С чего начинается Гитлер? С картинки в твоем букваре

топ 100 блогов du_bel02.09.2014 Уроки последней мировой войны извлечены человечеством на твердую двойку.


Если я ношу усики под носом, я еще не Гитлер и меня не за что судить. Если у меня две руки, две ноги и между ними пиписька, я художник и даже публично выступаю за единство нации, я тоже еще не Гитлер.

Захват Судетской области Германией в 1938 году преподносится извлекателями уроков из истории чуть ли не как точка бифуркации, развязавший руки Гитлеру к началу истребления человечества.

А ведь Судеты были населены немцами на 80-90%, в 1918, после распада Австро-Венгрии область стала самостоятельной республикой, в 1919 жестоко подавлена чешскими войсками и силой присоединена к Чехословакии. В 1938 прошли народные волнения и судетские немцы попросили присоединить их к Германии. Германия пошла навстречу. Население ликовало. Никто не пострадал.

Это уже преступление против человечества или еще нет?

Когда говорят об уроках второй мировой войны, почему-то напрочь забывают о первой, которая по сути была предтечей второй. В некоторых источниках их вообще не делят на первую и вторую.

Настоящее преступление было совершено ранее – при совершенно хамском переделе границ по итогам первой мировой войны. Германская нация была унижена и разделена. Ей вынесли мозг своим беспределом страны-победительницы. И германская машина смерти была заряжена не в мюнхенской пивной «Бюргербройкеллер», а в Версале пидарасами-победителями, цинично раскромсавшими беззащитную державу в свою пользу.

И главный урок истории в данном случае должен состоять не в незыблемости границ, а как раз наоборот – в их цивилизованной зыблемости. К вопросу о границах нельзя применять дубовые методы.

Народы как континенты – медленно, но неизбежно одни из них сокращаются, другие обживают новые места, целые города начинают говорить на другом языке и с периодичностью в 50-100 лет необходимо планово и обстоятельно проводить ревизию по факту расселения и самоиндетификации, а не бальзамировать их навсегда как Ленина в мавзолее.

Если на какой-то АЭС произошла авария и ядерные процессы вырвались наружу, это не значит, что нужно навечно забетонировать все реакторы мира. Если братья и сестры, родители и дети хотят соединиться, надо помочь им на законных основаниях, не дожидаясь, пока они слетят с катушек и не наломают дров.

А насчет судетской области – настоящая трагедия и геноцид там разыгрались в 1945, когда практически все немцы в короткий срок были истреблены, покалечены, изнасилованы, заморены голодом- холодом при депортации. Под сладкие напевы о незыблемости границ. Гитлер бы обзавидовался такой оперативности.

Ну, вы понимаете, к чему я клоню. По итогам первой холодной войны нас тоже разделили. И сейчас происходят стихийные и не очень попытки кусков нации собраться опять. Весь мир это понимает и, вобщем, многие сочувствуют, но как мне кажется просто ссут повторения германского сценария 1930-1940-х.

Смогут ли русские вовремя остановиться на Ла-манше? Не снесет ли им катушку?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Слесарь седьмого разряда Федюкин вернулся с работы домой, где его ждали опостылевшие за пятнадцать лет совместной жизни макароны с курицей и супруга Надя. - Впрочем, курица еще ничего так, можно терпеть, - подумал он, начиная ужин. - Скоро выборы, - ...
Зимний день — такой короткий… (Зимний день) Зимний день — такой короткий, С поволокой небеса. Улыбаясь солнце кротко, Всё же дарит чудеса. Серебром осыплет ели, Бросит жемчуг на поля И развесит ожерелья На кустах из хрусталя. На снегу от солнца блики, Белизна ...
Большинство фотографий Салли Манн черно-белые, напоминающие фотографии прошлого, т.к. она использует камеру, которой больше ста лет. Чаще всего она снимает на улице, в своем большом имении в Лексингтоне, скрытом среди лесов и холмов Голубого ...
У нас нынче повсеместно гуляет убеждение, что за главными нынешними мировыми деградационными процессами стоят всесильные… англичане!! Вариант – некие англо-саксы. Ладно, что не удмурты и не коми-пермяки. Тут и там слышу, что «англичанка гадит». Идея на редкость идиотская и вредная. ...
Всех нас ударно готовят к тому, что повышение пенсионного возраста случится в самом ближайшем будущем, чуть ли уже не со следующего года. Называются смачные числа – в 65 лет выход на пенсию для мужчин и в 63 – для женщин. Потом, конечно, сделают одолжение, поставят какие-нибудь 65/60, ...