Сага "В погоне за правами". Часть четвёртая, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ :)

топ 100 блогов anich09.08.2016 Ну что же! Рано или поздно это должно было случиться! :)
Я наконец-то сдала город! Да, с четвёртого раза, но зато САМА :)

Традиционно о том, как это было. Теперь уже с безумной радостью :)


За месяц, что прошёл с предыдущего экзамена, я каталась с инструктором 5 раз, в том числе на "семёрке" в совершенно новом для себя месте.
Это был интересный опыт, конечно, который пригодится мне уже сейчас, когда я сяду за руль по-настоящему.

В ГАИ приехала к 9, сходила отметилась в окошке и села около забора ждать "своего часа".
Час этот настал довольно быстро: приехал инспектор, назвал сразу аж 8 фамилий, разделил нас на 2 группы и сказал, чтобы не расходились.
Так что я была во второй, условно говоря, пятерке.
Машина верулась быстро, инспектор ещё раз провёл перекличку, мы сели в машину докатки и поехали.
Инспектор, кстати, в этот раз был опять для меня новый. Наверное, самый позитивный и простой мужик из всех, кому я сдавала.
Нет, анекдоты он не рассказывал, конечно, но впечатление производил приятное, располагающее к себе.

Сдавали мы сегодня на Хёндэ Акцент вот таком вот:
Сага В погоне за правами. Часть четвёртая, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ :)
(фото с сайта http://www.tagaz.ru/cars/accent )

Кстати, из всех моих "городских" машин эта была самая лучшая, коробка прекрасная, а не раздолбанная, педальки хорошие, в общем, комфортно было очень.

Я была пятой. У нас вообще получилась абсолютно женская "пятёрка".
Первая девочка вроде бы сдала, как мы поняли, но в то же время выходила из машины с каким-то угрюмым лицом. Дальше шли две девочки, которые сдавали город первый раз: одна развернулась в зоне действия знака "только прямо", а вторая криво развернулась на перекрестке и цепанула бордюр.
Передо мной шла девочка, которая, как и я, сдавала четвёртый раз. Она тоже не сдала и тоже засыпалась на том же перекрестке, что и предыдущая. К слову, там действительно не самое удобное место для разворота.
Ну, и настала моя очередь.
Страшно до жути. Вроде вот и экзаменационный маршрут знаю просто наизусть - реально его обкатала вдоль и поперек, в том числе каталась с Тёмой (он был за рулем, а я внимательно все просматривала с пассажирского сиденья).
И всё равно был нервяк. Но села, пристегнулась, настроилась, подала левый сигнал и поехала. Докатка, кстати, уехала (она в какой-то мере все-таки "прикрывает" учебную машину, на которой сдают, и с ней спокойнее - но я в тот момент об этом не думала).
Проехала я ровно 5 километров, мой маршрут был вот такой:

Сага В погоне за правами. Часть четвёртая, ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ :)

Начало вот там, слева внизу, на Путейской улице (после Ивана Сусанина которая).

После того, как мы я с Коровинского шоссе повернула направо, вон в тот аппендикс, который ведет к Бескудниковскому бульвару, я занервничала.
Понимала, что на перекрёстке нужно будет разворачиваться, а там внезапно отключили светофор - обнаружила я это вчера, когда репетировала маршрут с инструктором.
Вроде ничего сложного, едь под "уступи дорогу" аккуратно и делов-то, но когда ты привык к тому, что на маршруте в этом месте ЕСТЬ СВЕТОФОР, и вдруг перекресток становится нерегулируемым, это как-то... стрёмно почему-то)) Причём в других местах подобные перекрестки не вызывают затыка, а здесь... На этом месте как раз разворачивалась девочка самая первая, думаю, ладно, куда денусь, она развернулась и я развернусь. И вот я подъезжаю к перекрёстку, инспектор говорит, что "на перекрёстке произведите разворот в обратном направлении", и я вижу, что светофор включили! Реально просто включили для меня :) Это к вопросу о везении/невезении на экзамене!
Так что я без проблем развернулась и уже начала готовиться к заданию "Найдите место для остановки". Но инспектор молчал, попросил на светофоре повернуть на Коровинское шоссе налево. Стою на светофоре, думаю, ну точно сейчас скажет после поворота остановиться. Помню, что там везде можно, главное про автобусную остановку не забывать. Я к этому моменту проехала 3,5 км.
Но инспектор, видимо, подумал, мол, зачем ему пересаживаться за руль, если я прекрасно могу довезти его назад до ГАИ, я ж последняя ехала))) И когда после поворота на Коровинку задания "Найдите место для остановки" не прозвучало, я поняла, что точняк нужно вернуться к ГАИ - так и получилось :) Так что я проехала без малого круг на 5 километров :) Традиция с каждым экзаменом проезжать расстрояние все больше и больше сохранилась и в этот раз :)))
"Всё хорошо проехали, штрафных баллов 0, оценка "Сдал", регистрируйтесь через госуслуги и завтра приходите за правами!" - сказал инструктор и протянул на подпись экзаменационный лист.
Блин, я вот это всё пишу и мне  не верится, что я ЭТО СДЕЛАЛА!!!! :) УРА!!!!

