Русское Причерноморье при Екатерине Второй

топ 100 блогов cczy08.01.2022 Пост к сегодняшней дате, опубликованный в 2014 году. С тех пор кое-что изменилось в лучшую сторону, но я решил оставить текст без изменений. Тем более, что никто из прочитавших его тогда в моих друзьях ныне не состоит. По разным причинам.
   Для лучшего понимания тогдашней ситуации добавлю только официальную карту Российской Империи и отдельно участок Причерноморья 1796 года. Карты кликабельные, так что можно рассмотреть подробнее.
.
Причерноморье 1796
На этой карте присутствует и мой город Новороссийск. Под именем Суджук-Кале.
.

Россия в 1796 году
Россия в 1796 году
.
   А на этой карте обращает на себя внимание какие государства расположены к западу от России в Европе. Так называемых "древних Западных демократий" и в помине нет. Они просто не существуют.
   А ниже обещанный пост.
.
разделитель
.
Потёмкин и Екатерина Вторая   230 лет назад, 8 января 1784 года (28 декабря 1783 года по старому стилю) турецкий султан Абдул–Гамид дал письменное согласие российскому чрезвычайному посланнику Якову Булгакову признать власть России над Крымом, Кубанью и Таманью. (Кстати, именно Булгаков вместе с М. С. Потемкиным позднее произвёл разграничение Новороссийской губернии с так называемой "польской Украиной" (вечно братские незалежники у кого-то на флейте играли), акт был подписал 5 января 1781 года.)
   Письменному признанию султана предшествовали следующие исторические события.
   После блистательных победоносных походов Долгорукова на Бахчисарай и разгрома 100-тысячного крымско-татарского войска у Феодосии, русские войска заняли Арабат, Керчь, Еникале, Балаклаву и Таманский полуостров. Крымский хан подписал с князем Долгоруковым договор, по которому Крым объявлялся независимым ханством под покровительством России. К России переходили морские черноморские порты Керчь, Кинбурн и Еникале.
   Однако окончательное покорение Крыма стало возможным лишь в результате заключения Кючук-Кайнарджийского мира между Россией и Турцией в 1774 году. К тому времени в Крыму местная знать устала от постоянной и небезопасной для себя смены власти. Добровольно сложивший с себя ханское достоинство Шагин–Гирей стал первым мусульманином, удостоенным высшей награды империи - ордена Андрея Первозванного. Специально для этого в знаки Ордена внесли изменения: Христианскую символику заменили двуглавым орлом (позднее такие же изменения были сделаны и для Креста Св. Георгия). Крымская знать и духовенство принесли присягу Императрице (на плоской вершине скалы Ак Кая под Карасубазаром), которую принимал лично Потёмкин-Таврический. Он писал Екатерине Второй: "Род татарский - тиран России некогда, а в недавних временах стократный разоритель, коего силу подсек царь Иван Василич, Вы же истребили корень. Границы теперешние обещают покой России, зависть Европе и страх Порте Оттоманской".
   8 апреля 1783 года Екатерина II  издала Манифест о присоединении Крыма
   Потёмкину принадлежит историческая слава «бескровного» присоединения Крыма, что отмечали и его современники. Глинка С.Н. отзывался об этом событии в своих «Записках»:: "Заботы его (Потёмкина) были о древнем царстве Митридатовом, и он это царство принёс России в дар бескровный. Чего не успели сделать века от покорения Казани и Астрахани, чего не успел сделать Пётр I, то один совершил этот великан своего времени. Он смирил и усмирил последнее гнездо владычества монгольского"..
   И вот, не смотря на подстрекательства Англии и Австрии (имевших свои интересы в регионе), турецкий султан письменно признал владычество России не только над Крымом, но и над Кубанью и Таманью.
   Императрица отозвалась об этом так: "Много дел, совершённых в короткое время. На зависть Европы я весьма спокойно смотрю. Пусть балагурят, а мы дело делаем".
   Чтобы было понятно о каких территориях идёт речь, привожу карту Причерноморья того времени.
.
Карта Причерноморья
.
Здравомыслящие люди легко обнаружат, что нынешнее псевдогособразование, незаконно владеющее Крымом и частью побережья Чёрного и Азовского морей, выхода к этим морям никогда не имело. Территории эти были завоёваны русскими и по праву славы русского оружия и согласно международной юриспруденции ДОЛЖНЫ принадлежать России, а не каким-то там майданутым уродам.
.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Услышал, что мама красится космическим карандашом, и, подумав, признал, что так и должно быть. Чтобы окончательно убедиться, стащил карандаш, пока мама варила суп, и провел жирную палку в альбоме. Палка получилась серебристо-серая, поблескивающая – космическая, как скафандр. Значит, правд ...
В своём Twitter фон дер Ляйен написала , что это решение является «вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений». Она предупредила, что ЕС и партнёры «отреагируют единством, твёрдостью и решимостью». Такое же сообщение опубликовал ...
Когда я только начинал заниматься производством китайских товаров не для себя, а для клиентов, базовый портрет покупателей я собрал от своих поставщиков. К примеру, все знали, что нельзя связываться с индусами : они крайне дотошные и душные, плюс постоянно шантажируют и торгуются ...
Давно ходила вокруг да около, пугала цена. И в целом не было уверенности, что понравится. А тут оказия: жирная скидка. 600 рублей против 2000 без нескольких рублей. Не удержалась. По принципу «не понравится - так хоть жаба не задушит». Что могу сказать. 9 числа ко мне приедут ещё 2 ...
Технический прогресс сейчас часто делает приятные сюрпризы. Живешь себе, живешь, потом узнаешь в интернете о прикольной штуке, покупаешь и меняешь свою жизнь. Моноколесо или электрический самобалансирующийся уницикл переросло уровень игрушки и делает серьезную заявку на то, чтобы стать ...