рейтинг блогов

Самая главная проблема РПЦ

топ 100 блогов ruslandya12.09.2017 Нет, речь не о пьяных попах с пистолетами. И даже не о люксовых джипах, якобы подаренных благодарной паствой. Всё это, конечно, важно и проблемно, но далеко не главное. Основная же проблема РПЦ в том, что русская православная церковь последнее время постоянно лезет не в своё дело. Вот это – действительно беда. Всё началось с Сирии.

Самая главная проблема РПЦ

Напомню, 7 января 2016 года Патариарх Кирилл выступил с обращением в поддержку операции российских ВКС в Сирии. В ночь празднования Рождества Христова (того самого, который за любовь и против войны). Вот эту войну глава РПЦ и благословил, назвав «оборонительной и справедливой».

Слушайте, я могу понять, если военную операцию поддержит слесарь, врач, политик или цыган. Вот я, к примеру, сам целиком и полностью поддерживаю то, что делает Россия в Сирии. Но я блогер, человек и гражданин, свободомыслящая личность. Патриарх же не просто публичная фигура, а ГЛАВНЫЙ ПОСРЕДНИК между православным христианином и Богом. То есть лицо, наделённое властью сдвигать в любую сторону неокрепшие умы своей внимательной паствы. Пастырь, да. И вот он не имеет права на частное мнение, потому что для верующего человека мнение верховного духовенства равнозначно мнению Бога. Как вообще духовное лицо может освещать и благославлять орудие для убийства?!
Самая главная проблема РПЦ

Расскажу вам ещё вот какую историю.

В прошлом году приехали мы с блогерами в Большой Геленджик. Покатали нас везде, показали красоты, покормили вкусно, а потом завезли в Архипо-Осиповку, в гости к местному батюшке. Отец тот, святой или нет – решать на самом верху, был мужчина колоритный, яркий. И до жути болтливый. Плевать он хотел на регламент поездки, на то, что ждут нас ещё в других местах – запер дверь в воскресной школе, где мы расселись, и пригрозил два дня не выпускать, пока всё не выскажет, что на душе у него нагрелось. Мы похихикали, но выбора не было – стали слушать.
Самая главная проблема РПЦ

Рассказал он нам и про строительство прихода, и про детишек, и про пожертвования. Интересно в целом рассказывал, но тут я его спросил о том самом рождественском заявлении Патриарха по Сирии – типа, а нет ли здесь кощунствования против Бога? Охххх, чего я о себе только ни выслушал, как меня только ни обозвал Божий человек. Суть его  гневной речи сводилась к тому, что Православная Церковь является неделимой частью России, и что во всём должна поддерживать Путина, что в Сирии массово вырезают христиан и нас священный долг…

Я честно предпринял несколько попыток батюшку успокоить. Напомнил про геноцид христиан в Нигерии (почему-то наши ВКС не спешат лететь и бомбить Боко Харам). Намекнул на «Не убий» и «Возлюби ближнего своего» - всё ни в какую. Если Россия и Путин считают важным и нужным воевать в Сирии, долг каждого православного христианина благословить эту войну. Во как, понимаете! ДОЛГ. А кто думает иначе, тот язычник, тупица или провокатор. Всё, диагноз поставлен.

К чему я вспомнил всё это? А вот к чему. Сирия – это всё-таки далеко, да вроде и РПЦ подуспокоила свою кровожадность и больше с воинственными заявлениями не выступает. Зато у православных служителей нашлась уйма времени, чтобы устроить травлю на Учителя и его «Матильду». На самом деле фильму сами РПЦэшники устроили такой сумасшедший пиар, что вся страна, хочешь не хочешь, а посмотрит ленту, из-за которой православные фанатики, как заправские ИГИЛовцы, врезаются на грузовиках в кинотеатры, угрожают убийством и кидают коктейли молотова в автомобили.
Самая главная проблема РПЦ

Но удивительна реакция православных служителей. С одной стороны, конечно. осуждение и порицание. Но неожиданно появляются и более развёрнутые комментарии. Вдумайтесь только в глубину мысли епископа среднеуральского Евгения Кульберга, сравнившего нападение на кинотеатр Космос в Ёбурге с терактом против Charlie Hebdo: «Постоянные провокации, не находящие достойной реакции со стороны французских компетентных органов, вызвали безумную реакцию, которая привела к трагическому кровопролитию. К счастью, в Екатеринбурге люди не пострадали, но конфликт, вызванный в обществе провокационной кинолентой, безусловно, сохраняется. Более того, в год столетия трагической гибели царской семьи прокат этой киноленты может породить дальнейшие общественные настроения».

Круто, да? Епископ не стесняется угрожать дальнейшими общественными настроениями. Ведь проблема-то не в том, что это РПЦ не может справиться со своими радикально-настроенными прихожанами, а проблема в провоцирующем кино. Точка.

