рейтинг блогов

Сага о пытках...

топ 100 блогов irek_murtazin13.11.2016 К опубликованному  "Новой" рассказу доктора медицинских наук, руководителя центра диагностики и лечения эпилепсии Василий Генералов о поездке в карельскую ИК-7 к Ильдару Дадину можно добавить "показания" других неравнодушных, сьездивших из Москвы в Карелию.

Ольга Романова пишет:

Сага о пытках...

"...Договаривались со ФСИН об исследовании Ильдара Дадина в течение суток: во время бодрствования, во время засыпания, при пробуждении. Препятствий не было. Доктор привёз много оборудования.

Обследование должно было проходить в медсанчасти, куда был вызван Ильдар с матрасом и бельём. Два часа доктор Генералов разъяснял Ильдару смысл и принципы обследования, но нет. За день до этого Ильдар подписал бумагу о согласии на медицинское обследование. Однако через сутки Ильдар отказался. Всё происходящее - и с юристом, и с доктором - снимали на камеру сотрудники ФСИН. Ночью доктор Генералов вернулся в гостиницу. Сейчас мы уезжаем в Москву.

А также сообщаю, что поездка Доктора и наша с Делоне поездка осуществлялась исключительно из средств фонда ">
А еще лично я считаю, что отказ Ильдара от медицинского обследования вредит не только ему, но и тысячам граждан, которые сталкиваются с пытками в российских тюрьмах".

отсюда



Евгений Левкович пишет (со слов Сергея Шарова-Делоне).

Подробности того, что произошло ночью в Сегеже с Ильдаром. От Сергея Шарова-Делоне, с которым я час назад разговаривал по телефону. Записал я дословно.

Итак, врач (напомню, Василий Генералов - один из главных неврологов страны, личный знакомый Шарова-Делоне и Ольги Романовой из "Руси сидящей") прибыл в колонию вечером. Сначала его долго проверяли на предмет запрещёнки, после чего посадили в отдельную комнату, в которой он почти до ночи ждал.

Ильдара привели со всеми спальными принадлежностями, поскольку исследование должно было проводиться в течение суток (в частности, для исследования головного мозга важны моменты засыпания и просыпания пациента). Врач показал Ильдару все свои документы, рассказал, от кого он (собственно, то, что в колонию приедет именно этот врач, Ильдар знал и от своей жены, и от местного адвоката, который был у него за день до этого, более того - он, по словам Шарова-Делоне, сам подписал бумагу о том, что согласен на обследование). Врач совершил общий осмотр, после чего нужно было перейти к исследованию с помощью специальной аппаратуры, а для этого нужно было повесить на Ильдара датчики и провода. На этом месте Ильдар потребовал от врача связаться со своим адвокатом, заявил, что без его присутствия никакое обследование невозможно, а также потребовал "соблюдать конституцию". Генералов на это сказал Ильдару, что номера его адвоката у него нет, а даже если бы он и был, то позвонить ему он, Генералов, всё равно бы не смог, так как его собственный телефон был отобран при входе в колонию. После чего врач ещё раз объяснил, что он, вообще-то, всего лишь врач, прибыл в колонию исключительно по общественной линии, что за объективность обследования Ильдар может не волноваться, что он приехал сюда по договоренности с Шаровым-Делоне, ещё раз показал все документы...   Ну, далее так продолжалось два часа.

Всё происходившее, по словам Шарова-Делоне, записано на камеру.

Говорил при этом Ильдар ровно и спокойно, выглядел нормально, хотя буквально за несколько часов до этого при встрече с местным адвокатом заикался, нервничал и дёргался (это сам адвокат рассказал Шарову).

А теперь личное.

Я, конечно, не Саакашвили, но мне тоже надоело.

Надоело, в частности, слушать, что я "пытаюсь обелить ФСИН", что у меня "стокгольмский синдром", что я "сотрудничаю". Не то что бы меня сильно волнует, кто и что обо мне говорит, я давно ко всему привык.

