С400 против ВКС

топ 100 блогов sapojnik23.02.2020 Начаться в Сирии все может быстро, в один миг - когда турки завалят пару-тройку наших "военно-космических" самолетов, причем, возможно, из нашей же как бы вундерваффли "С400" (которую мы им сами же и поставили). Такая будет "победа русского оружия". Туркам деваться некуда - под Идлибом идет уже практически прямое боестолкновение "их" и "наших" (то есть иранские прокси атакуют турецких прокси, причем первых прикрывают российские ВКС, а вторых - турецкие регулярные войска).

Интересно, что в этом случае запоют нынешние воинственные патриоты. Потребуют ядерный удар по Стамбулу? А штаны-то не намокнут от храбрости?

Забавно, кстати, что при этом обе стороны - и Россия, и Турция - постоянно ссылаются на "нарушение сочинских договоренностей" противоположной стороной (сегодня вот Песков, хоть и праздник, тоже в очередной раз сослался). Прикол в том, что НИКТО не знает, что за договоренности и кто о чем там "договорился" - они НЕ ОПУБЛИКОВАНЫ. То есть, строго говоря, их и нет, а есть просто "паханы перетерли".

Но оно и понятно. "Договоренности" и не могли быть иными. Любой письменный договор имеет смысл, если стороны, явно или неявно, признают над собой власть некой третьей силы, более могущественной; "третья сила" в случае "непоняток" должна вмешаться и сказать, кто прав, кто виноват, кто соблюдает договор, а кто нет - а в случае необходимости и наказать нарушителя.

Однако никакой "третьей силы" над собой ни Путин, ни Эрдоган не признают, никакого авторитета для них нет; поэтому и смысла в письменном договоре тоже никакого нет. Просто в 2017 году встретились в Сочах, поговорили, "я не лезу туда, ты не лезешь сюда" - и разошлись, понимая, что каждый нарушит, как только сочтет это для себя выгодным. Сейчас противоречия снова обострились до предела, унять драчунов тоже некому.

Путин (или путиным) в очердной раз блефуют. И все ближе и ближе к краю.

Процитирую нашего ФБ-стратега Виктора Алксниса (кстати, в прошлом боевого летчика):

"20 февраля российские Су-24 нанесли удар по поддерживаемым Турцией боевикам и в том числе по позициям турецкой артиллерии. Причем впервые от российских бомб и ракет погибли турецкие военнослужащие.
США заявили о своей поддержке Турции.
Так что в Сирии назревает серьезный военный конфликт между Турцией и Россией. В этом крайне заинтересованы США и их союзники.
При этом Турция имеет в этом регионе подавляющее превосходство над нашей группировкой в Сирии. Наше собранное со всех флотов постоянное оперативное соединение ВМФ РФ в Средиземном море значительно уступает турецким ВМС. О превосходстве Турции в сухопутных войсках и в авиации даже говорить не хочется.
Так что в случае реального военного столкновения России и Турции в Сирии мы обречены на разгром, последствия которого будут намного серьезнее поражения царской России в русско-японской войне".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И в продолжение двух предыдущих постов о Конвое Свободы: https://hippy-end.livejournal.com/4667606.html https://hippy-end.livejournal.com/4668055.html Большой материал с интервью участников Конвоя Свободы, начиная с рассказа о дальнобойщике из США Цитирую в автопереводе, выделяя ...
Не все читатели поняли, о чем был пост про Великую Шу. Для наглядности адресаты поста самолично показали публике, что я имела в виду. Покричали драматически о неизбежности гибели рублевской Троицы в церковных застенках? Пожалте на шашлыки с гламурными девками обоих полов и всех ...
И второй дайджест свежих сообщений из сектора Газа, где в результате "точечной операции" в точке Газы под названием больница "Аш-Шифа" -- как пишут в самом Израиле -- ни террористов, ни заложников НЕ нашли, а только, типа, оружие (которое, уж извините, даже для того, чтобы это ...
Меня неоднократно пытаются в Инете уязвить фразами "сам-то чего написал?", когда я нелицеприятно о чьем-то творчестве отзываюсь. В связи с этим я искренне не могу понять - для кого писатели книги пишут? Друг для друга? Не смешно же - для читателей. То есть, читатели-то как раз и имеют все ...
Судьба хранила советского подводника в финском и немецком плену и в лагере НКВД Эта история могла бы стать основой для блокбастера – лихо закрученный сюжет со счастливым концом. То, о чем мы расскажем – правда. Жизнь иногда подкидывает и такие сценарии. В этой статье пойдет речь о ...