рейтинг блогов

Ру.Такой.Психолог

топ 100 блогов uborshizzza12.08.2015
Ру.Такой.Психолог
Пост из «Ру.психолог».
«Мне 38 лет. Я женат почти 5 лет.У меня дочь 3,5 года. В четверг идем подавать заявление на развод. Инициатор жена. В воскресение она сообщила мне, что хочет развестись со мной. Больше не любит. Не выносима жизнь со мной.
Для меня это гром с ясного неба. Я её люблю. У меня огромная эмоциональная связь с дочкой и у неё со мной тоже.
Жена младше меня на год. Это её второй брак. Мой первый. Были долгие отношения с другими женщинами, но не один разрыв не приводил меня в такое состояние.
Она перфекционист. Для неё очень важно быть лучшей. И ей важно, чтобы ее мужчина тоже был лучшим. И она готова сделать своего мужчину таким. Я же обычный и переделать меня не получилось. Я реально понимаю, что это моя вина. Она хотела мне добра. Я же ничего не могу дать ей кроме своей любви и заботы. Но это моя точка зрения. У неё, естественно, другая.
В прошлом (да и в настоящем) у неё серьезные психические проблемы. Проблемы с мамой и разрывы отношений доводили её до клиник и антидепрессантов. Мы начали встречаться, когда она была в процессе развода с первым мужем.
Она и я из неполных семей. разрывы родителей и у неё и у меня были отвратительными (у неё катастрофическими). Из-за этого она считала себя эмоциональным уродом, которому надо лечиться и лечиться.
Жена у меня человек железной воли. Если она решила - она своего добьётся. Без разницы как. и решений не меняет. она всех своих друзей и близких возносила на пьедестал вначале. с восхищением смотрела на них. для неё есть только категоричное белое и черное. никаких полутонов. ничьих ошибок не прошает. если чселовек совершал косяк с её точки зрения или не отвечал её видению о белом - моментальный разрыв отношений (дружеских или любовных), абсолютное вычеркивание из жизни, отрубание всех контактов навсегда без объяснения причин.
Ребенок для неё был навязчивой идеей и представлялся розовощеким младенцем из фильмов. Реальность для нее стала кошмаром. Крики, недосыпания (сон для нее святое. она очень чувствительна и может спать только одна и в полной тишине) чуть не привели ее к суициду. я тоже был хорош. ничего не понимал о том что с ней происходит. в итоге ей помог психолог. а я ( работа позволяет) с 6 месяцев до 2,5 лет стал спать с дочкой в отдельной комнате. Сидел с ней, отпускал жену на полдня через день.
Затем в ее жизнь вошел Он - её гуру и наставник. Психолог, гуру, профессор. Он занялся ей. помог справиться с собой. изменил ее психику. помог выкарабкаться. помог решить ее главную проблему - взаимоотношения с матерью. Она полностью изменилась. Поверила в себя. затаскивала и меня к нему - но я ленив (в отличие от трудоголика жены - та сама работала над собой бешено). Я был всегда её поддержкой и опорой. занимался с дочерью на ровне с ней. она жесткий родитель - я мягкий. я вооще очень мягкий и добрый человек. очень гибкий. я единственный, кто смог сдерживать её постоянные припадки гнева (гнев направленный на меня или на дочь - потом перед ней плача просит прошения - наш постоянный спутник).
И этот психолог заявил, что я тот баласт, что тащит её на дно, ее горб.
Полгода как она вышла на работу из декрета. У нее появились перспективы, вокруг успешные красавцы мужчины (она очень молодо выглядит. эффектная очень умная блондинка). И она ему поверила. и решила рубануть по-живому.
Теперь основное. В моей душе ад. Я сползаю в безумие. Третий день питаюсь только двумя пачками сигарет в день. Я начинал писать и думал поражу картинами той катастрофы, не получается. Но поверьте - это действительно ад. все мои мечты разбиты, в жизни нет смысла. Ощущения полного конца. без будущего. без любимой дочери (она не понимает в какой кошмар превратиться жизнь доченьки - она привыкла каждый день проводить с папой. я ее защита. при этом жена боготворит дочь. и считает, что она капризничает и истерит из-за моего отрицательного влияния. я же больной, а она выздоровела.
Это какой-то ужас! люди описывали свои первые кошмарные ощущения. а потом тот ад, который начинался позже. люди ломались. я не хочу в психушку. но я не вижу будущего. не знаю как быть. сегодня посещали мысли о самоубийстве. я не могу описать что со мной происходит. полный крах всего. без надежды. без будущего. без моих любимых».

Любопытны комментарии:

"После односторонней психотерапии семьи распадаются частенько. Один растет и меняется, другой инертен. И возникает вопрос "зачем?". У меня так же было, но мне больше отношения не нужны, или, как в Вашей ситуации, с мужчиной выше меня, за которым можно идти, а не которого нужно тянуть. И, что интересно, в нашем кругу все женщины без мужей, с детьми ли, без ли.
Вы зря, конечно, все поставили на семью и видите в ней смысл жизни. Вам очень надо бы найти психолога по рекомендациям, не абы как, и пройти длительную терапию. Мужина, видящий смысл только в семье, не будет интересен интересным женщинам скорее всего, а неинтересные не будут интересны Вам, думаю. Попробуйте измениться. После терапии радости и интереса в жизни больше, - оно того стоит.

