Сахалин-2: Национализация?

топ 100 блогов ru_politics06.07.2022 Теги: Путин Борис Марцинкевич с Александром Фроловым говорят, что национализация - это не совсем национализация:

https://www.youtube.com/watch?v=zbu_ph_5P9M
13:18
Национализация Sakhalin Energy: Путин указом ПРИГОВОРИЛ Японию | Геоэнергетика Инфо
Геоэнергетика ИНФО, 14 тыщ просмотров, 6 июл. 2022 - 138 тыс. подписчиков

Национализация САХАЛИН 2: Путин указом ПРИГОВОРИЛ Японию. Александр Фролов и Борис # Марцинкевич. Геоэнергетика Инфо
Владимир Путин подписал указ, согласно которому оператор проекта Сахалин 2 — # SakhalinEnergy (совместное предприятие «Газпрома», Shell, Mitsui и Mitsubishi) — будет заменен на новое российское юридическое лицо. А имущество компании станет собственностью страны. Решение президента многие считают началом масштабной национализации тех энергетических активов, к которым имеют отношение компании из «недружественных» стран. В то же время есть мнение, что российские власти таким образом подталкивают западные компании к принятию принципиального решения: уходить им или оставаться. По мнению ведущего эксперта Финансового университета при правительстве РФ Игоря Юшкова, если Shell откажется от участия в проекте, никаких денег за свою долю она не получит.



1) Тут национализация - это не совсем национализация, а перевод управляющей компании с офшорных Багамских островов в юрисдикцию РФ, с сохранением долей участников - Газпрома 50%+1, Шел 27,5%, и японских Мицуи 12,5% и Мицубиси 10% на пару. Но, если кто-то из компаний-участнице сам не захочет (например, мешают санкции против РФ) - то в этом случае их доля будет выкуплена некой уполномоченной компанией за рубли, и рубли положены на рублёвый С-счёт, за которыми компании участницы смогут обратиться (если им разрешат санкции). Но выдавать рубли пообещали с учётом накопленного ущерба, т.к. из-за участия некоторых из этих компаний в антиРФских санкциях, которые могли повлечь или повлекли экологический и экономический урон - например, Шел отзывала своих операторов, что могло привести к экологической катастрофе с поломкой оборудования и загрязнением окружающей среды - лишь действиями Газпрома через перекуп спецов удалось избежать этих последствий.


2) Обращаю внимание, что у Б.Марцинкевича сотоварищи выходят более адекватные разборы происходящего в энергетике, чем других, у неспециализированных источников. И, если читать или слушать эти неспециализированные источники и не обращаться к первоисточникам (читать законы и договора) - то будет складываться превратное впечатление.

После просмотра ура-патриотических каналов - сложится впечатление, что так просто взяли и отобрали у иностранцев имущество - и можем повторить ещё и ещё.

После просмотра "критиков режима" (критик - это не враг*) - вроде Потапенко который тоже ни в чём не разбирался, а максимум почитал газеты, новостные сайты - но всё упрётся в ту же самую оценку - что "просто отобрали" - но с другим знаком: мол, в РФ нет технологий, потому всё загнётся без иностранцев.

Марцинкевич же с Фроловым объяснили, КАК всё оформлено юридически. Что нет никакого "просто отобрать". Что после "национализации" - доли в управляющей компании остаются теми же, что и были. И проблема может возникнуть только у тех, кто не захочет подтвердить своё участие в управляющей компании. Т.е. окончательное РЕШЕНИЕ передано на усмотрение владельцев долей. И конфликт переводится в отношение владельцев долей с родными государствами, которые им запрещают санкциями участвовать в доле компании в РФ.

*) Враг (кого-то N, РФ в данном случае) - кто словом и делом добивается военного поражения N.

Критик же - это тот, кто критикует - цель может быть любая, как вражеская (внести сумятицу в стан врага), так дружеская (указание на проблемы, чтоб их заметили и исправили), или нейтральная (просто бурчание недовольных, например).


