рейтинг блогов

С ними Бог

топ 100 блогов vikond6510.05.2021 С ними Бог
Сегодня исполнилось ровно 390 лет со дня (точнее - ночи) взятия войсками Имперскй Католической лиги в ходе Тридцатилетней войны богатого протестантского города Магдебург. Преодолев крепостные стены и Ворвавшись в город, благочестивые католики дочиста разграбили и сожгли его, а население было уничтожено почти поголовно, без различия пола и возраста.

Из 30 тысяч магдебуржцев менее десяти тысяч пережили резню, но и они за последующие несколько месяцев в большинстве своем вымерли от голода и болезней . Вот что писал об этом один из католических генералов Готтфрид Папенхайм: "Город потерял не менее 20 тысяч душ. Воистину, не бывало более ужасного божьего суда со времен разрушения Иерусалима. Все мои солдаты стали богачами. С нами Бог!"

Процветавший до войны Магдебург надолго превратился в "город-призрак". Через восемь лет после разгрома на его руинах проживало всего 450 человек. И лишь через полтора столетия город постепенно возродился, а численность его населения вновь достигла довоенного уровня. C 1631 года в немецкий язык вошло слово Magdeburgisieren - "магдебургизация", соответствующее по смыслу современному слову "геноцид"  применительно к жителям одного населенного пункта.

На заставке - ночной штурм Магдебурга. Слева солдаты по лестницам карабкаются на стену, в центре - схватка на мосту через Эльбу перед городскими воротами.

С ними Бог
Имперская артиллерия ведет огонь по Магдебургу.

С ними Бог
Немецкая раскрашенная гравюра XVII века с изображением въезда в разоренный Магдебург главнокомандующего католической армии маршала Иоганна Церкласа фон Тилли.

С ними Бог
Еще одна картина магдебургского триумфа Тилли. В центре члены магистрата умоляют маршала прекратить истребление жителей. Но их просьбы не были услышаны.

С ними Бог
"Женщины Магдебурга", картина немецкого художника XIX века Эдуарда Штайнбрюка. Сюжет понятен без комментариев.

С ними Бог 108498295
Одна из тяжелых осадных пушек армии Тилли.

С ними Бог 80al6vubr8i
В составе 24-тысячной католической армии было несколько тысяч венгерских, хорватских и далматинских, рейтаров и пехотинцев, чье обмундирование представлено на рисунках. После взятия Магдебурга они отличились особыми зверствами, приводившими в изумление даже видавших виды австрийских наемников.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
            ...
Оригинал ...
В 2022 году 83 процента новых энергетических мощностей приходилось на альтернативные источники. Их суммарная мощность увеличилась на 9,6 процента или на 295 гигаватт. Большая часть этого прироста пришлась на энергию солнца (192 гигаватта) и ветра (75 гигаватт). ( Read more ... ...
Никогда Украина не будет жить хорошо. «Вам, господа, нужны великие потрясения, нам -- нужна великая Россия», -- эти слова Столыпина применимы к любой стране. В том числе, к Украине. Любой бунт, революция, разворот политического курса вспять -- откат назад в экономическом плане. А бедный и ...
Пользователи "ВКонтакте" больше не смогут скрывать список своих друзей Пользователи популярной в СНГ социальной сети "ВКонтакте" больше не смогут скрывать список своих друзей в настройках приватности страницы. ...Теперь, согласно новым ...