую постановку мне могли написать такое, что мол, после этого спектакля у фотографов падают и разбиваются фотоаппараты? И ведь после нее у меня и правда упал, но не фотоаппарат...

...а телефон. Красиво так, на керамогранит. Но не разбился. Спас чехол.

Догадались, о каком спектакле идёт речь? Правильно, это "Мастер и Маргарита" Булгакова. Не смотря на эти слова (а вы знаете, что значит для меня фотоаппарат) я твердо решил пойти, и конечно же взял с собой Настю. Не верю я Во все эти мистические истории. Во МХАТ им. Горького я не был со времён школы, поэтому было очень интересно вновь посетить этот театр. Какой же он большой! Когда мы в него вошли, я в буквальном смысле ощутил мурашки на коже... Ностальгия! Кстати, рекомендуем приезжать заранее, ведь внутри так много интересных уголков, погружающих в историю театра!

Самая мистическая постановка?

А теперь я передаю слово Насте, которая поделилась с вами своими впечатлениями об этой постановке.

"Роман "Мастер и Маргарита Булгакова" - одно из моих самых любимых произведений. Это то произведение, которое заставляет задуматься в любом возрасте. К нему хочется возвращаться постоянно, открывая для себя все новые его грани и тонкости. Я перечитывала книгу трижды и каждый раз с не меньшим интересом. Смотрела две экранизации, но долго не решалась пойти на спектакль, поскольку каждая постановка сопровождается каким-либо очередным происшествием а интернет кишит отзывами людей, у которых происходили различные странные и фатальные события именно после просмотра спектакля.

В общем, я долго собиралась с мыслями, и наконец- то решилась пойти . Так как самый давний из театров, кто ставил это произведение - театр на Таганке, я купила билеты именно в него. Но за два для до спектакля мне пришло письмо от театра о том, что спектакль отменяется в связи с гибелью одного из ведущих актеров спектакля. И что спектакль откладывается на неизвестный срок. "Знак!" - подумала я, сдала билеты и забыла о спектакле на некоторое время. Когда мне предложили сходить на постановку во МХАТ Горького я не раздумывая согласилась. Как и все люди, я решила прочитать рецензии к спектаклю и очень удивилась, когда в каждой второй рецензии спектакль сравнивали с экранизацией: «не хватило лунной дорожки, как в фильме» , «Воланд вообще не такой , как в экранизации» и т.п. Я честно говоря не понимаю такие рецензии, люди пишут о спектакле или просто сравнивают огурец и помидор? У каждого режиссера своё видение произведения, да что говорить про режиссёра, у каждого человека, который читал Мастера и Маргариту. Почему я не буду писать «мой Мастер, не мой Воланд»: произведение настолько многогранно, что нет определенного шаблона, как должен выглядеть тот или иной персонаж.

Самая мистическая постановка?

Спектакль вцелом мне понравился. Во многих местах реплики актеров были очень близки к тексту, что помогает за 4 часа вполне близко ознакомится с романом, даже не открывая его. Для школьников, на мой взгляд, это очень удобно) Однако 4 часа достаточно тяжело просидеть, особенно первый акт - он длится 2,5 часа и честно сказать, спустя 2 часа начинаешь терять нить событий.. Но несмотря на это, первое действие мне понравилось больше. Глубокие диалоги и монологи, раскрытие персонажей, все достойно уважения. Второе действие - короче и проще. Все узнаваемо и понятно, хоть и местами скомкано. Но это понятно: уложить такое огромное произведение в 4 часа и при этом не скомкать некоторые моменты крайне сложно. Практически невозможно.

Что же касается главных героев, то здесь, мне показалось, что режиссеру было интереснее раскрыть Пилата, Воланда и его свиту, поскольку именно эти персонажи максимально проходят через всю сцену, нежели Мастер и Маргарита. Их как раз в постановке практически не замечаешь. Хотя чем мне и нравится роман, что даже самый второстепенный на первый взгляд персонаж оказывается главным.

Однако именно истории Мастера и Маргариты мне не хватило. Единственный момент, где действительно раскрыт характер и персонаж Маргариты , так это в сцене разгрома квартиры критика. Именно на ней я и вспомнила что в романе есть такой персонаж как Маргарита. Мастер - это вообще очень тяжёлый персонаж и обсуждать его мне крайне сложно, поскольку не хочется обидеть актеров. Как по мне, раскрыть Мастера невероятно сложно, и в этой постановке, на мой взгляд, этого тоже не произошло. Зато очень хорошо раскрыты персонажи Азазелло - эмоционально , глубоко и очень многогранно. Пилат - отдельное спасибо актеру, настолько проникновенно и точно показан персонаж, что в какой то момент я подумала: да, наверное так и было «ранним утром 14 числа весеннего месяца нисана...»

Воланд - пожалуй, ведущий персонаж, блестящая игра актера. И юмор, и сарказм, и житейская мудрость. На мой взгляд, Воланд здесь бесподобен. Жаль только, Кот Бегемот был крайне эпизодическим персонажем, поскольку, по моему видению романа, как раз Бегемот - один из основных демонов свиты Воланда, его любимый шут, кот-оборотень, демон плотских желаний.

Декорации в виде стальных листов нисколько не опустошают или обедняют сцену, и даже заставляют сосредоточить свое внимание именно на сюжете, а не отвлекаться на красивые картинки вокруг.

Вцелом, спектакль более чем достойный, и обязательно нужно на него идти. А старинная атмосфера театра делают его ещё более глубоким и мистическим."

За приглашение большое спасибо сообществу Самая мистическая постановка? moskva_lublu! Здесь ссылка на сам спектакль на сайте МХАТ им. Горького с расписанием: http://www.mxat-teatr.ru/repertuar/master-i-margarita__45. Ближайшие спектакли в декабре: 7-го, 14-го и 28-го.

Самая мистическая постановка?

П.С. Свои собственные впечатления опубликую у себя в Telegram-канале.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В воскресенье устроила экскурсионно-экспедиционный день. В поисках руин. А искать поехали ТИВЕРСК (кому интересно, почитайте). Явно сохранившаяся стена Утопает в зелени и цветущей, благоухающей жимолости Два валуна Остатки стены на другом конце бывшего острова ...
Кажется, нашу страну уже ничего не ...
Чайковский вместо гимна это очень даже неплохо. Непатриотично с моей стороны, но Пётр Ильич мне всегда нравился больше, чем Александров. Всех причасных и просто зрителей с наступающим праздником спорта! Олимпийский мишка ждёт вас!!! ...
25 июля 2018г. Выборг, Парк Монрепо. На этой неделе я опубликовал два поста про Парк Монрепо в 2020 году и нашу прогулку под дождем: Парк Монрепо и Остров Твердыш .  А ...
Продолжаем читать книгу Ланды. И восхищаться. Вот я так не могу. А он - запросто. Учитесь, салаги, как надо исторические исследования писать. "Всеобщее недовольство Дарланом привело к его убийству 24 декабря 1942 г. молодым роялистом, по словам графа Парижского, "верившим в ...