рейтинг блогов

С любовью к маленькому итальянскому городку Bassano del Grappa.ФОТО,

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»31.10.2013

 Бассано-дель Граппа-это маленький городок, который расположен в провинции Венето на севере

Италии. Городок расположен в том месте, где заканчивается равнина Венето и начинаются холмы, постепенно переходящие в Альпы. Свое имя город получил от находящихся радом гор Монте Граппа.

   Бассано-дель-Граппа получил широкую известность благодаря нескольким вещам – старинному мосту, прекрасному ликеру, который производится в этой области, керамическим изделиям превосходного качества.

 

 

    Наиболее известной достопримечательностью Бассано-дель-Граппа является мост Ponte degli Alpini, который также известен под именем Понте Веккьо (“старый мост”). .Этот пешеходный мост-любимое место прогулки жителей и гостей города.

 

 В воскресенья на мосту проводилась выставка деревянных макетов старого моста.

 

    Мост Понте Веккьо –  один из символов Бассано. Первое упоминание о нем относится к 11 веку. Мост несколько раз восстанавливался из-за разрушений от наводнений или во время войн. Сейчас он имеет вид, который спроектировал Андреа Палладио в 1569 году. Мост был построен из древесины, которой не страшны воды реки Брента.

Город ведет свое летоисчесление с 10 века, когда он был заложен на холму Св. Марии. С 14 по 18 века Бассано находился под властью венецианцев.

    С моста открывается прекрасный вид на реку Брента.

 

 

 

   Другой не более важной достопримечательностью города является производство ликёра,как они его называют,а мы просто "водкой".

   Ликёр граппа производится в Бассано с 1779 года, когда Бортоло Нардини основал первое производство этого напитка. Граппа производится из побочных продуктов производства вина, из семян, стеблей и кожицы винограда. Компания, все еще управляемая семьей Нардини, в настоящее время производит одну четверть всей граппы на территории Италии.

  Граппу пьют в Италии в конце трапезы или во время смены блюд. Самое главное правило – пить граппу нужно хорошо охлаждённой. К тому же не позволительно выпивать за один раз более 30 грамм этого напитка. Да и пить её надо очень медленно, иначе можно просто обжечь горло. Что же касается закуски, то к граппе подают фрукты, шоколад, ягоды, сыр.

 

   А в итальянских кафе можно встретить такое вот название кофе - Caffe Correto. Это не просто кофе,а  кофе, в который добавлено несколько капель граппы. Этот напиток помогает поддерживать силы в течение всего дня, а ещё прекрасно поднимает настроение. В общем, бодрит не только тело, но и душу.

    А сейчас пройдёмся по узеньким улочкам города до самой старой церкви.

По дороге мы можем рассмотреть красивые и необычные витрины.

 

Ещё одной достопримечательностью города является местная керамика.Её можно отличить сразу,своей особенной техникой.

 

 

 

 

 

     Теперь мы посетим Собор Святой Марии-самый старый в городе,основан в10веке.В нынешнем виде собор действует с 17 века. Алтарь работы Леонардо ди Понте и скульптуры Маринали, орган Жакомо Даччи и украшенный работами Вольпата потолок украшают собор.

В этот день  Собор был украшен  для свадьбы.

 

 

 

Собор размещён на возвышенности,откуда открывается прекрасный вид.

 

Но и  последний снимок.Это уже современная статуя "Поцелуй".

 

     Надеюсь вам ,как и мне, понравился этот маленький городок на севере Италии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
очень далекого прошлого! лет так 38 назад. мне тут 15. обнаружили в фотоальбоме у одной из тетушек, к которой заезжали во время двухдневного «тура» выходного дня по Алтаю на ...
Мы справедливо потешаемся над Филей Кирокоровым, Стасом Михайловым и тому подобными звездами, ставя им в упрек пошлость. Но вот, что я хочу сказать... Когда наш человек оказывается в США, он вдруг понимает, что то, что он считал дном, вовсе не дно, а некое серединое положение, где мути ...
14 октября 2022г. Государственный исторический музей-заповедник «Горки Ленинские». Южный флигель. Координаты: 55°30'15"N 37°45'51"E В этот день мы с удовольствием прогулялись по ...
При в ходе в Теско Лотус нас встречает стойка. Я было уже кинулась на пробу, но вовремя была остановлена. Вот такой огромный торт. Хоть и написано "не прикасаться", чьи-то пальцы уже до него неоднократно дотягивались и тут же вытирались ) Сеть празднует 20летие. По стечению обстоят ...
Один эпизод западной колониальной истории из множества подобных - как Запад создавал свое благополучие за счет колоний, не останавливаясь перед массовыми убийствами туземного населения и разрушением туземного хозяйства, приводящим к вспышкам масштабного истребительного голода. Таких ...