русский вопрос

топ 100 блогов kommari12.06.2011 Адмирал Краббе: «Какой же я немец? Отец мой — финн, мать — молдаванка, стало быть, я — природный русак»

Это я в ленте увидел. Заинтересовало.
Нашел про дядьку:

(1814—1876), государственный деятель, адмирал (1869). Участник Крымской войны 1853—56. С 1860 управляющий Морским министерством, завершил морские реформы 1850—60-х гг., содействовал созданию российского парового броненосного флота, поддерживал военные реформы Д. А. Милютина.

Вот про царей русских я крайне низкого мнения (кроме Петра Первого). Но не могу не отметить, что в Росимперии национальный вопрос решался толково. Аналогичный эпизод был в 1812 году на Бородинском поле, когда перед контратакой какой-то наш генерал с немецкой фамилией сказал своим офицером: "Господа, мы русские, так покажем, как мы умеем умирать!"

А вот когда любимец путиных-михАлковых Александр Третий начал "русификацию" Империи - которую продолжил его сынок, Николай Кровавый, за тупость прозванный Вторым - вот тут-то все и посыпалось.

Кстати - к сегодняшнему "празднику" - одним из системных факторов распада Союза было образование Коммунистической партии РСФСР. Крайне умны были Ленин и Сталин, которые не стали выделять отдельную компартию России, когда сложился СССР.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
РАЗВАЛ   СССР,   УЗБЕКИСТАН.   КАК   ЭТО   БЫЛО.   Поскольку в это время я жила в Узбекистане, то ситуацию знаю изнутри. У меня сотрудниками были узбеки, татары, корейцы, русские, евреи. И как-то национальный вопрос в ...
Много фото, мало текста ;-) Любуемся: ...
  В  природе  ослики  очень  задумчивы.  По  любому  поводу.  Думы  бывают  климатические -- идёт-ли  дождь  или  стелется  туман ,  барабанит-ли  по  горбу  град  или  шуршит ...
Как всем известно, энергосберегающие лампочки — это такие громоздкие, ...
У меня опять не работает перепост из Инсты. Тут уже не буду фигнёй страдать, дома разберусь. Но в итоге я не похвасталась новой картинкой. Дело в том, что я аж с сентября хожу на занятия по акварели. На самом деле хотел Кот, но было понятно, что без меня она ходить не станет - аудитория ...