У меня был такой период, когда я работала с психологом.
И мне казалось, что я развилась, а муж остался прежним, неразвитым.
Но слава богу у меня были удачные и муж и психолог и я быстро поняла, что у мужа есть очень ценные таланты, и они на дороге не валяются. Если жене так помог психолог, то возможно вам тоже будет полезно найти себе не менее хорошего психолога и поработать над своими проблемами?
Возможно вы перекладываете на жену то, что должно перекладывать на специалиста? И она просто устала ?
А увидев что и вы начали расти она вернется и даст вашей семье второй шанс?

Мой муж после того как чуть не развалил нашу семью (сам) пошел к психологу. Год - и вроде все шло отлично, перестал ходить. Но еще через год пришел ко мне со словами "я изменился, ты - нет, либо иди к психологу, либо развод". Ну я пошла, че. А он в это время увлекся какой-то эзотерикой, религией и бабками. Вот бабки ему и рассказали что нам надо разойтись, я ему чем-то мешаю. Зато мой психолог научила меня не брать вину за все происходящее на себя. Очень помогает. В итоге муж все-таки ушел, и глядя на него сейчас я понимаю что у него как был непорядок в голове так и остался, а все эти "проблема в том что я изменился, а ты нет" - это попытка перевешивания вины.

Развод-это не ад.Это освоение нового. А новое осваивать не хочется и страшно. Хочется остаться в привычном и известном.
Я сама пережила развод. Но тогда мой психологический возраст был 3 года. А потом психолог помогла мне вырасти до близкого к физическому возрасту и стало легче быть одной, самой заботиться о себе и не зависеть о любви других, как зависит маленький ребенок.
Желаю Вам новых благотворных изменений в личности и жизни. Расставание- смерть привычному и возникновение чего-то нового. На ад вы не обопретесь, опирайтесь на плюсы, усилием воли ищите их, становитесь сильнее. Пришло время вам стать сильнее. Ситуация- обозначила ваши слабые места. И над ними надо начать работать."

Искренне не могу понять этих людей. В чем они видят рост после посещения психолога? Что, конкретно, у них выросло?
Я в этой истории вижу только одно: психолог зачем-то развалили чужую семью. По-моему, это непрофессионально. Какое, вообще психолог имеет право сообщать клиентке свое мнение о ее муже и семейной ситуации? Даже если он считает, что муж чем-то вредит жене (не криминальным образом, разумеется) его дело помочь жене осознать проблему, а не заявлять, что муж – «горб».
Разумеется, из приведенного выше рассказа мало, что можно понять, кроме того, что мужчина тяжело переживает развод. Известно, что развод, вообще, большая травма и стоит на втором месте после потери близкого человека, и особенно тяжело он дается именно мужчинам.
Где жили супруги, на чьи деньги? Может быть, мужчина приносил в семью только свою душевность, а все остальное было от жены? Если это так, то это - одно, а если, напротив, они вносили равный вклад в семью, или его вклад больше, то это другое. Здесь речь уже идет о психическом здоровье женщины, которая на ровном месте рушит семью, обрекая себя и дочь на лишения.
Честно говоря, даже непонятно, в какой стране это происходит.
Но меня очень удивляет, что находятся люди, готовые отдать свою судьбу в руки каких-то психологов, думая, что те им помогут справиться с проблемами.
Даже если бы это было так, то уже на примере этой женщины видно, что психолог помог ей в отношениях с матерью (опять-таки непонятно, помог помириться, или больше не переживать по этому поводу), но создал проблему в семье.
Что хорошего будет, если ребенок вырастет в неполной семье?
Автора поста утешают многие: развод – не ад, а повод для роста. У них все повод для роста. Куда расти-то?
Развод для данного человека - ад. И устроен психологом. Очень жаль.

Скажите, а вы когда-нибудь обращались к психологу? Что хотели получить, и что получили?


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Блогосфера)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дипломатический кризис невиданного масштаба разгорелся между Чехией и кремлевским режимом. В принципе, реакция чехов назревала давно, даже без этих взрывов, по версии следствия устроенных шпилелюбивой парочкой. Просто для справки. Дипмиссия РФ занимает гигантскую территорию в центре ...
Без особых криков, без громких парадов и стрельбы из разного рода пушек и ракет. Списали некогда самое мощное в военном плане государство, да и не только в одном военном, со щитов мировой истории. Между прочим так списали, даже особого внимания этому не уделяя. Само, собой как-то, что ...
В российском правительстве разрабатывают федеральную программу "Мозг, здоровье, интеллект, инновации". Предполагается, что до 2029 года на неё потребуется 54 миллиарда рублей. Речь идёт о проекте по созданию интерфейса между мозгом человека и компьютером. Технология может ...
...Почему на средне-тяжелой стадии КВ не сильно помогают антивирусные препараты и вентиляция легких, но зато помогают антималярийные ( иммунодепрессанты ) и переливание крови. Интересные, дополняющие друг друга свидетельства: 1) 2) Это заболевание дает сильнейшую воспалительную ...
Будулай у меня тут приболел на 12+ тыс. руб. на прошлой неделе. Сейчас то уже все ок. В начале недели возвращаюсь в ночи из Мореона домой, а он пытается присесть на все мягкое, помочиться, а у него ничего не получается, по этой причине ходит и плачется по квартире - орет. До утра ...