Время сквозь призму технологий

топ 100 блогов vikond6507.05.2021 Время сквозь призму технологий

В комментах то и дело вновь и вновь звучат упреки о том, что я, дескать, неправильно употребляю термины "стимпанк", "дизельпанк" и т.д. Что эти термины якобы относятся только к вымышленным фантазийным мирам и представляют собой некую абстракцию, игру воображения, а не зеркальное отражение (пусть и в несколько гипертрофированном виде) реальных историко-технологических эпох. В этой связи я решил повторить в дополненном виде мой давний материал, в котором я уже высказывал свои мысли по этому поводу.

Читая посты и комментарии в блогах, я обратил внимание, что их авторы зачастую путаются в жанрах таймпанка, то есть - литературно-художественного стиля, основанного на обыгрывании характерных технологий того или иного периода эпохи развития цивилизации. Нередко все эти технологии прошлого смешивают и обобщенно называют стимпанком, хотя, на самом деле картина - гораздо шире и многообразнее. В этой связи я решил дать краткий обзор жанров и поджанров таймпанковой ретро-стилистики в том смысле, как я их понимаю. Замечания и дополнения - приветствуются. Итак, поехали.

СТОУНПАНК
Технологии времен первобытного общества: каменные, деревянные и костяные орудия. Хайтек - лук со стрелами, праща, костер, простейшая керамика. Воплощение стиля - брутальный пещерный человек в звериных шкурах.

Время сквозь призму технологий

CАНДАЛПАНК (он же БРОНЗПАНК)
Технологии античности: медная, бронзовая и зачатки железной металлургии, литейное и кузнечное дело, архитектура, города, фортификация, сельское хозяйство, ирригация. Изобретение гончарного круга, ткацкого станка, доспехов и металлического оружия, колес, повозок и упряжек, письменности, первых механических устройств, гребных и парусных судов, мощеных дорог, трубопроводов и акведуков.
Хайтек - метательные и подъемные машины, механизмы Архимеда, Герона и Ктесибия, водяные колеса. Воплощение стиля - античный воин в медных (бронзовых) доспехах, либо - человек в хитоне и сандалиях, давших название жанру.

Время сквозь призму технологий

КЭСТЛПАНК (он же ПЛЭЙГПАНК, он же МИДЛПАНК, он же ДОНЖОНПАНК)
Долгая эпоха "темных веков" практически ничего не дала в плане технологий, за исключением отдельных изобретений, вроде стремян. Поэтому сразу переходим к средневековью. Это уже довольно продвинутая железная и чугунная металлургия, развитие горного дела, механики, судостроения, оборонительной и церковной архитектуры, появление ветряных мельниц, расцвет алхимии. Одновременно - застой в медицине, деградация гигиены и санитарии (как следствие - катастрофические эпидемии, давшие одно из названий жанра), коммунального хозяйства и дорожного строительства.
Хайтек -  кузнечный водяной молот, порох и артиллерия, греческий огонь и метательные сифоны, машины Леонардо да Винчи, механические замки и часы с гирями.
Романо-византийская и готическая архитектура.  "Икона стиля" - рыцарь в полных железных доспехах или "чумной доктор" в характерной маске и балахоне.

Время сквозь призму технологий

КЛОКПАНК (поджанры - СЭЙЛПАНК и РОКОКОПАНК)
Технологии Эпохи Возрождения и Нового времени (XVI-XVIII век), основанные на пружинных и маховиковых аккумуляторах энергии. Распространение тонкой "шестереночной" механики: разнообразные пружинные часы, колесцовый и кремневый оружейные замки, хитроумные металлообрабатывающие, древообрабатывающие и ткацкие станки. Внедрение в жизнь оптики - очки, телескопы, микроскопы и подзорные трубы.
Появление первых программируемых механизмов - станка Жаккара для изготовления узорных тканей, музыкальных шкатулок и заводных кукол-автоматонов. Строительство кораблей со сложной парусной оснасткой. Изобретение оптического телеграфа, и различных "самобеглых колясок" с мускульным приводом. Одно из важнейших нововведений - воздушный шар.
В архитектуре - стилистика рококо и барокко.
Мода - парики, кружева, камзолы, треуголки, чулки и башмаки с пряжками. Расцвет парфюмерии, которая отчасти компенсировала все еще убогое состояние гигиены.



Продолжение следует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
И таких вот орки хотяь убить? Изнасиловать?  Кровь кипит даже в моих древних жилах.  Что уж говорить об украинских мужчинах — отцах, мужьях, любимых.  О чем еще автор писал 20 ноября в разные годы ...
Ну, блин, никак серьёзно-вдумчиво не поработать над нетленкой. Всё потому, что Лукашенко снова прорвало. Не, понимаю, что ему обидно тут на днях внезапно стало, когда вся откровенность, и его, и подчинённых, проявленная в контактах с представителями США и Польши (назначена смотрящей за ...
Искрометно остроумный  plushkin_papa   уподобил семь легальных российских партий семи смертным грехам: "Семь российских партий можно уподобить семи смертным грехам. Мой расклад такой: 1. ЕР - алчность (партия жуликов и воров) 2. КПРФ - гнев ...
Знаете, я все больше убеждаюсь в том, что нужно разрешить многоженство. Интернетовские истории о мужьях, живущие на 2-3-4 семьи, стали трендовым плачем Ярославны, подобные "трагедии" - через квартиру в каждом подъезде. Какой смысл заталкивать пасту в тюбик, если она уже по полу ...
Далекое прошлое Апрель 1992 года Близ Палермо, Сицилия Палермо. Древний город у моря, каких только завоевателей не видевший. Арабы, испанцы, викинги, Наполеон Бонапарт – все прошли через этот остров, все что-то дали этому острову – но ни один из них не смог здесь ничего изменить. ...