Свежая конспирология от Хазина

топ 100 блогов ru_politics20.05.2022 Теги: Путин Хазин Хазин рассказывает о странных медийных событиях, после начала спецоперации:

https://www.youtube.com/watch?v=uj_srnPCknY&t=460
7:40 / 31:46
Турция осенью подаст заявку о вступлении в ОДКБ?
интерпретация, 208 тыщ просмотров, 19 мая 2022 - 89,1 тыс. подписчиков



1) Моё отношение к конспирологии.

Я в курсе и того, как наивные люди относятся к конспирологии - как откровению ,"всё объясняющему"
И в курсе того, какое мнение о конспирологии есть в мейнстриме: как о вредной и опасной лжи и бреде.
Я же прошёл и первое, и второе и сформировал своё собственное отношение к конспирологии:

Конспирология - это гипотеза, предположение "нулевого приближения", некая эвристика, которую МОЖНО И НУЖНО проверять.
Эвристики же в общем случае - вполне встроены в научный метод, хотя столь же необоснованны и взяты с потолка как и их частность - конспирология.
Смысл же эвристик - получить какие-то теоретические модели, которые можно будет проверять и в дальнейшем либо принять, либо отвергнуть, либо уточнять.


2) По Хазину я и так в каждом посте о нём пишу предуведомления - почитать можно в предыдущем посте:
https://man-with-dogs.livejournal.com/3118576.html

Но конкретно в этом выступлении Хазин не особо ссылается на свои обоснования своей модели распада мировой долларовой системы - именно к этим обоснованиям у меня претензии. В этом выступлении Хазина меня заинтересовало объяснение текущих событий - вступления в НАТО финнов и шведов, ибо оно и в само деле выглядит странновато.


3) Логика Хазина.

То, что мы видим в СМИ - это хвосты от кампаний, которые не всегда адекватны текущему моменту.

Хазин считает, что изначально планы Запада (демократов США?) состояли в том, чтоб (1)"Украина" напала на ЛДНР, (2) устроила жёстокости, чтоб спровоцировать военный ответ РФ, (3) который бы сделали поводом (4) для введения заранее согласованных 4 пакетов санкций, и (5) вступления в НАТО Финляндии и Швеции. Одновременно в РФ планировали шатать режим (6), а на Западе устроить лютую русофобию с полным вычёркиванием русских из человечества (7). Ещё было в планах и воплощается - (8) пропаганда "Путин болен, сошёл с ума, недееспособен, делает много ошибок - пусть уходит". Так же По Хазину планировался ответ "Украины" (9) грязной бомбой или бактериологией по Белгороду-Воронежу, на что от Путина ожидали (10) ядерной бомбы по Киеву - от чего все посольства с Киева сбежали. (11)

Но, Путин поломал этот план, превентивно устроив спецоперацию, после чего 4 пакета санкций (4) ввели без обсуждений, а вот с 5м начались долгие согласования, а 6й вообще застопорился. Одновременно и (5) начался процесс вступления финнов и шведов в НАТО. (Который оказался в новых условиях вообще никак ничего не решающим. Максимум, где это отсвечивает - это в аргументации "Путин хотел отодвинуть НАТО, но вместо своими действиями напугал финнов и шведов и они вошли в НАТО, приблизив его к РФ" - на что всем начхать: либерду с этим аргументом не слушают, а Путину важно не вступление в НАТО, а приближение военной инфраструктуры - против чего он и возражал в случае "Украины".) Канселинг (исключение) русских из Западного мира началось с самого начала, но никаких особых целей не добилось - скорее ударило по западным подсосам, которым заблокировали их карты банков РФ - из-за чего те не могут сбежать за границу без превращения в нищих. Ну а с протестами внутри Путин таки справился с самого начала - посадив Навального и прижав и выдавив за границу всех, кто пытался хоть как-то выходить с протестами. (Я не одобряю сомнительную законность этих действий путинцев. но ещё больше я не_одобряю и всячески осуждаю то, что протестующие словом и делом включились в войну против РФ на стороне врагов.) ПО слухам же по болезни путина (8) - разве что такое конспирологическое объяснение даёт понять зачем несут эту чушь на пустом месте. я бы хотел получить другие объяснения, но не вижу иных причин, почему столь разные люди, которые точно не имеют никаких источников инфы о здоровье Путина, вдруг начали поднимать эту тему на пустом месте.

Связь (9,10,11) считаю более натянутой, чем остальные. Вывести посольства могли просто из-за знания/просчитывания планов - того, что планировался захват Киева в первые 3 дня с боями в городе, что сорвали поставкой "Украине" разведданных, которые были отработаны тем, что ВСУ артиллерией разбила аэродром в Гостомеле (после захвата его передовым отрядом десантников РФ на вертолётах), что сорвало туда масштабный десант ВС РФ для захвата Киева.


