С днем космонавтики: 55 лет назад было все по другому

топ 100 блогов yurasumy12.04.2016 С днем космонавтики: 55 лет назад было все по другому

Первая часть посвящена всем тем, кто причастен к космосу на территории бывшего СССР. Она короткая: С праздником Вас.



Вторая посвящена Украине.

В 1920-е годы Украина представляла собой руину. После первой попытки построить национально-правильное государство и гражданской войны, проклятый коммунистический режим начал ставить над ней эксперименты.

Вначале они построили Днепрогес, затем восстановили тяжелое машиностроение. Не помешало режиму даже немецкое вторжение и повторное разрушение народного хозяйства республики. Упрямые и терпеливые коммунисты  упорно за уши вытягивали Украину из средневековья в мировые лидеры. И стоит признать, им это удалось.

Уроженец Житомира С.П. Королев опираясь на относительно слабую экономику СССР, сумел обогнать немецкого Вернера фон Брауна и всю хваленую американскую промышленность. Его ракета Р-7 выела на орбиту первый искусственный спутник земли, а модификация «Восток», 12 апреля 1961 года, то есть ровно 55 лет назад, отправила в космос первого в мире космонавта Ю.А. Гагарина.

Космонавт П.Р. Попович, родом из под Киева, стал космонавтом №6 в мире (№4 в СССР). Украинские предприятия Харькова, Днепропетровска, Киева ковали не только ракетный щит страны, но и стали мировыми космическими флагманами.

После распада СССР Украине досталось уникальное наследство. Производство ракетоносителей, спутников, центр управления полетами (Евпатория). Современная и конкурентоспособная космическая промышленность: «Наземный старт», «Морской старт», программа «Днепр», «Рокот». Далее они получили развитие в масштабном бразильско-украинском проекте космодрома Алкантара («Циклон-4). Также планировалось создание национальная спутниковой группировки.
Но, все это были пережитки коммунизма. С каждым годом становилось все очевиднее, что Украине все это не нужно, а потому, за годы независимости, было запущено только три спутника (наследство СССР). Ракетные проекты по странному стечению обстоятельств не доводились до конечного результата.

Бразилия заявила, что в виду невыполнения Украиной своих обязательств, она выходит из проекта «Циклон-4». А между тем, сегодня ¾ бюджета космического агентства Украины составляет выплата долгов по этому проекту и проекту национальной спутниковой сети, которой, наверное, не будет. Центр управления полетами в Евпатории сначала был заброшен, а потом и потерян (Россия его восстанавливает).

Украина фактически перестает быть космической державой, что очень скоро будет оформлено и юридически. В 2015 году было осуществлено всего 2 пуска украинских ракетоносителей (1 РН «Зенит 3SLB» и 1 РН «Днепр»). Пока украинские предприятия еще делают  некоторые узлы для российских РН и КК, но это как пережиток коммунизма, скоро будет в прошлом и Украина вернется в аграрное средневековье.

Именно так определяют ей место ее новые хозяева: «аграрная сверхдержава». А еще недавно, она входила в пятерку космических сверхдержав.

На Украине еще живы десятки тысяч тех, кто создавал и запускал космические аппараты. Для них сегодня большой праздник, с чем я их и поздравляю. И верьте, еще будут летать в космос уроженцы Украины и возможно где-то на ее просторах сейчас растет еще один Королев. Но это будет уже в другой стране, контуры которой можно только угадывать в дымке.

С праздником Вас, все те, кто превратил аграрную Украину в космического лидера!

И уберите свои грязные лапы все те, кто вернул ее обратно. Это не ваш день. Вы никогда не поймете все его величие и значение для человечества.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По словам школьников, они написали заявление в прокуратуру на директора учреждения. Ученики школы №16 города Жигулёвск Самарской области отказались платить за уборку классов, считая, что с них открыто вымогают деньги, которые изначально должны быть заложены в бюджет образовательного ...
Слезы – естественны падшему человеческому естеству. До падения оно не ведало слез, – ведомо ему было одно чистейшее наслаждение райским блаженством. Оно утратило это блаженство: ему оставлены слезы, как выражение сочувствия к блаженству, как свидетельство падения, как ...
Перед тем как ехать в Сотеру я конечно же изучил все возможные путеводители и описания ущелья. Надо сказать, что воображение рисовало сложный, полный всяких загвоздок и сложностей маршрут. Ясно, что туристы, особенно начинающие, в рассказах о своих путешествиях могут несколько сгу- стить ...
Друзья, дичайше извиняюсь за затягивание публикации результатов распознавания, они у меня долго долго лежали в почте, вот публикую. Итак, я сделал три альбома, в соответствии с комплексом фото-видео фиксации. С результатами четвертого, которые пришли в формате DOC у меня проблемы с ...
Это вопрос, простой вопрос. За все ли в жизни надо платить? Ответьте, плиз! Posted via LiveJournal app for iPhone . Я имею ввиду не только пару. Платить за проезд в автобусе, за еду, отношения твоих друзей, близких, детей. Если мы перестаем быть ...