Меня печалит, что слушать это мне приходится: а) от самых-самых близких мне людей; б) от людей, имеющих достаточные ресурсы для того, чтобы я выглядел во всей этой истории (в которую я по просьбе этих же людей и вписался), мягко говоря, нанятой "кровавым режимом" сволочью.

Отдельно, и даже больше всего, меня выбешивает цинизм.

"Похоже, я не зря истерила по поводу всей этой истории (с врачом), похоже на подставу, чтобы написать, какой хороший ФСИН и какой плохой Дадин" - это очередной комментарий от жены Ильдара Анастасии Зотовой. Комментарий, бесспорно, и в мой адрес тоже.

Я долго терпел, но, пожалуй, харэ. Клянусь, я давно не встречал таких циничных сук (пол тут, кстати, не важен).

Ведь помогал я с врачом и свиданием по личной просьбе самой Зотовой.   И когда свидание, например (после пятничных переговоров с секретарём замглавы ФСИН Максименко Кристиной) было обещано на понедельник, Зотова, так же как и сегодня, написала публично - мол, какого хрена какие-то "активисты" общаются с палачами, по закону я имею право свидание в любой момент, хоть завтра.

И это правда. Имеет. Только писала она это в том момент из города-героя Праги. Куда уехала почти сразу после того, как выянислось, что её мужа пытали.  И возвращаться оттуда не собиралась.  Да и не успела бы.  Но она, конечно, публично об этом не сказала. Ну, и ладно. Говорю я.  Надоело.

Хороший ФСИН, или плохой (а он, конечно, так себе, как и всё остальное в нашем государстве), но такого цинизма я не встречал даже там.

Мне очень жаль Ильдара, у меня нет никаких сомнений в том, что в наших колониях бьют, что всё, что он рассказал о сотрудниках данной конкретной колонии - правда, и наверняка он напуган, и потому отказался от обследования (хотя есть вариант, и не менее вероятный, что ему что-то "нужное" надули в уши люди, больше всего за него "переживающие"), однако я заканчиваю заниматься этой историей.

Вытащить из тюрьмы Ильдара я не могу, чем только мог - я помог, а не быть использованным презервативом я имею полное право.

Ильдару, по его выходу из колонии, могу только посоветовать быть более разборчивым в связях.

Всем, кому действительно нужна помощь и кто преследует именно эти цели, буду помогать.

"Сотрудничество" со ФСИН продолжу.

Хотя то, что Ильдар отказался от обследования - это, конечно, очень плохо. Для других заключённых, которым подобные обследования жизненно необходимы.

Ну, и надеюсь, от этой истории все, кто хотел, свой профит получили.

отсюда

В общем, гнусная вырисовывается картина.  И чем дальше, тем гнуснее ..



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
       Наше мировоззрение — мировоззрение мудрое, сильно оное сутью своей. Мы народ люду милый. Блага всему хотим. За свою честь постоим и других уважим.      Язык наш — да-к дивно хорош! Все краски-присказки в нём перекликаются, радугой разливаются, звонко журчат.      ...
Вот уже и четверг, удивительно даже, как быстро летят дни) Сегодня чувствую себя намного лучше, горло уже так сильно не болит) Так что впереди у меня много дел, одной уборки за эти два дня моего амебного существования накопилось просто ужас сколько. :( Так что всем бодрого утречка, а я ...
Истерика - понятие международное. Внерасовое. Политкорректное, стало быть. Поэтому такое удобное. Знание не надо, фактов и умений. Просто берешь и судишь . А все вокруг поддерживают. Штаты начали,Украина продолжила, Европа поддержала. Где за истерикой правда - не скажет даже К ...
Несколько месяцев назад со мной связался итальянский издательский дом на предмет покупки моей фотографии для обложки книги "La memoria del cuore" by Kim & Krickitt Carpenter with Dana Wilkerson. В переводе название звучит как "Память сердца", но насколько я поняла это ...
Речь в посту от апреля 2018 года шла о том, что как правило наиболее высокие здания строятся компаниями на пике своего развития. На рынке, чрезвычайный оптимизм всегда приводит к пузырям. Одно из реальных проявлений чрезвычайно положительного социального настроения - ...