С царем в кутейной головушке...

топ 100 блогов kalakazo01.12.2015 По мнению иерея Сергия Карамышева, Владимиру Путину
по случаю победоносной кампании на Ближнем Востоке
может быть присвоен более соответствующий ему титул
Императора Всероссийского:

"Последние внешнеполитические события сплачивают Россию вокруг ядра власти, требуя от последней большей твердости, определенности. Словесная форма призвана как можно более полно соответствовать обозначаемому предмету. Соответствует ли обновляемое содержание верховной власти в России ее форме, т.е. слову «Президент»?

Нынешние наименования наших высших должностных лиц – плод воздействия англо-саксонской политической системы. К лицу ли эти заимствования суверенному государству?

Слово «Президент» переводится как «председательствующий», конечно, более соответствуя коллегиальным органам власти. И было бы более кстати, притом, в русском звучании, нынешнему спикеру Совета Федерации именоваться его председателем. Что же касается первого лица в государстве, облеченного полномочиями Верховного главнокомандующего, ему более соответствует имя «Император».

С царем в кутейной головушке...

Этот почетный титул выгодно отличался от разного рода наименований высших должностных лиц древнего Рима тем, что с юридической стороны не прибавлял своему носителю ничего – однако же тем самым подчеркивал сакраментальную составляющую его положения.

Данного титула вновь властно требует современная российская действительность. Не сообщая своему носителю (формально Президенту) никаких новых полномочий, он являл бы собою живую преемственность с тысячелетней российской историей.

Ожидание названной преемственности уже звучит в церковном соборном документе 2000-го года, который называется «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви». Здесь сказано: «Изменение властной формы на более религиозно укоренённую без одухотворения самого общества неизбежно выродится в ложь и лицемерие, обессилит эту форму и обесценит ее в глазах людей. Однако нельзя вовсе исключить возможность такого духовного возрождения общества, когда религиозно более высокая форма государственного устроения станет естественной».

За последние 15 лет немало изменилось. Кстати будет заметить, что отрезок в 15 лет во времена Римской империи назывался индиктом, и по сие время Православная Церковь 1 сентября по Юлианскому стилю отмечает праздник «Начала индикта», или «Новолетия». Так что 15-летний срок – самое законное время для каких-то качественных вокруг нас изменений.

В настоящее время глава Российского государства безбоязненно исповедует Православную веру, утверждая на Земле правду и благочестие христианское. Это вызывает естественное желание верующих людей молиться с большей определенностью – не просто «о богохранимей стране Российстей, властех и воинстве ея», но через персонификацию прошения – «о благоверном Императоре всероссийском». Это позволило бы в значительной мере вернуть к жизни тот богослужебный строй, которым жила Россия до февраля 1917 года, что крайне важно во время военных действий на Ближнем Востоке.

В случае успешного их завершения, как это имело место при Петре Великом по окончании Северной войны, можно было бы торжественно присвоить (со всеми подобающими формальностями) Верховному главнокомандующему титул Императора уже официально. Войдет ли в историю идущая сейчас война (по аналогии с той) как Южная, или же у нее будет свое название, - не суть важно. Ее внутренние для России последствия (как и три века назад) должны быть не менее примечательны, чем внешние.

Пока употребление указанного титула может быть частной инициативой. Если кто-то будет настойчиво и возмущенно задавать вопросы (а таковые, наверняка, найдутся – как из числа либералов вкупе с неотроцкистами, так и патриотов-мечтателей, помышляющих о том, как бы самим захватить верховную власть), им всегда можно будет ответить: Императором мы именуем не Самодержца, а Верховного главнокомандующего, который открыто исповедует православную веру.

Можно в этом случае ссылаться и на прецедент, имевший место на торжественной Патриаршей службе в Храме Христа Спасителя в память тысячелетия преставления Равноапостольного Великого Князя Владимира. Когда возглашалось многолетие, тотчас за Патриархом был помянут «тезоименитый Президент России Владимир Владимирович Путин», и уже потом - «преосвященнейшие митрополиты, архиепископы, епископы» и т.д. Тогда прозвучал соборный голос Церкви, свидетельствующий о руководителе России как о защитнике Православия.

Что даст православным русским людям церковная молитва об Императоре и христолюбивом воинстве? Исполнит радости и дерзновения, станет мощным фактором духовного единения народа и несокрушимой основой верховной власти.

Это даст возможность служить, например, «Молебное пение ко Господу Богу против супостатов, находящих на ны»,...

Пусть не искушаются начинанием православные христиане южных стран – греки, болгары, румыны, сербы и прочие – столетиями молившиеся о благополучии турецких султанов. Да присоединятся лучше к молитве Руси!

Народная молитва за Императора развеет в прах новоявленных вождей патриотического болота, то ли по своей злонамеренности, то ли по своей недалекости сеющих смуту, разрушающих принцип единоначалия.

Россия же исполнится новой силы, нового дерзновения в очах Божиих, чтобы выстраивать твердыни Царства Божия на Земле.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия"
http://ruskline.ru/news_rl/2015/12/01/prezident_ili_imperator/


P.S. Мой старый текст:
"С царем в голове...

kalakazo
5 июня, 2014
Градус квасного отечьего патриотизма
на анатолийском берегу
ползет вверх со скоростью
вскипающего самовара:
раньше руссо-туристо пил
турецкий денатурат
безо всякого на то смысла,
нынче он пиет ту же самую
халявную сивуху
уже с "геополитическим смыслом".
Никогда я на турецком роздыхе
не слышал тостов за "русский мир",
за "великую Россию", за "великого Пу":
русский роздыханец еще прошлой осенью
пил горькую и не просыхал "без царя в голове",
нынче он столь не просыхаемо
канючит с десяти утра до 22-х нощи
свой трудогольно-алкогольный трудодень
у барной стойки,
но уже - "с царем в голове".
Великий Пу, опосля четвертьвекового безвремения,
вернул российскому гегемону
и новый патриотный настрой
и новую имперскую задачу..."
http://kalakazo.livejournal.com/1311318.html

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Понятно, что боль от "Моей улицы" не переплюнуть, но СХМ добралась и до замкадья. Нелепо включённые в г.Москва перди типа ново-перделкино, рассказовки и проклятого б-гом солнцево-парка и прочих изварино (короче, Боровка) также испытают прелести расширения столички за мкад, а также ...
Так получилось, что врагами для России (если без сарказма, то для чиновников) стали не только весь Западный мир, но и другие страны, некогда входившие в состав Советского Союза. Страна, в которой слово «мир» теперь чуть ли не под запретом, уже пытается учить жить не только Украину, но и ...
Мальчик Роберт из хорошей обеспеченной семьи женился. Жена Татьяна симпатична, улыбчива, хозяйственна, но не так родовита.  Роберт начал расти по карьерной лестнице, а Татьяна в положенный срок родила двойню- мальчики. Роберт был счастлив. ...
  Нажми на картинку Идея МОДЕЛИРУЕМ МОДНЫЕ ЮБКИ СО СКЛАДАМИ ...
Итак, продолжу про конкурсы. Что-то мне подсказывает, что первым делом читателей интересуют конкурсы в которых они могут поучаствовать, поэтому начну с них. Я знаю, что меня читают люди с воображением. Поэтому - включите воображение и ...