рейтинг блогов

С Днём Защитника!

топ 100 блогов chervonec_00123.02.2019 В 1923 году широко отмечался 5-летний юбилей юной Красной Армии. И хотя фактически Декрет об организации РККА был принят на заседании Совета Народных Комиссаров 28 января 1918 года, исторически сложилась традиция отмечать праздник именно 23 февраля.

С Днём Защитника!

В годы Великой Отечественной Войны 23 февраля приобрел особое значение. Каждая семья ждала с фронта весточек от родных и близких, поэтому День Красной Армии праздновался всеми. Своих любимых воинов поздравляли письменно и заочно и очень надеялись, что они как можно скорее вернулись домой. Именно в тех годах кроются истоки народной любви и внимания к этой дате.

23 февраля 1943 года Красная Армия разгромила противника под Сталинградом, повернув вспять почти 20-месячное немецкое наступление.

Ровно через год, 23 февраля 1944 года, армия нашей страны отметила свой праздник, форсировав Днепр.

23 февраля 1945 года Красная Армия отметила уже на территории Европы. Наша страна была освобождена от фашистских захватчиков.

Уже после войны, с 1949 года, праздник переименовали, и 23 февраля стал называться День Советской Армии и Военно-Морского флота. Сложилась традиция отмечать это событие торжественно и с размахом:

В этот день проводили военные парады, устраивали салюты. Ветеранов армии и флота награждали орденами и медалями. Сначала чествовали тех, кто имел отношение к военной службе, но так как во времена СССР большинство юношей проходило службу в армии, то праздник постепенно получал все большее распространение.

После того как Советский Союз стал достоянием истории, праздник было  отменили и День Советской Армии с 1993 года этот праздник больше не отмечался. Зато с 1995 года отмечается День Защитника Отечества, поздравляя не только тех, кто служит в армии и силовых структурах, но и тех, кто оберегает  семьи каждый день – отцов, мужей, братьев.

Следует заметить, что не раз предпринимались попытки заменить 23 февраля другими датами. Так, в Украине был введен День вооруженных сил, который отмечается 6 декабря. С 1999 года День защитника Отечества снова возвратили в календарь украинцев. Сейчас снова с 6 декабря, но это временно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Гагарин – первый космонавт-человек, который отправился в космос и вернулся оттуда живым. Владимир Комаров стал первым космонавтом-человеком, который отправился в космос, но живым на Землю не вернулся. Очень печальное первенство... Владимир Михайлович Комаров (16 марта ...
В продолжение Голландцы здрадники! Я голландка дочь сыровара. Поверьте не все так однозначно, референдум у нас проводили под дулами автоматов ФСБ. ...
Учитывая тот факт, что прорвался даже в СМИ Украины, что активисты майдана морят детей голодом (СВОИХ ДЕТЕЙ). Те факты, когда участники АТО насилуют детей и не несут ответственности. Ужасающие факты преступлений против человечности волонтеров украинцев… Я предлагаю голосование. Нужно ...
Взрослые мужчины продают газеты у входа в станцию метро "Piccadilly Circus", пытаясь, таким образом, выжить. Лондон. Великобритания. 1953 год. Кстати, карточки на продукты в ...
у нас со вчера "завируха метель завируха", но оно и славно. Темболие трактор с утра успел проехать по дворам и снегождение до транвайной остановки не представляет какой-то особой сложности. Городские уже зажгли иллюминацию и вот вам ответ на вчерашнюю загадку: игрушка арле, 2022 ...