рейтинг блогов

Казнь еды

топ 100 блогов uborshizzza06.08.2015
В четверг, 6 августа, в России вступил в силу подписанный президентом РФ Владимиром Путиным 29 июля этого года указ, предусматривающий уничтожение сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которые ввезены из поддержавших антироссийские санкции стран. По словам главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, сегодня будут уничтожены нескольких сотен тонн запрещенных к ввозу в Россию продуктов
В Белгородской области была уничтожена первая партия санкционных продуктов: на полигоне твердых бытовых отходов бульдозерами было раздавлено не менее 10 тонн запрещенного к ввозу в Россию импортного сыра. Сыр неизвестного производителя был задержан на российской границе в конце прошлого месяца. Процесс уничтожения 10 тонн сыра занял около часа. «Сыра было очень много – целый КАМАЗ. Кое-что – в коробках и кое-что без упаковки. Его раздавили 45-тонным катком»

Казнь еды http://www.mk.ru/upload/entities/2015/08/06/articles/detailPicture/ec/92/06/144496762_2132721.jpg

Фуры с 73 т персиков и нектаринов задержали на трассе М1 Москва - Минск. На груз были турецкие фитосанитарные сертификаты. У сотрудников Россельхознадзора вызвал подозрение маршрут перевозки - транзитом через Грецию, Молдавию и Белоруссию. В пресс-релизе ведомства этот маршрут был назван "весьма своеобразным для турецкой продукции". Проверка подлинности сертификатов выявила, что национальная служба карантина и защиты растений Турции сертификаты, сопровождающие груз, не выдавала. Продукция, прибывшая из Евросоюза по поддельным сертификатам, подлежит уничтожению, обещает Россельхознадзор.
Пресс-служба управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области сообщила, что на складе временного хранения обнаружены незаконно ввезенные партии свежих персиков и нектаринов из Марокко - через Белоруссию. Нашли более 40 т фруктов на складе "Корунд терминал". Изъятое уничтожат.

В новой Москве сотрудники управления Россельхознадзора по Москве, Подмосковью и Тульской области нашли 15 кг свинины, выработанной на предприятии Ирландии № 356, сообщает сайт ведомства. Нашли их в оптово-продовольственном центре "Фуд сити". Сертификация такой продукции была запрещена с января 2014 г. в связи с регистрацией африканской чумы свиней на территории Европейского союза. Владельцу груза сотрудниками управления выдан акт об изъятии. Свинина направлена на уничтожение.

Вокруг указа президента об уничтожении санкционных продуктов в обществе разразилась полемика.
Петицию с просьбой отменить указ, размещенную на сайте change.org пока подписали 211150 человек. Вчера их было в 2 раза меньше.

Одни шутят и размещают карикатуры и анекдоты, например: «В аэропорту Шереметьево был задержан контрабандист-смертинк в поясе начинённом пармезаном…».
Казнь еды http://img0.joyreactor.cc/pics/post/%D0%9E%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8B%D0%B9-%D0%9F%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%86-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%82%D1%8B-%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%8F-2313981.jpeg
Другие обосновывают этот указ, как очень своевременную и мудрую меру. Мол, продукты запретили, а их все равно провозят. Цель запрета – навредить зарубежному производителю – не достигнута. ЕС уже потерпел убытков на 55 млн. евро, а надо бы еще.
Да, но зарубежные производители уже продали эти продукты, и им нет дела, что мы с ними сделаем. Продавец в магазине сильно будет переживать, если вы купленную еду не съедите, а выбросите ему назло? Да ему пофиг.
Пострадать должны те, кто покупал, т.е. поставщики продуктов в Россию. Так почему бы не наказать уже сразу их? Можно, наверное, наложить штраф, отобрать разрешение заниматься поставками (если оно есть, а если нет, то ввести такие разрешения). Можно конфисковать эти продукты – так поставщик их все равно лишится, но зачем же давить катком сыр, персики, жечь свинину? Почему не отдать эти продукты в больницы и пр.? Посмотрите, чем там кормят: персики и сыр бы очень не помешали.
Нет, надо напоказ. Кому страшно станет?
В нашей стране последний массовый голод был в 1946 году. Поколения если не голодали, то недоедали или, в глаза не видели сыра и персиков. Да, собственно, когда нужно было развалить СССР, то всего-навсего организовали дефицит продуктов, и этого хватило, чтобы никто не стал защищать СССР и социализм, когда они рухнули.
Мы выросли на бережном отношении к еде. Наши бабушки сгребали крошки со стола и ели их, потому что выбросить даже крошку хлеба считалось грехом. А это есть грех. Хлеб – это чужой труд и пот, это божье чудо, что есть на свете пшеница и что она уродилась. То же самое относится и к персикам, и к любой еде.
А тут – бульдозерами давить.
Мне всегда противно было видеть, как показывают протесты западных фермеров. Где они выливают молоко, топчут фрукты и овощи. Всегда хотелось сказать, что они зажрались.

А мы не зажрались. Вон рубль продолжает падать, и если продукты закупают не в ЕС, а в Бразилии, допустим, то все равно ведь за доллары. Даже у Белоруссии и Казахстана, кажется, за доллары. Это означает, что все опять подорожает. Рис уже подорожал и гречка. Так каково пенсионерам, которым в жировки добавили оплату капитального ремонта, до которого они, может быть, и не доживут, смотреть на уничтожение хороших продуктов?

Это безобразие, это надо немедленно прекратить. Если власть не хочет окончательно разойтись с народом, она должна отменить этот указ.

Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то я доползла до ЖЖ. :)Встреча прошла на отличненько, душевно и позитивно. ...
В городе закат снять трудно: горизонт закрыт. На даче уже тоже - деревья выросли. Тем не менее попытку предприняла. Результат неожиданный. Кажется, что горит закат, но это садящееся солнце. Эти два кадра сняты подряд, немного поменяла режим на фотоаппарате. Снимала с крыльца на даче. ...
Уезжать или оставаться в России? Результаты голосования в сети: уезжать: 8042 (71.9%) оставаться: 2595 (23.2%) затрудняюсь ответить: 544 (4.9%) Результаты голосования по телефону: уезжать: 579 (82.0%) оставаться: 127 (18.0%) (тут) Следует ожидать сильного ...
  Валерия Новодворская устроила в своем блоге показушный опрос на тему: «Согласен ли ты, гражданин России, отдать японскому народу в минуту его национальной трагедии 4 острова, которые Япония просит у нас уже много десятилетий?»   Судя по ...
Еще про Голландию. В небольшом городке Драхтен проживает около 45 000 человек. В нем с 2003 года проходит эксперимент по управлению дорожным движением. Из центра города были убраны почти все светофоры и знаки для увеличения безопасности на ...