С 1940 по 1944 год французами было написано около 4 млн доносов на своих соотечественников

топ 100 блогов ledy_lisichka16.04.2017 С 1940 по 1944 год французами было написано около 4 млн доносов на своих соотечественников
Фото отсюда


С 1940 по 1944 год на 40 млн населения французами было написано около 4 млн доносов . По приказу немцев и правительства Виши французы массивно сдавали других французов :евреев, франко-масонов, коммунистов, членов сопротивления или укрывавшихся от отправки на работы в Германию. Часто за идеологической подоплёкой в этих доносах скрывались зависть, соперничество...Эти доносы или телефонные звонки имели следствием вызов в Гестапо, отправку в концлагерь или уничтожение.

В документальной ленте, показанной в марте 2012 года по французскому каналу France 3, свидетели рассказывали как и почему они или члены их семей доносили на своих сограждан. Французы сдавали своих соотечественников не только во время оккупации, но и после неё, теперь уже тех , кто по их мнению был лоялен немцам.



Вот несколько послеоккупационных доносов их архивов :

Марсель В., преподаватель танцев

« Месьё Марсель В. 15 сентября 1943 года апплодировал при падении самолёта союзников, а также подошёл к немецкому офицеру, пожал ему руку и сказал «это прекрасная работа». Таким образом он ранил чувство патриотизма французов, присутсвовавших при этом печальном спектакле. Также Марсель В. через третьих лиц участвовал в коллаборационистской группе «европейский кружок», что подтверждает его антинациональное поведение «

Был осуждён в 1946 г. на запрет на проживание во Франции на 20 лет и лишение части гражданских прав (голосовать, носить оружие, быть чиновником, адвокатом, журналистом и т.п). Был амнистирован в 1951 г.

Prosper PС., инспектор страховой компании

Выразил своё антинациаональное поведение словами «Шарль дэ Голль- предатель». Будучи директором предприятия не проявил умеренности в отсылке рабочих на работы в Германию. Высказывался по этому поводу следующим образом : « они должны ехать в Германию, как и другие», что нужно у них «отбирать рабочие карты, и таким образом их схватят в метро», угрожал другим инспекторам, а также обвинял других свидетелей в том, что они саботируют национальную революцию.

Был лишён части гражданских прав в 1946. Полностью амнистирован в 1948 г.

М.Ф. безработный

Хвалился тем , что приканчивал раненых англичан во время первой мировой войны, тем что получал 10 000 франков каждый раз, как сдавал кого-нибудь гитлеровцам, заявлял что «все евреи и их дети должны быть убиты и порезаны на мясо для сосисек»

Лишён на 5 лет части гражданских прав в 1946 г.

Мадам М.,

Донесла на мадемуазель С, преподавателя в лицее Дюруа, что та во время уроков восхищалась молодёжью из Сопротивления и не признавала маршала Петэна в качестве главы государства

Осуждена навечно в 1946 г. на лишение части гражданских прав, амнистирована в 1953 г.

Жоржетта С. , без професии

Она сказала в беседе с мадам М., что донесла на своего соседа немцам, что он является коммунистом. Во время оккупации часто высказывала германофильские взгляды, сообщила немцам , что еврей Ф. торгует на рынке. Эти факты были подтверждены многочисленными свидетелями.

Была осуждена в 1946 г.на лишение проживания на 20 лет в департаменте Сены и пожизненное лишение части гражданских прав. Амнистирован в 1953 г.

B., дирижёр

Отвёл в немецкий комиссариат молодого человека, расклеивающего листовки с назаванием «Вспомните дело Мер-эль-Кебир» (3 июля 1940 г. англичане потопили французские суда в алжирском порту Мер-эль-Кебир, погибло 1297 моряков и гражданских французов)

Был осужден в 1946 г.на лишение части гражданских прав на 5 лет

P.S. Недавно Кончаловский в интервью на российском телевидении рассказал, что он обращался к Франции за разрешением снять художественный фильм об этих фактах.
На что ему было отвечено : «Давайте не будем ворошить эту страницу нашей истории».
В школьных учебниках тоже обходят стороной эти факты.

Французы также предпочитают не вспоминать и о своих каторжных лагерях в Гвиане, в которые ссылались не только уголовники , но и политические заключенные.


Эти лагеря были закрыты только в 1953 г.
Только единицы смогли вернуться живыми с этих мест заключения, настолько бесчеловечными были условия заключения.

Не любят французы говорить и о своих концентрационных лагерях для политических заключённых, построенных правительством Виши.
Например в 1939 году был открыт лагерь в Дранси, специально для коммунистов.
С 1941 туда стали сгонять и евреев.

С 1940 по 1944 год французами было написано около 4 млн доносов на своих соотечественников
Фото отсюда

Зато Запад, уничтоживший 27 млн советских людей, Запад дошедший в своих идеях не только до сжигания «ведьм» на кострах, но и до создания газовых печей, считает своим моральным правом постоянно упрекать нас Гулагом.

Перевод с французского Parfonf, http://www.leparisien.fr/espace-premium/culture-loisirs/la-delation-sous-l-occupation-14-03-2012-1904500.php
http://www.liberation.fr/debats/2016/10/06/1946-chronique-de-vies-indignes_1510784
АШ
---

Государственный совет Франции признал вину французского государства за депортацию евреев во время Второй мировой войны.
В постановлении высшего арбитражного органа говорится о том, что эта ответственность очевидна, поскольку государство "без непосредственного принуждения со стороны оккупационных властей позволило или содействовало депортации из Франции лиц, ставших жертвами антисемитских преследований, аресте, интернировании, заключении в транзитных лагерях, которые являлись первым этапом отправки людей в концентрационные лагеря, где большинство из них было обречено на смерть".
источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пацаны, вы бы хотели, чтобы можно было купить себе надожницу, как раньше? Официально, на невольничьем рынке. Бабы, а вы согласились бы, чтобы ваш мужик, вместо того, чтобы гулять налево, купил надожницу-рабыню в дом? Вы бы ей, конечно, помыкали, но он бы её трахал? А согласились бы ...
Решила намедни поискать рецепты с ревенем, и среди классических  крамблов и сладких тортов все равно наткнулась на совершеннейший ужас. Плоская шарлотка на майонезе с ревенем. В сообществе мелькают периодически рецептики хозяюшек, не ...
Пропал человек, жж-юзер vitavin , Казаков Павел. Давно его не видел, говорят, он сейчас с бородой.Росту - 165 примерно. Выглядит слегка "альбиносно".Здоров, не подумайте чего.В последний раз его видели 9 июля, в пятницу, в офисе на Тверской-Ямской, откуда ...
рассказал эту историю мне месяц назад один украинец - украинец эмигрант, ширый дядька из Бердичева. -Ото ж ты представляешь, Татьяна, шо в нас там творится... была одна женщына, вона торговлю вела - золото привозила и серебро и продавала там в универмаге...9 лет назад в ней погибла ...
Очень часто такие надписи можно встретить в офисных туалетах. Я только не понимаю - почему? Почему нельзя бросать туалетную бумагу в унитаз? Я вот дома всегда бросаю её в унитаз и никаких проблем. А вы куда бросаете свою туалетную бумагу, после ...