= С праздником Суккот!=

топ 100 блогов Ирина Белiц19.09.2013 = С праздником Суккот!= 4638534_5756 (506x454, 244Kb)
По какому праву!?

Раби Леви-Ицхак из Бердичева имел обыкновение приглашать в свой шалаш простых евреев. С ними он сидел за праздничной трапезой, для них говорил слова Торы, слушал их разговоры.

Некоторым это казалось странным. Однажды кто-то напрямую спросил его: "Неужели раби не может найти себе более подходящую компанию!?"

Вот что ответил праведник: «В будущем, когда праведников пригласят в шалаш, сделанный из кожи Левиафана, я тоже захочу войти. Но стражи на пороге задержат меня и скажут: "Наглец! По какому праву ты затесался среди мудрецов и праведников!?" И что я смогу им ответить? Только одно: "Но ведь и я приглашал в свой шалаш людей простых и не стеснялся их компании!"

Самый красивый этрог

Предыдущий Любавичский Ребе Йосеф-Ицхак имел обычай давать свой этрог всем желающим исполнить заповедь четырех растений. Разумеется, желающих исполнить заповедь с помощью этрога Ребе находилось немало. И, конечно, после того, как этрог побывал в сотнях рук, он уже не был таким красивым, а часто становился просто некашерным для исполнения заповеди.

Однажды Ребе спросили, как ему не жалко давать людям такой дорогой и красивый этрог. "Самый красивый этрог, – ответил Ребе, – это этрог, с помощью которого сотни евреев исполнили заповедь".

Лучшее украшение

При многих хасидских дворах было принято тратить большие деньги на украшение шалаша. Особенно хасиды старались украсить шалаш своего ребе. Некоторые даже привозили дорогие украшения из-за границы.

Ребе из Цанза (Сонча) сердился на этот обычай и не разрешал своим хасидам следовать ему. Деньги – раздавал, а шалаш строил из чего придется, поэтому его стены оставались голыми.

Он любил повторять: "Лучшее украшение для шалаша – сытые бедняки!"
= С праздником Суккот!=

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока погода хорошая стоит можно и по городу прогуляться, маршрут сегодня такой: Начали с улицы Полесской (это она в 1971 году такой стала, а до этого была улицей Гастелло с 1948 ...
А я видела, люди тоже в такое играют! Фотограф Константин Дэм ...
На днях дал втянуть себя в спор о величии русской литературы и о А.С.Пушкине в частности. Причём спорил не с троллем каким-нибудь забубенным, а с человеком, в середине 80-х годов закончившим филологическое отделение МГУ. Довольно умный парень, ...
Мальдивы - рай на Земле - это цепь из 20 больших атоллов, состоящих из 1200 островов. Самая высокая "гора" в стране поднимается всего на два с половиной метра над Индийским океаном. Те, кто следят за моим инстаграмом знают, что я там отмечал свой ДР и видели все самые "вкусные" фотогр ...
Советская живопись продолжает меня радовать и удивлять. Сегодня у kykolnik нашла невыразимо интересную, атмосферную и почти мистическую картину. Художник - Шаблавин Сергей Петрович (Россия, 1944). Название, как и положено по простоте пролетарского искусства - банальный «Вечер ...