Подводя итоги и считая финансы, во что мне всё это вышло:

По деньгам:
Автошкола: 42 750 р. (теория и вождение 26 занятий по 1,5 часа);
Диспансеры: 1 300 р.
Медкомиссия: 3 000 р.
Дополнительная литература (правила, диск, задачки и тп): около 1 000 р.
Дополнительные занятия с инструктором: 12 700 р.
(Я откатала с разными инструкторами в промежутке с 12/05 по 09/08 13 занятий всего на 14,5 часов).
Госпошлина за получение водительского удостоверения: 2 000 р.

По времени:
Начало занятий в автошколе: 15 февраля 2016
Внутренний экзамен: 12 мая
1 экзамен в ГАИ: (сдала только теорию + площадку): 20 мая
2 экзамен в ГАИ (город): 17 июня
3 экзамен в ГАИ (город): 8 июля
4 экзамен в ГАИ: 9 августа

Итого: Почти полгода по времени и 62 750 рублей.

Да, это дольше, чем "покупать", но в любом случае значительно дешевле, а толку гораздо больше.
Я заплатила сверху автошколы только 12 700 за занятия с разными инструкторами, и это дало мне очень много знаний и навыков.
Сейчас, правда, ещё за ОСАГО надо будет доплачивать за меня, но это уже совсем другая история :)

Если этот пост когда-нибудь будет читать человек, который только собирается получать права, скажу одно: СДАВАЙТЕ САМИ!
И не бойтесь инспекторов! Я сдавала город 4 раза и каждый раз новому инспектору - НИКТО НЕ ВАЛИТ!
Учитесь ездить, пробуйте разные машины и разных инструкторов.
От инструктора вообще очень многое зависит, я хоть и занималась с разными, но лучше Игоря Викторовича, который мне "достался" от школы, нет никого!
Так что если кому нужен будет отличный инструктор - обращайтесь, поделюсь контактами :)
Обязательно учите маршрут, не до маразма "наизусть", конечно, но маршрут надо знать идеально хорошо. Мне действительно помогли две двухчасовые вылазки с Тёмой, когда мы на каждой улочке маршрута разворачивались туда-обратно, я могла спокойно и обстоятельно что-то заметить и записать - причем сделать это, когда едешь сам за рулем, не получается - там ты занят дорогой. Так что если есть такая возможность, обязательно изучите внимательно маршрут с точки зрения пассажира!
А ещё покатайтесь пару раз в новом месте, которое никакого отношения к маршруту не имеет. Просто для себя, чтобы понять, как вы реально водите - это придаст уверенности и укажет, что нужно доработать.
Если интересно, истории про мои предыдущие попытки можно прочесть по тегу "авто" (см. ниже).

Что ж, а мне завтра к 11:30 за правами!
УРА! :)

Блин, я так не радовалась, когда выпускные экзамены в институте сдала)))
Но какой институт, тут всё гораздо круче! :)

До встречи на дорогах города :))
Drive safe!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Напоминаю - завтра официальное открытие аэродрома Новинки в Серпуховском районе. На данную минуту прибыло 15 лёгких самолетов, 4 вертолета Ожидается еще столько же! Погода на аэродроме в данный момент лётная: солнечно, безветрено, завтра погоду ...
Все знают, что иностранные языки лучше изучать за бугром. Английский в США, французский во Франции, немецкий – в Германии. Года-двух достаточно, чтобы вы затрещали на иностранном, как на своем родном. Бесплатный метод обучения иностранному языку подсказали мне на одной из встреч ...
Витян, с днем ...
Говорят что она красивая. Хотя у меня вопрос нарисовался. Это только мне кажется что у неё талии нет? Может это профессиональные формы такие. Хотя странно, обычно у гимнасток хорошие талии. ( Read more ... ...
Вот представим что вы ТП на пиканте с восклицательным знаком на заднем стекле и во дворе слегка задели соседский 10-летний Гольф кредитную Шкоду БЧД. Так удачно задели, что у вас видимых повреждений не заметно, а у соседа лишь небольшой скол на ...