4) Что для меня в этом ролике показалось важным и новым.

Про то, что 4 пакета санкций было заранее согласовано - это я от Хазина слышал давно. Он мотивировал это тем, что приняты они были без согласований - сразу же, каждую неделю по пакету. Мне это казалось необоснованным и надуманным. Но случились задержки с 5м пакетом, 6й пакет вообще застопорился - и логика Хазина оказалась имеет объяснительную силу: что согласовали заранее, отработали без обсуждений, а дальше начались трудности в реальном времени, когда решения приходилось согласовывать и принимать на виду у публике - и это оказалось отличается от того "единодушия"*, которое демонстрировали первыми 4 пакетами. Т.е. ранее Хазин уже показал мне, что по пакетам санкций его модель похожа на реальность.

В этом же видео он эту модель расширил на другие события - на заявки финном-шведов в НАТО, на отмену русских/русофобию, на слухи о здоровье Путина, на шатание путинской власти изнутри - что всё это делается согласовано и по плану/по команде от планировщиков противостояния РФ - команды Байдена и команды стоящей за Джонсоном (англичане пытаются влиять на Турцию, Среднюю Азию, "Украину", разваливать Германию - чтоб включить остатки от ЕС в свою валютную зону, когда сорвался развал Израиля после возможного избрания Хиллари Клинтон, после чего бы арабы подтянулись бы в зону влияния Англии).

В общем - Хазин обрисовал включение более широкого круга фактов в некую единую объясняющую модель с элементами конспирологии. Так это или не так, и что из этого так, а что не так - это придётся проверять, и проверять отдельно, а не говорить, что если хоть что-то не работает - то вся модель неверная. Вообще не существует 100% верных теоретических моделей - есть только в той или иной степени ограниченно адекватные. Что будет адекватно хазинской модели - прояснит где был план, а где случайность.


*) Про "единодушие" "всего мира" - это, как я понимаю, была одна из тем пропагандистской кампании. На это работали прицельно - через подачу голосований в ООН (уже давно отработанный приём - игнор воздержавшихся и непроголосоваших, игнор давления, под которым голосовали против РФ), через "единодушие" в принятии первых 4х пакетов санкций. Но уже с арабами никакого "единодушия" не получилось. Американцы уже столько кидали саудитов, что те решили не нарушать договор с Путиным в рамках ОПЕК+ - не повторили то, что сделали в 1980х для развала СССР - нефтяной демпинг. С КНР и Индией тоже не вышло "единодушия" - китайцы себе на уме, а индусы прямо плюют на санкции и не боятся, что санкции будут к ним, потому что индусов обхаживают против КНР.

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Финляндия и Швеция вступают в НАТО: что это изменит для России - BBC News Русская служба  Би-би-си Русская служба
  2. Политолог оценил шансы Финляндии и Швеции на вступление в НАТО  Москва 24
  3. Эрдоган заявил, что Турция скажет "нет" членству Финляндии и Швеции в НАТО  Интерфакс
  4. Джо Байден: "Швеция и Финляндия сделают НАТО сильнее"  Радио Свобода
  5. Байден: США полностью поддерживают вступление Финляндии и Швеции в НАТО  Фонтанка.Ру
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. Блинкен: Россия сама отказалась вступать в НАТО  URA.RU
  2. Блинкен: Россия не захотела вступать в НАТО  BFM.RU
  3. Глава Госдепа заявил, что Россия сама в 1990-е годы отказалась от вступления в НАТО — Meduza  Meduza
  4. Госсекретарь США рассказал об отказе России вступать в НАТО  NEWS.ru
  5. Госсекретарь США заявил, что Россия сама отказалась от предложения вступить в НАТО  КЛОПС - главный новостной сайт Калининграда
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Президент Хорватии призвал блокировать вступление Швеции и Финляндии в НАТО  Интерфакс Хазин усомнился в возможности НАТО принять финнов и шведов  Областное телевидениеХазин сказал, каким будет «разгром элиты»  https://www.if24.ru/Хазин назвал главный залог победы РФ в схватке с коллективным западом  DEITA.RU Путин отвел особую роль «Росатому» в борьбе с санкциями  URA.RU
  1. СМИ снова пишут о дочерях Путина. Что нужно знать об этом  Би-би-си Русская служба
  2. Мюнхенская дочь Владимира Путина  Важные истории
  3. «Важные истории»: дочь Путина Екатерина Тихонова готовилась вместе с ребенком переехать в Мюнхен к новому партнеру  Медиазона
  4. Как балетмейстер Игорь Зеленский стал зятем Путина, потерял из-за войны работу в Германии – но нашел новую в аннексированном Крыму  Настоящее Время
  5. "Важные истории": дочь Путина живет в Германии с артистом балета Зеленским  Север.Реалии
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Кириенко объяснил решение Путина о спецоперации на Украине "морально-нравственным выбором"  Интерфакс
Архив записей в блогах:
Один из пунктов водоснабжения бегунов марафона почти сразу после начала забега разграбили более десятков чернокожих людей. На видеоролике можно заметить, что они прячут бутылки в сумки и мешки для мусора, а некоторые берут целые упаковки с бутилированной водой. Отмечается, что волонте ...
Какая мерзкая картинка... Кроты (3-0) Рома (первый матч: 3-2) Барселона (3-1) Арсенал (первые матч: 1-2) (статус матчей: - завершены! ) View Poll: Поддержка. ...
Фотографов, которые снимают беженцев в Европе - хоть пруд пруди. Но эти фотографии сделаны руками самих мигрантов по пути из Сирии и Ирака на Балканы и дальше, в Евросоюз. 28-летний фотограф из Гамбурга раздал 15 камер беженцам.  Этот пронзительный фотопроект — попытка ...
Маркелов погиб за насАдвоката Станислава Маркелова убили ровно год назад, 19 ...
        Вот представляю вам мою новую любовь, которая доказывает, что я стала совсем старой кошелкой и ничегошеньки не понимаю в моде. Это Vetements . Гугл мне пишет, что эту марку, между прочим, носют селебрити заграничные, а я ...
  • Nigresa : @juristnaprovode Саныч, ты умный и образованный, но ты очень наивный человек)) о том, что война будет, если Украина… https://t.co/O2vH9SULyq

