С Днем Города, Псков!
art_pushka — 24.07.2010

Второе, по времени, упоминание Пскова в Повести временных лет датировано 947 г.: «Иде Вольга Новугороду, и устави по Мьсте повосты и дани и по Лузе оброки и дани; и ловища ея суть по всей земли, знамянья, и места, и повосты, и сани её стоять въ Плескове и до сего дне…». Степенная книга рассказывает о первой встрече Игоря с Ольгой на её родине, в деревне Выбуты (12 км от Пскова), и об основании княгиней Троицкого собора и города Пскова. По Иоакимовской летописи, «Ольга… повелела построить град на берегу Великой реки, и нарекши его Плесков, населить людьми, отовсюду призывая».
Археологическое изучение Пскова доказало, что он возник задолго до рождения Ольги. Данные археологии увеличивают возраст Пскова до 2000 или более лет: поселения на Псковском городище — возвышенном мысу при слиянии рек Великой и Псковы, в северной части Крома — существовали на рубеже эр. Освоению края способствовала соединённость речной системы Псково-Чудского водоема с Варяжским (Балтийским) морем, за выход к которому славяне боролись с варягами (скандинавами) и чудью (эстами и ливами). Однако именно в Ольгино княжение Псков из укрепленного поселения превратился в город.
Псков не был княжеской вотчиной, но признавал главенство киевского князя. Возвышение Новгорода — проводника политико-административного влияния Киева на Северо-Западе — обусловило включение Пскова в Новгородскую землю. Псков находился в компетенции новгородских архиепископа и князя — войскового предводителя, делившего с посадниками исполнительную и судебную власть. Псковские посадники назначались из Новгорода. Вече новгородское — законодательный орган — предопределяло решения веча псковского.
И в этом году в подарок Большой театр на дни города Пскова привез "Псковитянку" Римского-Корсакова.
Так же состоялось открытие стелы «Город воинской славы». Это знаменательное событие приурочено сразу к двум праздникам — Дню города и 66-летию освобождения Пскова от немецко-фашистских захватчиков. На площади Победы, где открылся монумент, собрались сотни горожан.










фото Псковская Правда
Далее Оксана Федорова и Александр Барыкин подарили Псковичам в День города песни и подарки
24 июля на Октябрьской площади состоялся концерт «С праздником, любимый город!», посвященный Дню города Пскова. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие собрало большое количество псковичей и гостей города. Для них были организованы различные аттракционы и развлечения, торговля шашлыками, прохладительными напитками, а также сувенирами.
Концертная программа проходила на специально оборудованной сцене – напротив ЦУМа. Вел праздничное шоу арт-директор клуба R-16 Николай Королев, который проводил различные конкурсы и представлял псковских артистов, выступавших «на разогреве» у специальных гостей праздника. На сцене поочередно появлялись в великолепных костюмах девушки из студии бального танца «Виктория-гранд», певица Жаклин, в этом году ставшая обладательницей приза зрительских симпатий конкурса «Миссис Псков-2010», а также псковичи – участники всевозможных конкурсов и розыгрышей.
Поздравить жителей города поднялся на сцену и глава Пскова Иван Цецерский. Он также представил псковичам специальную гостью торжеств- «нашу землячку, «Мисс мира», телеведущую и просто прекрасного человека Оксану Федорову». Со зрителями глава города общался не хуже, чем настоящий шоу-мэн, что заметила появившаяся на сцене певица.
Оксана Федорова поблагодарила псковичей за приглашение на праздник. «С огромным удовольствием я приехала, чтобы разделить с вами это замечательное событие», - сказала она. И отметила, что эта встреча будет не последняя. «Надеюсь, буду сюда приезжать с гастролями и видеть вас на своих концертах», - обратилась она к присутствующим.
На этот раз знаменитая землячка представила псковичам свою новую сольную программу. «Некоторые из моих песен – фактически премьеры. И я рада представить их вам», - сказала Оксана Федорова и исполнила несколько своих новых песен, в том числе ставшую хитом композицию «На шаг один».
Также певица сообщила, что для Пскова у нее два сюрприза. Один из них – сертификат на сумму 0,5 млн рублей в дар городу. Вторым сюрпризом оказалось выступление единственного в России обладателя премии Пола Маккартни Ильи Викторова, который исполнил на концерте партии из мюзиклов и русские романсы.
Шоу продолжилось розыгрышами призов от спонсоров праздника (TELE2, «Псковской правды», «Формозы» и других) и завершилось концертом звезды российской эстрады Александра Барыкина. В исполнении популярного певца и композитора прозвучали известные хиты прошлых лет. Артист также поздравил псковичей с Днем города и посвятил одну из своих песен «равноапостольной княгине Ольге, которая основала город Псков». Также прозвучали песни из репертуара группы «Карнавал», ВИА «Веселые Ребята» и других коллективов, в которых выступал Александр Барыкин. Под занавес концерта, длившегося почти час, певец исполнил песню, которая стала его визитной карточкой – «Велосипед».
Торжества в честь Дня города продолжились народными гуляниями на набережной реки Великой и по традиции завершились в полночь праздничным фейерверком, передает Псковская Лента Новостей
- Программа празднования
|
|
</> |
Ravenclo – гармония стиля и производства поможет в создании уникального мерча
Под снегом я фиалку отыщу...
Можно ли быть хорошим человеком и всё равно никому не нравиться
Осенний этюд
В США мать забила до смерти трехлетнего сына ради нового ребенка
90 лет назад. Шахматный чемпион Алехин приветствует СССР
Об устойчивости иерархических структур 2025
Принц Уильям посетил официальное открытие Центра болезни двигательных нейронов
От Дженнифер Лопес до Эмили Блант: самые громкие модные провалы на церемонии

