С праздником Вас, наши защитники!

топ 100 блогов nataliya24.02.2011

Подготовка к этому дню у меня была похожа на какое-то испытание: купить банальный подарок нашим сотрудникам, купить оставшиеся ингридиенты, выгулять вместе со всеми сотрудника из региона, после испечь торт.

Ха ха - три раза, закончила торт я в половину второго ночи. Это особенно интересно происходит после выпитого пива. На ехидные замечания от сотрудника по поводу раннего ухода с работы, я просто всунула в руки ему распечатанный рецепт торта - вот, почему сваливаю! Он почитал, удовлетворительно покивал головой.
- Нет, ты глянь на состав! ты видел продукты?! ты ваще в курсе, какие они дорогие?!
и тут ловлю на себе укоризненный взгляд сотрудника
- Натааааша, на защитниках не экономят.

И ведь прав, паршивец. Как тут уж будешь жлобиться на своих защитников!:)
Вот такой получился у меня уродец. Правда, в нем "намешано" из разных тортов. Но, где наша не пропадала!:))

271.93 КБ



Ореховый торт взят отсюда

для коржей
2 стакана миндаля
1 стакан сахара (я уменьшила кол-во сахара до 3/4 стакана, т.к.не люблю сильно сладкое)
2 ст.л. кукурузного или картофельного крахмала
7 белков (белки д.б.комнатной температуры)
щепотка соли
8 г ванильного сахара

для кофейного крема
450 мл сливок для взбивания 35%
4 ст.л. маскарпоне
3-4 ст.л.сах.пудры
8 г ванильного сахара
1.5 ч.л. хорошего растворимого кофе, разведенного 2 ч.л.воды
1 ст.л.рома
щепотка соли

для шоколадного крема
150 г черного шоколада
50 г молочного шоколада
60 г сливочного масла
3 ст.л. сливок
3 желтка
1 ст.л.рома

Я делала полпорции и у меня получился 1 корж, который я потом разрезала пополам (резать не вдоль, а поперек!). Размер моего противня 25х35. По рецепту нужно взять большой противень размером 35х45 и потом разрезать корж на 4 части.

Корж. Размолоть в блендере орехи, крахмал и 3/4 стакана сахара до состояния муки.
Белки взбить с солью до устойчивых пиков, добавить оставшийся сахар и взбить еще раз. Постепенно ввести ореховую смесь (методом складывания, перемешая лопаточкой снизу вверх) и сразу же распределить на смазанном маслом пергаменте на противне. Выпекать в предварительно разогретой духовке до 170С 30 мин.до золотистого цвета.
Готовый корж остудить и нарезать на 4 равных части.

Пока коржи выпекаются, делаем крем.
Кофейный крем. Взбить сливки, добавить пудру, щепотку соли, ванильный сахар и опять слегка взбить. Отдельно до однородной массы смешать маскарпоне, кофе, ром (если будет очень густо, плесните ложку сливок или молока). Аккуратно соедините взбитые сливки и маскарпоне.

Шоколадный крем. Растопить шоколад со сливками в ковшике с толстым дном (или в микроволновке). Добавить масло и размешать до полного его растворения. Дать чуть остыть и ввести осторожно, чтобы не свернулись, желтки. Добавить ром. Размешать и поставить на холод на 10-15 мин.

Теперь промажьте корж шоколадным кремом, затем кофейным кремом. По тому же принципу поступите с остальными. Посыпьте сверху какао и забудьте о торте как минимум часов на 5. Подавая, нарежьте на кусочки и дайте постоять в тепле мин.10-15

А теперь мои приключения.
Корж я пекла заранее. Моя духовка - кривая, поэтому часть вышла прекрасной, а вторая половина - тонкой и засушенной. В итоге, заехав за остальными продуктами в Ашан, я удачно забыла докупить миндаль для второго коржа. Отличное начало, не правда ли?:) Долго я не маялась, решила испечь бисквит. За основу был взят рецепт от А. Селезнева из книги "Библия кондитера" ореховый бисквит ( опять таки, как говорит мой сотрудник благодарочка Маришкину ):
 
