Саакашвили хочет забрать китайский "Великий шелковый путь" себе, в Украину

топ 100 блогов vg_saveliev09.08.2015 Экспорт.png

«Великий шелковый путь» – это современный проект Китая по строительству транспортных коридоров в Европу и Азию.
Бонусом к проекту прилагаются программы развития стран и территорий, через которые «Великий шелковый путь» пройдет.

Путь в Европу через Россию не самый короткий, но он тоже имеет логистическую ценность.
И Россия претендует на участие в проекте.
Однако в соседней стране под названием Украина есть губернатор Одесской области, бывший президент Грузии и принципиальный россоборец Михаил Саакашвили.

Украина вообще с удовольствием забрала бы себе всё – от Марии Гайдар (орудие борьбы с российской пропагандой) до названия страны (Украина-Русь) и прав на историческую память. С большой мечтой о месте России в международных организациях.
Борьба за артистов вообще идет не перставая.

Но Саакашвили – реальный политик и управленец, потому ему пока достаточно Марии Гайдар и российского участка «Великого шелкового пути»:
- Реально логистика занимает 30 дней через Россию, через Ильичевск занимает максимум девять дней. Все уже построено. Большие потоки надо привести. И это возможно привести, это существует.

Для реализации проекта необходимо построить мост через Днестр. Так вот, Саакашвили сказал:
- Поток сюда, построить дорогу на Рени, то есть на Евросоюз. Затем построить через Днестровский лиман большой мост, чтобы никто никогда не оторвал Бессарабию. Мы уже работаем.

Китайские товарищи, как мы помним, не отказывают никому.
Им нравится, когда вариантов много, есть из чего выбирать и чем мотивировать своих партнеров, чтобы не забывали свое место в великих китайских планах.
Недавно в СМИ проходила информация о том, что китайские банки готовы вкладываться в инфраструктурные объекты в Украине.

Кстати, "Новый шелковый путь" через Казахстан и Азербайджан уже запустили.
Соглашение было подписано еще в 1998 году, теперь можно говорить о том, что оно реализовано.
3 августа в Баку прошла встреча контейнерного поезда "Nomadexpress" сообщением Шихэцзы (КНР) — Достык — порт Актау (Казахстан) — порт Алят — Кишлы (жд Баку).
Контейнерный поезд проделал путь более 3500 километров через Казахстан и Каспийское море за 5 суток. Со станции Достык поезд направился в порт Актау, где был загружен на паром, затем переплыл через Каспийское море в азербайджанский порт Алят, откуда взял путь на станцию Кишлы (окрестности Баку).

Новый Транскаспийский маршрут для доставки груза свыше 1700 тонн каустической соды занял шесть дней, тогда как раньше аналогичные грузы перевозились альтернативными маршрутами за 25-40 дней через порты Бендер-Аббас и Поти.
Ожидается, что второй контейнерный поезд, который проследует по маршруту Китай — Казахстан — Азербайджан — Грузия — Турция, планируется отправить в сентябре этого года.

Союзники, друзья и просто бывшие республики СССР, как мы видим, не дремлют.
Вот и злой дядька Саакашвили придумал очередную каверзу.
У нас пока одни разговоры, эпохальные стратегические планы и борьба с западным гегемонизмом.
Не проспал бы дядя Вова.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...Бандеровцы, которые с факелами, — они не хотят работать. Они хотят иметь рабов, за счет которых жить. Это фашизм!... ... У меня в Киеве друзья, артисты, с которыми во ВГИКе еще учился. И они, чтоб со мной встретиться, зная, что я в Киеве, ...
Что вы видите на этой фотографии? Что чувствуете, глядя на неё? Опишу свои впечатления. Красномордые, простатитные мужики, взопревшие под душными пиджаками, радуются холодному пиву и женщине, вставшей перед ними в раскоряку. Радуются в равной степени: что пиву, что женщине. Раскоряч ...
Ну все! Я все-таки его довязала :) Ура-ура-ура! Пока довязывала, родственники муж с ребенком спорили: кто же будет днем укрываться этим пледом :))) Придется второй довязывать, чтобы не ругались. Правда, сейчас мой вязальный интерес немного угас: ...
...
Слушайте, а почему у нас практически никогда не поднимают проблему лишнего веса у мужчин?... А ведь по медицинской статистике, именно мужчины с лишним весом в 6 раз чаще болеют инсулинрезистентным диабетом, в 4 раза – гипертонической болезнью, получают инсульты и инфаркты... У мужчин с ...