С Глизе 581 g получен сигнал

топ 100 блогов Allensyia04.10.2010 tainy.net/10974-s-glize-581...ignal.html

Дата: 4 октября 2010 В  ‡ В  Рубрика: Новости, Открытия, Тайны космоса



Астроном утверждает, что еще два года назад засек странный импульс света в созвездии Весов – там, где только что была обнаружена планета, пригодная для человеческой жизни.


Сенсация в том, что планета, получившая название Глизе 581 g, расположена прямо в середине так называемой зоны обитания. Как наша Земля. В 2007 году астрономы уже находили планеты у Глизе – В«cВ» и В«dВ», которые располагались по краям зоны обитания. Как наши Венера и Марс. И не сильно отрицали, что на них может существовать жизнь в том или ином виде. Поскольку на планетах может находиться вода в жидком виде. Но на вновь обнаруженной планете В» g В» условия – лучше всех. И если братья по разуму существуют, то на этой самой В«gВ» им самое место.


Мы, правда, посетовали: мол, странно, что от глизеян нет никаких вестей. Ведь если они хотя бы равны нам по уровню развитию, то давно должны были бы намекнуть о своем существовании. Ведь наши радио- и телесигналы, которые распространяются по Вселенной уже более 60 лет, давно долетели до системы Глизе. Всего-то 20 лет надо было. Это – туда. Еще 20 лет – обратно. Итого, мы могли бы кое-что получить от них еще 20 лет назад. Но вроде бы не получали ничего?


Есть контакт!


И вот буквально на следующий день британские газеты опубликовали сообщение Рагбира Батала (Dr Ragbir Bhathal), астронома из Университета Западного Сиднея (University of Western Sydney), который работает по программе SETI – программе поиска внеземных цивилизаций.


Если верить доктору, то еще в декабре 2008 года он получил странный световой сигнал из района Глизе 581. То есть, произошло это еще до того, как там была обнаружена планета пригодная для жизни – 581 g. А было известно лишь о В«cВ» и В«dВ» – условно пригодных.


С Глизе 581 g получен сигнал


Глизе 581 – самая яркая звезда в созвездии Весов. Именно из ее окрестностей нам кто-то мигунл лазерным лучом


- Сигнал был резким, – говорит Батал, – словно бы лазерная вспышка. А связь посредством мощного лазера вполне возможна. Мы ищем такие сигналы.


К сожалению, за первым сигналом второй не последовал. Но специалисты SETI пока собираются внимательнее присмотреться к тому, что уже получили. Уверяют, что владеют особой методикой анализа.


С Глизе 581 g получен сигнал


Доктор Батал, получивший сигнал с Глизе 581 g: производит впечатление честного мужчины, выглядит серьезным ученым. Вдруг действительно что-то получил?


Планета Глизе 581 g примерно в 3 раза тяжелее Земли. По диаметру она в 1,2-1,4 раза больше. Средняя температура – на экваторе порядка 20 градусов тепла. У полюсов – морозно, как и на Земле.


Как заявил сегодня осмелевший первооткрыватель Глизе 581 g профессор астрономии и астрофизики Стивен Вогт (Dr Steven Vogt), В«на сто процентов уверен, что там есть жизньВ».





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Читая книгу Москвиной. Цитата дословная. "Дарят девчочкам мишек,кукол,читают про Винни Пуха и Мэри Поппинс.Никто и никогда не расскажет им,что в расчудесной взрослой жизни их ждут ОБЯЗАТЕЛЬНыЕ ЖЕНСКИЕ РАБОТЫ(выделено автором)и притом в их не слишком аппетитных разновидностях. А попробуй ...
Не то чтоб меня тема волновала, но уж больно слово красивое. Вроде как и не матерное совсем, а напишешь – и сразу все обижаются, причем каждый по своему, в соответствии с соответствующими политическими убеждениями. Воистину хамон – это Навальный нашего времени. Скажи «хамон» - и ты увидишь ...
Москва, Московская область, Подмосковье являются однокоренными словами. Кто живет в большом шумном городе Москве, тот хочет уединиться в Подмосковье и наоборот жители Подмосковья хотят жить в большом городе. Есть люди, которые уже давно привыкли к суету, шуму и гаму, а некоторые уже ...
Вчера опять видел очередной текст из серии «Государство должно», «Общество виновато» и прочее «платить и каяться». В этот раз государство и общество виноваты, что соевые релоканты жрут с помоек в Грузии и других странах, куда они релоцировались. Государство неправильно учило и ...
С кураевского форума. Там прямо море пищи:Сегодня носили причащать 2-х месячного сына. Только вынесли из церкви - он все срыгнул Получается поругание святых даров...Муж меня обвинил в том, что я покормила сына незадолго до Причастия. Но я ...