рейтинг блогов

С радостной улыбкой на губах

топ 100 блогов alisa_old05.09.2011 С радостной улыбкой на губах

- Выходила замуж – с ума сходила. Любила так, что засыпать боялась, это же не видеть его несколько часов. Спала нервно, вздрагивала, сны плохие снились, из которых выдиралась с усилием. Открывала глаза среди ночи, чувствовала теплую руку и снова проваливалась, чтобы через час проснуться и испугаться – а вдруг его нет рядом. Он был, сопел тихонько и не догадывался, какие демоны меня терзают.
Похудела до неприличия, круги под глазами, дерганая была, хоть в психушку укладывай. Боялась, что он увидит, какое чучело возле него, красилась по часу. Блузочки с оборочками, которые терпеть не могу, но они топорщатся на том месте, где у нормальных женщин грудь, широкие юбки. Мама радовалась, что я стала женственной (как она это понимает), подружки крутили пальцем у виска. «Осваиваешь пейзанский стиль, - смеялись они, - осталось косыночку напялить и коромысло через плечо. Только мяса маловато».
Он не замечал, что от меня половина осталась. Удивлялся только, что не ем ничего, но не зацикливался, уминал за обе щеки ужины, которые готовила. Каждый вечер что-то новое, хотя для меня кухня – хуже каторги, ненавижу эти соусы, духовки и консоме с пирожком. Но я же сходила с ума, а это значит, что все перевернулось с ног на голову. Я ведь работала, между прочим, а вечером стирала, гладила, мыла, как заведенная. А потом обессиленная падала в кровать, чтобы всю ночь бояться.
И уже не знала, то ли люблю его, то ли втянулась в изматывающую войну. Шарила по полкам, делала вид, что порядок навожу, искала коробочку с кольцом. Два года искала с того момента, как почувствовала, что пора. Живем вместе, отдыхать ездим, деньги общие – должно быть кольцо! На полках царил хирургический порядок, а коробочка не находилась.
Дала ему полгода срока, о котором он не знал. Если за шесть месяцев он не сделает мне предложение... Дальше я не продолжала, не знала, что будет потом. Может быть, умру от бессонницы, может быть, от истощения, но что-то обязательно произойдет.
Через четыре месяца достал он из кармана эту коробочку. Сил радоваться не было, я и свадьбу не захотела, родители обиделись. Особенно будущие свекры, они все присматривались, на каком я месяце, если стесняюсь свадебное платье надеть. Но разглядеть на моих костях беременность, которой не было, не удавалось, и его мама лишь недоуменно пожимала плечами. «Странная у нас девочка, - говорила она по телефону, - но я не вмешиваюсь, им жить». Он сказал, что мне решать, будет свадьба или нет. В конце концов, три года вместе жили, ничего не изменится. Он хороший, не зря я так терзалась.
Но за неделю до назначенного дня почувствала – ничего не чувствую. Ни радости, ни душевного подъема, ни удовлетворения от правильно завершившей незамужней жизни. Ни-че-го. Все чувства ушли на ожидание, ничего не осталось. Лопнула оболочка, я надорвалась. Ощущала себя надувной куклой, из которой выпустили воздух.
Позволила маме одеть меня в глупейший костюм и отвести к парикмахерше, соорудившей на моей голове нелепое гнездо с цветочками. Там же в салоне надо мной долго колдовала визажистка, которая тихо ворчала, что не может быть у невесты такого лица. Хорошо, хоть не сказала, что краше в гроб кладут. Но подумала, наверное.
Мы сразу улетели в свадебное путешествие, которое обернулось самыми ужасными двумя неделями в моей жизни. Нужно было изображать счастье, а его не было. Я не могла этого показать - он же не виноват, что я ничего не чувствую. Снова притворялась, что все хорошо, притворяться я здорово научилась. Так и живу, с радостной улыбкой на губах.
Мы поженились год назад, через полгода у меня будет ребенок. Я очень хочу его любить. Без надрыва, без мучений, не потому, что так надо. Ничего не ожидая взамен, просто любить. Очень хочу и очень боюсь, что не сумею.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Школа была закончена, но Саша до сих пор не могла определиться, чем же заниматься в жизни: пойти ли работать на завод, в библиотеку или посвятить себя музыке? Модель Александра Смелова Фотограф Владимир Стефанович *** * *** Можно ...
Здравствуйте, Яна! Я давно читаю ваш блог и подчерпнула там немало мудрости и стойкости в разных жизненных обстоятельствах. Спасибо вам за все, что вы для нас делаете. Я хочу к вам обратиться потому, что именно ваш совет сейчас для меня будет очень важным и значимым. Вы очень часто ...
Сегодня вечером, радиостанция «Говорит Москва» вывела меня в прямой эфир программы, в которой обсуждались прошедшие выборы. В студии задавал тон Станислав Белковский,  один из идеологов развала России .  А теперь – один из главных борцов ...
Пришло время уезжать из Тирасполя. Приднестровская столица никак не хочет нас отпускать, да и нам здесь нравится. Тираспольские блогеры оказались классными ребятами, как и приднестровцы в целом, сегодня мы продолжили общение, даже вместе ...
Из дневной почты: «"Амвросий Ермаков и "Гей на передержке" У Амфосия Ермачкова появились новые союзники - "Гей на передержке"... Похоже репутации гетеросексуального архиерея у Амфосия Ермачкова пришел конец! Марианка, куда ты смотришь? Какой позор. В восстановлении одного из ...