  • Hoffman95608710 : RT @wifeofsian: а пам'ятаєте як ми наївно вірили, що НАТО закриє нам небо????
  • PravdaRu : Хазин: ВС РФ в рамках спецоперации могут занять территории до устья реки Дунай https://t.co/nz262TNiLJ

  • nensi777n : RT @nensi777n: НЕ БОРЬБА - АНЕКДОТ: ХАЗИН ПРЯМО ОБЪЯСНИЛ "ИДИОТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ" В РОССИИ ...правительство сталкивается с очень серьёзной п…

  • nensi777n : НЕ БОРЬБА - АНЕКДОТ: ХАЗИН ПРЯМО ОБЪЯСНИЛ "ИДИОТИЧЕСКУЮ СИТУАЦИЮ" В РОССИИ ...правительство сталкивается с очень се… https://t.co/n9SdmzSxSN

  • Marat_LenaB : RT @Dmitriy62248938: Хазин объяснил американскую мечту о техническом дефолте в России после 25 мая https://t.co/MLbCZH7zdf https://t.co/kd…

  • Dmitriy62248938 : Хазин объяснил американскую мечту о техническом дефолте в России после 25 мая https://t.co/MLbCZH7zdf https://t.co/kdarMKsXCN

  • VladimirElin : Михаил Хазин. Очередное интервью литовскому журналисту от 19 мая 2022 года https://t.co/ZRKhg4WDcI через @YouTube

  • listajru : "И тогда все!": Хазин объяснил, почему Финляндия и Швеция могут не успеть войти в НАТО - РБН https://t.co/bPCPLV2MRH https://t.co/Os3LxZ2If7

  • Nikolayai : «Американцы обеднеют из-за войны»: Хазин — о последствиях санкций против России... https://t.co/xKDo8eCxxt

  • tebyazvaladonyt : увидел пейринг птица/петр хазин, чувствую чувства

  • Galchik : Только что! О ситуации на сегодняшний день. Михаил Хазин https://t.co/bmZgctpsnk via @YouTube

  • Galchik : О текущих событиях на сегодняшний день. Михаил Хазин https://t.co/oHTuZphQV6 via @YouTube

  • Nora_Brayan : RT @SERGE52933107: Завтра россияне могут проснуться в другой стране из-за решения Путина — экономист Михаил Хазин, сообщает ИА https://t.co…

  • fckng_yoite : хазин просто вышел из комнаты, чтобы сделать себе укол, а когда вернулся — гром уже сладко похрапывал. спи, хороший.

  • gospodin_grafin : RT @plaguehazgrom: гром: оставляет утром на горе посуды записку «мой» хазин в сторис: выкладывает фотку с листом и подписывает «твой»

  • 3mvru : Хазин: Финляндия и Швеция не успеют войти в НАТО из-за США https://t.co/mpstHjN1Kj https://t.co/NYOvQ5BRkc

  • ElenaIshkova : RT @again4saratov: Мать каждый раз возмущается, что раньше платила в супермаркете 2000 рублей, а теперь 5000 рублей мало. Я спросил "а кто…

  • mareena56 : RT @mich261213: «Кирилл Серебренников призвал снять санкции с Романа Абрамовича». Поддержу в тот самый момент, когда Роман Абрамович скаже…

  • kohmarik_ : Владимир Путин Молодец