С ума сойти.

- Не обращайте внимания. Я все равно не открою. Что касается Вас...Да, ситуация ясная. Для начала успокойтесь. То, что Вы сами пришли сюда, - уже большой успех, первый шаг на пути к решению Вашей проблемы. Самостоятельно Вы бы не справились, это точно. Теперь главное - пройти до конца.
В дверь опять постучали. На этот раз мелкой нервной дробью.
- Я сейчас Вам выпишу рецепт, но только с одним условием - Вы обещаете, что не прочтете ни слова из инструкций к лекарствам. Ни единого. И будете соблюдать режим приема, а также сообщать мне о любых побочных эффектах, они, разумеется, будут. Если мы сейчас начнем лечение - надо делать все, что я Вам скажу. В противном случае...
На этот раз дверь снаружи как будто попытались выломать, но безуспешно - слишком уж она была основательной, с кучей замков и здоровенными петлями.
-...в противном случае, вероятнее всего, Вы станете нашим пациентом в течение ближайшего года. Думаю, Вам бы этого не хотелось, правда? Вот и прекрасно. Пойдемте, я Вас провожу.
С этими словами она встала из-за стола, протянула мне рецепт и открыла, наконец, дверь. Снаружи столпилась небольшая группка женщин в потертых халатиках и стоптанных тапках. Перебивая друг друга, все они обращались к заведующей женским тяжелым психиатрическим отделением, из кабинета которой я только что вышла, с просьбами "поговорить", "выпустить", "только узнать".
От внешнего мира пациентки этого зведения были отделены двумя мощнейшими дверями с небольшим тамбуром. Туда-то мы и направились под монотонный гул страждущих.
- Ну что, начинайте принимать таблетки сегодня же, о результатах сообщите мне через несколько дне..
Внезапно сбоку раздался дикий вопль - среднего возраста женщина с всклокоченными короткими волосами и перекошенным яростью лицом отделилась от общей массы и резко метнулась в сторону тамбура.
- Быстрее! Выбегайте и захлопывайте за собой дверь! - успела крикнуть мне заведующая, скручивая напару с подоспевшей медсестрой воющей горе-беглянке руки, - и не забудьте выбросить инструкции от лекарств! Счастливо!
Конечно, я купила таблетки. И даже сдержала обещание и не стала читать инструкцию. Но сильные антидепрессанты пить не стала - с испугу все же выплыла из этого дерьма сама, силой мысли. Хотя нет, вообще-то я вру. Помогли нейролептики. Которые, к слову сказать, очень неплохо сработали. По крайней мере, адовейшая ипохондрия, сосавшая из меня и моих близких жизненные соки больше полугода, отпустила. Правда, через несколько месяцев вновь попыталась захватить мой разум, но я была уже вооружена знанием того, как с этим бороться.
Теперь, едва почувствовав приближающуюся "бурю", я сразу же принимаю меры, light-версию. Потому что переживать еще раз тот ад я не хочу, да и сил как-то совсем не осталось...Только вот в особо нелегкие моменты меня неизменно преследует одна и та же мысль: "Может, стоило тогда сесть на эти чертовы антидепрессанты, и жизнь, наконец, заиграла бы яркими красками? Вдруг мир на самом деле гораздо лучше и легче, чем то, каким я его вижу, а?".
А вы когда-нибудь пили антидепрессанты? Помогло?

|
</> |