3) Навальнисты как компромат выдавали, что якобы Путин лично занимается делами Газпрома. По тому, как хорошо оказываются эти дела встроены в политику РФ - это не компромат, а похвала и Путину, что находит людей, готовящих ему такие хитрые решения, переводящие проблемы на тех, кто их создаёт.

Так вот - мне бы хотелось видеть, что и другими госделами Путин занимается так же качественно - поручает их адекватным и квалифицированным спецам, а не олухам-карьеристам и блатным бездельникам. Пусть не сразу он со всем может разобраться, что уже сам же сделал - каких расставил людей на руководящие должности. Но хотя бы частями, секторально. Разумеется возникнет вопрос о критериях выбора спецов - ну так это управленческая задача - разобраться в критериях, найти людей, которые это сделают - с Газпромом же как-то всё делается?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
  1. Австрия конфисковала хранилище «Газпрома»  Общая Газета.РУ
  2. Используй или потеряешь. Австрия передаст мощности Газпрома в ПХГ Хайдах другим поставщикам  Neftegaz.RU
  3. Австрийское хранилище «Газпрома» предоставят другим поставщикам  Коммерсантъ
  4. Австрия угрожает: «Газпром» рассказал, кому принадлежит хранилище «Хайдах»  EADaily
  5. Австрия заявила о планах передать газохранилище «Газпрома» в Хайдахе другому оператору - Версия  Версия
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Найден мёртвым четвёртый с начала года топ-менеджер, связанный с "Газпромом"  Радио Свобода
  2. В Ленинградской области нашли тело учредителя подрядчика «Газпрома»  Общая Газета.РУ
  3. Под Петербургом обнаружили труп главы арктического подрядчика "Газпрома" | DW | 06.07.2022  DW НА РУССКОМ
  4. Под Петербургом найден мертвым гендиректор подрядчика «Газпрома»  EADaily
  5. Тело гендиректора компании-подрядчика «Газпрома» нашли в бассейне в коттеджном поселке в Ленобласти  Росбалт
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Газпром без дивидендов. Куда ушли инвесторы?  БКС Экспресс
  1. Владимир Путин может встретиться с руководством Госдумы и лидерами фракций в честь окончания сессии  Ведомости
  2. Путин проведет с руководством Госдумы и главами фракций важный разговор в Кремле  КАПИТАЛ СТРАНЫ
  3. Путин встретится с руководством Госдумы и лидерами фракций 7 июля  Москва 24
  4. Путин примет руководство Госдумы 7 июля в Кремле  Интерфакс
  5. Песков сообщил, что 7 июля Владимир Путин проведет встречу в Кремле с руководством Госудумы - Аргументы Недели  Аргументы.ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Путин выразил соболезнования в связи со смертью Мохаммеда Баркиндо  Татар-информЛеонид Невзлин: Если Путин проиграет войну, его сметет его же население | DW | 06.07.2022  DW НА РУССКОМ
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у коллеги nortwolf_sam в Министр обороны посетил Казанский авиационный завод По сообщению Департамента информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ 20.01.2016 года министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу посетил Казанский авиационный ...
Мыс Скорбеевский на полуострове Рыбачем. ...
А сейчас я наглядно покажу, чему на самом деле учат в Школе Блогеров. Взгляните на эту симпатичную девочку на фоне Big Ben, ее зовут Регина reginashtyagina  Штягина.   старый анекдот времен СССР. Однажды у Киссинджера спросили – Что такое ...
укороченными рядами вязала этот жакет сама придумала его был у меня  большой -500-гр моток шерсти--давно он лежал спицами 5 вязала--пряжа толстая  тёплая и пушистая --ворот из другой пряжи секционно- окрашенная похолодало--хорошо в нём-тепло и не кусается--мягкая и нежная ...
Добрый вечер! Приближается конец недели, завтра четверг. Полнолуние в субботу. Неудивительно, что индейские племена Северной Америки называли одно из зимних полнолуний Снежным. Февральская вьюга… Снегопады в это время года слабыми не бывают. Меркурий утром в пятницу перейдет из ...
  • FMJ_Grif : RT @PetrMazepa: «Газпром» проигнорировал предупреждение правительства Австрии, что компания должна заполнить свою часть ПХГ Хайдах. 1 июля…

