Самая читающая страна

топ 100 блогов Сообщество «Добро, зло, мораль, нравственность, этика, нравы.»13.04.2014

В новостройке, где я живу, в холле нашего этажа образовался книжный развал. Кто-то вынес стол высотой с журнальный и размером с обеденный, а к нему ненужные уже книги и пролистанный глянец. Было это года три или четыре назад, когда дом начал активно заселяться. И начался заочный обмен. Развал зажил своей жизнью - не только приносят, но и берут почитать, а то и пополнить личные библиотеки. Так, у меня оказались двухтомник Пикуля “Слово и дело”, до того не читанные и томик Эренбурга "Люди, годы, жизнь", остальные два докупил уже в книжном на Новом Арбате.

Кстати, про эти два тома Эренбурга. Один приобрел сразу за 38 рублей, цену символическую, скорее покрывающую его хранения на полках магазина, чем коммерческий интерес, а второй появился через две недели, уже за 200 рублей. Чувствительный рынок отреагировал оперативно, не позабыв о самом себе.

На днях обнаружил на нашем развале сборник Фицджеральда с двумя романами – “Великий Гэтсби” и “Последний магнат”.

В свое время этот романист прошел мимо меня. Ничего другого, как ироничный пересказ горячо любимого мною Хемингуэя курьезного эпизода в туалете, произошедшего с двумя великими писателями (“Праздник, который всегда с тобой”), в моей памяти не отложилось.

По давно сложившейся привычке начинаю листать книжку с выходных данных. Напечатана в советское время, издательство “Художественная литература”, цена 1 р. 60 к., тираж 1000000 экз.

Миллион экземпляров!

Причем, это не Конституция СССР, не материалы очередного съезда КПСС. Сборник романов писателя из враждебной страны, можно сказать, империи зла, напечатан тиражом в миллион экземпляров.

В Советском Союзе, в то время, проживало более 250 миллионов граждан. Купив книгу в семью из 3-4 человек, плюс кто-то еще из соседей, друзей, сослуживцев (самая читающая страна в мире), в сумме пять - ее могли прочитать в потенции 50 миллионов или каждый пятый в стране. В РСФСР - само собой, Украина, Грузия, Армения – обязательно. Прибалтика, конечно, так ещё и Средняя Азия, включая Киргизию и Таджикистан – они тоже были считанные. В СССР книжки на склад не печатали.

Оглядываясь из сегодняшнего дня, только и приходит на ум - чудны твои дела, Господи.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Посмотреть на Яндекс.Фотках Ну вот и грянула дата...Растопырилась двумя ...
. В продолжение темы "И.о. гауляйтера Киева провел экстренное совещание под названием "Задушить Майдан" В помещении КГГА, которое занимают активисты Евромайдана, нет ни холодной, ни горячей воды 3 января в здании Киевского городской государственной администрации исчезло снабжению ...
Нравится мне продукция бренда The Honey Pot Company своими безопасными составами, многое из их ассортимента успела попробовать, сегодня расскажу об очищающей пенке для интимной гигиены. Товары этой марки - не самые бюджетные, поэтому действующая на них скидка 20%  + 5% ...
Начинаем голосование за лучшие басёизации известных стихов и песен. До окончания голосования имена авторов названы не будут. Голосовать можно за несколько стилизаций. Авторы тоже могут принимать участие в голосовании при условии, что они проголоют не менее, чем за два чужих произведения. ...
Один из образов уходящей рабочей недели. Клатч, признаюсь, лишь для завершения образа фото. ...