Самая читающая нация, где твои книжные магазины?

топ 100 блогов valerongrach23.01.2017
Самая читающая нация, где твои книжные магазины?

Интересно, а знаменитое утверждение, что у нас самый читающий народ в мире можно считать исчерпанным? Или оно еще в какой-то мере действительно?

Понятно, что развитие электронных читалок перевело всех на Флибусту и прочие подобные ресурсы. Читать с электронного носителя удобнее, да и потом, та же Донцова другого и не заслуживает.
Но есть еще образно говоря книжки с картинками. Например, сейчас «Нигма» переиздает классические приключенческие книги (Айвенго, Последний из Могикан, Остров Сокровищ, Капитан Сорви Голова – это то, что я купил своим детям). Такие книжки стоит купить для своей библиотеки (кстати, сделаю как-нибудь обзор, отличные издания и оформление). Да и никакая читалка не сравнится с обычной книгой по ощущениям.

Вот только где их покупать в наших тьмутараканях? Да, хорошо, что есть Озон, Книга ру, Лабиринт и прочие. Но книжки интересно покупать, когда их покрутишь-повертишь, пару страниц прочитаешь, картинки посмотришь. Они ведь сейчас стоят довольно дорого, если говорить про приличные издания.
В моем городе на более чем полмиллиона населения остался реально один на самом деле большой книжный магазин. Есть еще один не очень большой. И несколько филиалов первого, представляющие собой помесь магазина канцтоваров с книжным. Причем преобладает первое. Ну и штук пять небольших лавок, которые открываются, немного работают и закрываются. Все. Аллес.

Книжки можно покупать только в интернетах, благо Москва близко. А в моем спальном районе, где живет около сотни тысяч человек – есть небольшой отдел, в котором по большей части продается учебная литература и малость книжек.

Ну и какая после этого будет читающая нация. Для того, чтобы человек читал книги, он должен их любить и ценить. Никогда не поверю, что такое отношение возможно к абстрактным файлам. А вот к хорошо изданной книге – запросто. Вот только их как-то не очень много в шаговой доступности. Вот никто и не читает… А у вас как с книжными магазинами?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Текст ...
Вот те хрен - не болит, а красный! Уж кто только Россию не пользовал, уж кому ее только не подкладывали за последние 20 лет, но таких фокусов еще не было. Мало нас пиндосы и прочие европы разводили, так теперь и жиды добрались. Мало им того, что они ...
Щербатая улыбка – это больше не изъян, а стандарт красоты. Посмотрите, кто на подиумах ведущих Недель мод. В топе самых красивых моделей – девушки со щербинкой во рту. Например, Лара Стоун – не только лицо модного бренда, но и девушка года ...
Вчера, в статье " В Крыму продолжается нездоровый движняк " я сравнивал молчание Кремля относительно аховой ситуации в Крыму с крушением авиарейса в Египте, когда Путин долгое время не выходил на сцену с соболезнованиями родственникам погибших. Сделал он это тогда, когда ему было ...
Пишта сегодня рассказал такую смешную историю,что я вынужден отбросить все дела  и написать об этом сейчас же,иначе или забуду,или отложу в долгий ящик. В нашем городке завелась стайка довольно пожилых женщин,которые сорганизивались в  ...