  • Kabud : Австрію за опущеність називали 16-ою республікою СРСР. більше так НЕ БУДЕ ! Австрія вигнала "Газпром" з найбільшог… https://t.co/8Mo3BPmSbs

  • Gena61716191 : RT @the_ins_ru: «Газпром» оказался на грани дефолта https://t.co/ZDjfa2Xutp

  • tkachev_vasiliy : RT @Zn_Portnova: Запас карман не тянет Федеральное правительство Австрии начало передачу крупнейшего в стране газохранилища "Гайдах", котор…

  • fuckingworld22 : RT @finanzru: «Газпром» оказался под угрозой дефолта После отключения газа Европе Citibank задержал платеж «Газпрома» по евробондам. Деньг…

  • AlenaPosh1 : RT @Dialog_UA: "Газпром" на грани дефолта – Bloomberg https://t.co/rsfPtgsj4w https://t.co/TgdzakNdjP

  • DCNChannel : RT @ru_rbc: В Австрии заявили, что «Газпром» «систематически отказывается заполнять» крупнейшее газовое хранилище страны в Хайдахе. Его пер…

  • adler19694 : RT @VALMICHEL7: 2008. Миллер: Капитализация Газпрома достигнет $1 трлн. 2022. Газпром на грани дефолта. Эффективные путинские менеджеры. h…

  • phoenext999 : @rianru "Газпром" на грани дефолта – Bloomberg .https://t.co/D1qLikbuIW

  • JDrentchev : RT @idvassilev: БТГ кроссубидира от друг пренос - вътрешен, за да компенсира недостига на преки приходи от преноса руски газ. Преди "потока…

  • yury_u : @LucAquariusK @latiniano @garaevruslan02 Путин даже швейцарцев бы оскотинил, так что это не вопрос русские - не русские.

  • Y5wyafKhZSe275X : RT @VALMICHEL7: Путин открыл второй фронт против Казахстана. Ой, дурааак.

  • kriwin : RT @M_Tvitster: Путин назвал глупостью для РФ корма для животных. С ума что ли сошли, всегда со стола их кормили - сказал глава государства…

  • ketsaly2 : RT @bassanets: Войну против Украины начал путин только по одной причине - он не выполнил НИ ОДНОГО СВОЕГО ОБЕЩАНИЯ гражданам России..и наде…

  • Nevzlin : Глава чеченского парламента Магомед Даудов заявил, что вместе со своими войсками намерен дойти до Берлина, "если Пу… https://t.co/FwlGbY0iie

  • ocmutfemur : RT @Per4atkiPav: Вы знали, что знаменитая мантра ватников "Кто, если не Путин!", это и есть ответ на тупорылый вопрос совков: "А Путин-то…

  • nickotin : RT @MelissaBrillian: @galiamina Путин превратил всю страну в психушку: у одних маниакальное состояние, у других - депрессивное.

  • 78marmar : giorno 133 Путин останавливает вашу военную агрессию в Украине #PutInPeace #freeNavalny #NoJusticeNoPeace

  • Tatiana_kh64 : RT @DashkoPashko: В Германии новый хит продаж. На тебе, Путин! https://t.co/tFXqx3UvkQ

  • SIMCONTROL1 : RT @portnikov: Путин, этот отвратительный русский шовинист, вот уже два десятилетия уничтожает народы России. Разговор с активистками фонда…

  • SarattGustman : RT @stimsonvr: а ты знал что Путин ест собачьи какашки

  • PortofCapeTown1 : RT @finanzru: Путин разрешил оставлять за рубежом всю валюту за вывоз сырья из России Президент отменил репатриацию выручки для всех экспо…