Помните фильм «Догма». Злой, саркастичный, дерзкий. Его моментально поставила вне духовного закона католическая церковь. Но я себе даже представить не могу, чтобы какой-нибудь епископ из Франции обратился во французский парламент с тем, чтобы запретить «Догму» к показу! Потому что не церковное это дело – запрещать что-то невоцерковленному обществу. Есть своя паства – там запрещай, что хочешь. Ограждай, угрожай Страшным судом, отлучай. Делай, что хочешь – это твои «подданные», они в твоей духовной власти. Но всё, что за пределами монастырской ограды – это уже другой монастырь. Светский. Где свои уставы, где свои правила и нормы.

Тем более, что РПЦ есть о чём заботиться и помимо дел государственных. Есть что запрещать и порицать.

PS. На «Матильду» и её Учителя мне совершеннейше насрать. Фильм смотреть не буду, не мой жанр. Зацепила в этой истории исключительно оргазмическая реакция РПЦ.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Национальная служба новостей

РПЦ: Вопрос автокефалии УПЦ МП будет решать русская церковь
Национальная служба новостей
«Конечно, слово РПЦ будет решающим. Константинопольский патриархат не имеет к этому никакого отношения, кроме того, что по своему невежеству президент Украины к нему обращался. Он привлекается к этой теме, как третья сторона. А так, это удел Русской православной церкви, ...
РПЦ: Константинополь и патриарх Кирилл сочли полезной встречу по украинскому вопросуТАСС
В РПЦ прокомментировали итоги встречи с делегацией КонстантинополяРИА Новости
В Москве прошли переговоры РПЦ и Константинопольской патриархииИА Красная Весна
Взгляд -2000 -ТАСС -Российский Диалог
Все похожие статьи: 64 »

Интерфакс

РПЦ призвала женщин не увлекаться пластическими операциями
Интерфакс
Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион считает, что женщинам не стоит злоупотреблять услугами пластических хирургов. "Если у женщины есть какой-то дефект, который можно легко устранить, ...
Представитель РПЦ рассказал, что в церкви думают о пластических операцияхznak.com (пресс-релиз)
РПЦ: доходы храмов снизились вслед за падением покупательной способности россиянТАСС
В РПЦ сообщили о падении доходов храмов из-за обеднения населенияМосковский Комсомолец
URA.Ru -Уфимский Журнал -Ислам News -Российская Газета
Все похожие статьи: 95 »
Архив записей в блогах:
"Жемчужина Черного моря" - международный конкурс красоты, который проходит в Севастополе уже 17-й раз. Организатором мероприятия выступило модельное агентство "Мария" и национальный комитет "Мисс Украина". В этом году четырнадцать девушек из России, Польши, Беларуси, Молдовы и Украины ...
Не, не подумайте, я не решил сделать рекламу продукции компании Ремингтон по примеру Курта Кобейна с его блестящим продакт-плейментом 11й модели 20го калибра, просто упорно прихожу к пониманию того печального факта, что, приобретя 13 лет назад ...
Конечно, мы тут, в России, не так тонко чувствуем, что происходит в соседней державе. Нам кажется, что Украина живет только между выплатами процентов по кредиту. Скинулись всем миром, насобирали 100 – 200 миллионов долларов, перечислили — выдохнули. Появилось ощущение свободы — до очередно ...
Купил себе новый килт. Не одним же женщинам летом дышать свободно. Как вам? Килт : Damn Near Kilt Them Майка : U.S. Polo Assn Очки : RayBan собсно ...
забанила младшего обормота в компе за то, что ел за клавиатурой. не единожды был предупрежден о суровых мерах, в случае чего... решил, что мама шутит... а зря! был пойман с тарелкой и жЫрными руками  и выдворен из-за компьютера до конца недели. ничего личного. правила для всех. ...
  • Aspid1975 : RT @prof_preobr: РПЦ призвала женщин не увлекаться пластическими операциями. https://t.co/amneHTW7In

  • koles2010 : @prof_preobr несите денюшки все в РПЦ.

  • AlVas61 : RT @pani_walewska: «В РПЦ рассказали о падении доходов храмов из-за обеднения населения» - А если обязать РПЦ ещё и налоги платить, то пол…

  • pulsar4562 : RT @nina_ninysha: Случилось страшное. Путин так убедительно врал о росте доходов населения, а его опять ткнули носом в лужу. И не только Р…

  • vikllz4231 : RT @mchlkths: Фу-фу-фу! Деркач! Рыг! Держал на игле! Гарант РПЦ .. Схеми. Кто, кроме Порошенко и Гройсмана, гулял на свадьбе сына Луценко:…

  • whiskeysoda_ : RT @SiberianMan: РПЦ призвала женщин не увлекаться пластическими операциями. Про мужчин РПЦ ни чего не сказала. https://t.co/gADEFJZSdR

  • goreshek : RT @kamikadze_d: В РПЦ жалуются, что доходы населения упали. Люди меньше покупают свечи и почти ничего не жертвуют зажравшимся попам. А пре…