150 г сливочного масла
2 яичных желтка
2 яичных белка
2 яйца
150 г сахарной пудры
150 г орехов ( у меня был фундук нечищенный и как пишут на шоколадках - могут попадаться кусочки орехов и еще че нить.... у меня попадались целые орехи:)))
40 г тертых сухарей ( у меня не было)
лимонный сок

1. Взбить масло, желтки и пудру. Добавить яйца, постоянно помешивая, по одному.
2. Белки взбить в густую пену, вместе с орехами, сухарями смешать с тестом из п.1. Белки вмешиваем снизу вверх. Вылить лимонный сок.

Далее сборка торта:
1. Нижний корж - миндальный ( вырезан по второму коржу, который пекся не на противене, а в форме)
2. Шоколадный крем, кофейный.
3. Бисквит,шоколадный крем.
4. Смешиваем остатки миндального коржа ( после обрезки то) с кофейным кремом и выкладываем поверх шоколадного ( это мне вспомнился торт "Кудрявый Пончо"). Украсила "стразиками", как говорит моя Маринка и тертым шоколадом. 

Первой попробовал шеф. Он оказался у нас счастливчиком - ему попался цельный орех. Пообещал принести мне счет от стоматолога. Упс:)
Второй была Маринка, моя любимая сотрудница . Ее фраза была - отныне, это мой самый любимый торт!
Там было еще много пробующих и все остались довольны:) Но в холодильник мы упаковали в два пакета и еще сверху записку написали "НЕ ЖРАТЬ!", надеюсь, утром мы кофе будем пить с тортом.
А вот такой он в разрезе (попросила сотрудника сфоткать на работе, а то как-то не то:))

269.59 КБ


Всем хорошего вечера!:)

P.S. Делюсь с коллективом о проблеме выбора подарков, что попросила совета у своих кулинаров, и что кулинары сказали, мол, испеки че нить вкусное. Далее диалог:
(я) - я им и написала, что не удивятся, так как привыкли, а Маринка вчера мне сказала на это - давай, удивим! ниче вкусного не будет!
(с) - Марина, да ты хуже форума!!!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Обманывать детей легко и приятно. Не испорченные ещё. Не ждут подвоха. То ладью у них свиснешь. То походишь конём не так. То ферзя своего незаметно переставишь. Потом, конечно же, все обратно возвращаю. С призывами о внимательности. Но все равно- чистые души. Попадаются и в следующий ...
ШТРАФЫ ЖДУТ ВСЕХ, КТО НЕ ВПУСТИТ РАБОТНИКОВ ГАЗОВОЙ СЛУЖБЫ В конце прошлого года всю Россию потрясла серия взрывов бытового газа. Причины практически во всех случаях схожи – неисправность газового оборудования. В связи с этим, в законодательстве России произошли изменения. Порядок ...
Сегодня в любимом сообществе показывают прекрасное : И, так совпало, недавно выяснились интересные подробности про еще один "женский" товар, который некогда был удостоен отдельной колонки Злого критика. Речь о прекрасных и, безусловно, ...
Сегодня прогулка была целевая — появилась новая мини-скульптурка из проекта «Шукай». Скульптурка найдена и сфотографирована, о ней будет отдельный пост, а здесь немного фото нашего «тихого» центра. Сначала Золотоворотский скверик, без него никак.) Бандурист с классическим репертуаром и ...
Задаешь  вопрос чат-боту искусственного интеллекта. Вы согласны с утверждением Достоевского о том, что жизнь- сложнее теорий? Покажите на примере убийства Раскольниковым старухи-процентщицы. Ответ. "Я - искусственный интеллект и не имею личного мнения. Однако, могу сказать, ...