рейтинг блогов

Салон - как явление женской культуры

топ 100 блогов radulova26.10.2022 Салон - как явление женской культуры

Помните, с какой сцены начинается роман «Война и мир»? С описания великосветского салона, где царила хозяйка - Анна Павловна Шерер. Говорили о политике, и Анна Павловна заметила: «Россия одна должна быть спасительницей Европы». Пророческие слова. Так оно в итоге и произошло…

Так вот. Совсем не случайно Лев Толстой выбрал на «роль» хозяйки салона женщину. Тогда так было принято. Традиция светских гостиных, привнесённая из Франции, в России стала распространяться в 18 веке. Но наша особенность - хозяйками этих салонов почти всегда были дамы, они же и всем там заправляли. Подбирали гостей, задавали темы разговоров, четко следили за ходом беседы и направляли ее. Самыми знаменитыми хозяйками салонов, которые обладали большим авторитетом в светских кругах, были Волконская, Ростопчина, Смирнова-Россет, Воейкова, Голицына, Пономарева и т.д.

Вот прекрасный текст «Бабья дорога»: как российские женщины преодолевали профессиональные запреты и утверждали себя в обществе.

В нем рассказано как вообще русские женщины пробивались в самых разных сферах деятельности. (На досуге обязательно прочтите, такие вещи нам надо знать и помнить).

А я остановлюсь все же на роли женщины в светском салоне. Вот что написано в статье по ссылке:

«В 1770–1790-е годы уже формируется тип женщины-читательницы — и материнские книжные шкафы составляют круг первого чтения и девочек, и мальчиков (отсюда гуманистические идеалы декабристов и самоотверженное поведение их жен). Этот женский тип дал и хозяек литературных салонов. В салонах шли бесконечные художественные чтения и философские диспуты, на которых всегда так рвались присутствовать многие лучшие умы своего времени. Хозяйкой такого салона была ночная княгиня Евдокия Голицына — первая русская женщина, написавшая математический трактат (это было в 1835 году, а через 39 лет Софья Ковалевская станет первой в мире женщиной — профессором математики). В салоне «царицы муз и красоты» Зинаиды Волконской ставились спектакли и оперы, ученые спорили с поэтами, философы делились сюжетами с художниками, а сама хозяйка писала стихи и сочиняла музыку».

Как же, несмотря на все российские патриархальные традиции, несмотря на ориентированность культуры на мужчин (и как следствие - отсутствие женских учебных заведений), женщины смогли занять важное место в литературных, музыкальных салонах, стать их руководительницами и вдохновительницами, законодательницами вкусов? А салоны, подчеркну, были сердцем эстетического и духовного мира дворянской культуры XIX века.

Девочки, как правило, получали домашнее образование. В университетах женщины не учились. Поэтому салон для женщин умных, начитанных, блестяще… мммм… самообразованных, оставался единственной возможностью проявить себя.

Например, Софья Дмитриевна Пономарева, хозяйка салона с 1821 года - в ее доме встречались Крылов, Кюхельбекер, Дельвиг, Панаев. Все они преклонялись перед Софьей Дмитриевной, потому что она знала несколько языков, блестяще разбиралась в литературе, была интеллектуалкой, в дискуссиях ей не было равных. На ее язык, очищенный от просторечия и вульгаризмов, ориентировался Карамзин, формируя язык литературы…

Так что наши женщины, даже когда вроде и оставались в тени, все равно заметно влияли на Россию, на ее жизнь, культурные и политические вкусы.

Даже если некоторые и пытаются это забыть.

Обсудить в моем Телеграм: https://t.me/babaiga/10205

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хуйло сконцентрировал войска и проводит учения на границе с Украиной (в Сирии оказался в дураках из-за партнера фашиста Эрдогона). Обама - антигазпромовские санкции в самую чувствительную точку путинского ...
Есть такой современный вариант игры в куклы: миры, где персонажу надо апать левел, одевать, докупать способности, улучшать репутацию. Увлекают ли они вас сколько-нибудь? Из своего опыта перечислю 79-го друида в Perfect World (на офе, с рейтами x1), 80-го ...
Если что, меня искать вот здесь: http://drugoi.info ...
По вашим же просьбам и заказам мы пытаемся сделать резиновые сапоги с красивой картинкой. Мы долго искали, нашли хороших и приветливых производителей, и начали экспериментировать с выкройкой и их трудно-объяснимой технологией. Как и следовало ...
Про мою дачу не будут писать разоблачительных статей с выписками. Это же не шикарный особняк Кости Рыкова или американская квартира Пехтина. Кому интересен старый домик на 6 сотках в подмосковной глуши? Придется самому себя разоблачать! Тем более, есть чем похвастаться. 01. Сейчас ...