рейтинг блогов

Рядом с бушующим Кизименом...

топ 100 блогов shpilenok27.01.2011Природа




 Рядом с бушующим Кизименом...
Фото П. Шпиленка.


Внимательные читатели моего блога заметили, что с начала января я не разместил почти ни одного свежего снимка, а, в основном, архивные. Причина тому - извергающийся на севере от моего кордона вулкан Кизимен, вернее, непрерывные пеплопады. Два кордона заповедника: мой и кордон Исток на Кроноцком озере, (где несет службу Николай Григорьевич Чичоририн) оказались в пепельной мгле, из-за которой лишний раз не хочется выходить на улицу. Еще один кордон - Ипуин, хоть и находится почти под самым вулканом, пеплом посыпается лишь периодически и жить там немного проще.
Само извержение Кизимена от моего кордона не видно, поскольку перекрыто громадой самого большого вулкана заповедника - Кроноцкая сопка. В начале января я выезжал снять Кизимен со льда Кроноцкого озера, но и оттуда видна лишь его вершина, к тому же почти всегда скрытая пепельной мглой. 
Вчера, наконец, появилась возможность увидеть Кизимен с короткой дистанции. Вертолет заповедника делал облет кордонов, но конечной целью был вулкан Кизимен, чтобы оценить, как извержение влияет на живую природу заповедника, как распределено по его территории пятно пеплопада. На борту, кроме сотрудников заповедника, были ученые из Института вулканологии и сейсмографии, которые должны были провести тепловую съемку извержения. Пообещали взять и меня. На мой кордон вертолет не залетал, так как здесь пепельная мгла самая густая. Я сам выехал на снегоходе к месту посадки на Кроноцком озере - это тридцать км пути. На озере вертолет дозаправился и взял курс на Кизимен. Меня пристегнули на страховочный тросик у открытой двери.

Рядом с бушующим Кизименом...
Устье реки Лиственничная, где в свое время я прожил немало счастливых дней, тоже присыпано пеплом.



Рядом с бушующим Кизименом...
Белые пунктиры на сером снегу - следы недавней кормежки лосей.


Рядом с бушующим Кизименом...
Но на севере, у Гамченских вулканов, видно, что снег  становится чище.



Рядом с бушующим Кизименом...
Подлетаем к Кизимену.



Рядом с бушующим Кизименом...


Рядом с бушующим Кизименом...


Рядом с бушующим Кизименом...
Часто бывает, что один канал вулкана выпускает парогазовую смесь со шлаком и прочими горячими твердыми частицами, а другой – только пар. Поэтому у Кизимена один столб темный, другой белый - так объяснили вулканологи.


Рядом с бушующим Кизименом...
Наша экспедиция высадилась с наветренной стороны на вершине плоского хребта километрах в трех от жерла вулкана. Сильный ветер сносил материалы извержения и даже звуки в сторону Кроноцкого озера и моего кордона:(. 
Интересно, что совсем рядом с вулканом мы обнаружили спокойно пасущихся диких северных оленей и снежных баранов. Хорошо снять их не удалось. 

Рядом с бушующим Кизименом...
Зато на севере сиял чистый снег и видимость была более ста километров! Отсюда отлично видно скопление вулканов Ключевской группы. Потом проверил - от Кизимена до Ключевской сопки напрямик 103 километра.


Рядом с бушующим Кизименом...
Крайний правый в заднем ряду вулканов (с дымком из кратера) - Ключевская сопка (более 4700 м), самый высокий вулкан Евразии.


Рядом с бушующим Кизименом...
Как объяснили вулканологи, сейчас активность Кизимена представлена выдавливанием горячих пирокластических элементов на поверхность. После того, как вулканические бомбы извергаются наружу, они взрываются, образуя маленькие горячие лавинки из твердого материала, которые катятся вниз по склону. Этот процесс хорошо виден на съемке тепловизором.

Еще одна новость. Теперь я не один. Вчерашним вертолетом ко мне прибыл напарник-инспектор. Зовут его Петр Игоревич Шпиленок, 26 лет. Мой средний сын. 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Статистика моего блога за 2023 год Получите вашу персональную карточку за 2023 год здесь ...
Все чаще замечаю определенные не совсем обычные вещи, которые стали для меня все более заметными, еще с момента начала моей практики моей работы гипнологом с клиентами. Естественно, вы понимаете, что эти вещи происходят повсюду в жизни, а не только в кабинете, при работе с клиентом. или ...
В России, в отличие от Америки и даже от Европы, self-made не имеет никаких шансов. Просто набить карманы — имеет, но вот стать «общественной персоной» — никогда. Вчитавшись в биографии тех, кого пропаганда считает людьми, продвинувшимися ...
6 июля 1944 г. было принято решение о переброске Казачьего Стана в северо-восточную Италию. Осенью 1943 г., уже после падения фашистского режима в этой стране, немцы организовали в данном районе особую провинцию «Адриатическое побережье» (Adriatisches Kuestenland), но из-за постоянных ...
Истины всегда безразличны к мудрецам и глупцам. Многие истины кажутся кощунством. И нет ничего отвратительнее истины, которая вам противоречит. Река истин начинается с канализации мнений. Канализация то, что объединяет людей. Истина разъединяет. .. потому, что правда ловко ...