рейтинг блогов

Русский охотничий журнал. Слово издателя и редактора.

топ 100 блогов kiowa_mike04.10.2013 Слово_редактора

Авторы: Алексей Гнедовский, издатель.
 Русский охотничий журнал. Слово издателя и редактора. kiowa_mike , главный редактор.

Здравствуйте, дорогие читатели!

Начнем мы с чужой, и достаточно пространной, цитаты.
«Сам я перестал покупать и читать охотничьи журналы, когда плотно подсел на Интернет. Просто в какой-то момент до меня дошло, что все, что я нахожу в журналах, есть в Сети - причем, не просто есть, а больше, лучше, быстрее, и бесплатно.
Больше - потому, что объем журнала ограничен, а постов на сервере - нет. Лучше - потому что больше, то есть полнее, потому что среди большого числа пишущих не так заметен эффект личных предрассудков, а уж проплаченные тролли вообще видны за версту. Быстрее - потому, что в журнал информация всегда приходит с задержкой. Пока журналист напишет, пока редактор прочитает, пока журнал напечатают, пока доставят... А в Сети все сразу.
Так вот, интернет выигрывает по всем фронтам – и, тем не менее, число журналов и их совокупный тираж не уменьшаются. Можно предположить, что основное число тех, кто их читает, в глаза того интернета не видели, и только потому журналы и берут. Мне это объяснение не кажется убедительным. Точных данных не имею, но думаю, что как минимум 80% читателей охотничьих журналов доступ к Интернету имеют - хотя, возможно, им и не пользуются. Да и на форумах достаточно много людей регулярно читает журналы.
Почему? Вот что я не могу понять»...

Так почему же люди читают охотничьи журналы, несмотря на наличие вездесущего, казалось бы, интернета?
Дело в том, что журнал, его редакция, его редакционная коллегия – являются неким фильтром, который отбирает материалы, лежащие в том или ином русле охотничьего мировоззрения, контролирует их качество, выбирает из потока (сегодня в РОх перед подготовкой номера приходит больше двухсот пятидесяти материалов для редактуры и последующей обработки), и лучшие и интереснейшие материалы дает в печать.

Таким образом, смысл журнала в нашем, пересыщенном информацией мире – это отбор наиболее интересных и перспективных направлений.

Специалисты журнала задаются вопросами – почему обстоят так, а не иначе дела в таком-то и таком-то направлении охотничьего хозяйства, оружейной технике, организации охотничьего туризма. В ряде случаев берутся осмысливать эти вопросы сами, а в ряде – заказывают аналитические материалы признанным экспертам в этой области. Таким образом, благодаря журналам рождаются обзоры, которые без них не могли бы появиться.

Более того, в этом году мы в нашем журнале возрождаем забытую было традицию круглых столов по актуальным вопросам в области охоты. Надеюсь, что остальные издания тоже последуют здесь нашему примеру.

Мы не просто фиксируем события в охотничьем мире – мы создаем их!

При этом в журнале при вдумчивой подготовке материалов «снимаются» информационные шумы, на которые так богат Интернет; и публикации излагаются хорошим русским языком.

«Русскому охотничьему журналу» в прошлом месяце исполнился год, до этого он пять лет носил название «Основной инстинкт», а еще ранее – «Охота и рыбалка по всему миру». И во время всех изменений мы старались сохранить нашего внимательного и вдумчивого читателя.

Сохранить, и, естественно, приумножить.

Мы практически в каждом номере даем материал, который предоставляет нам охотничий департамент – но это совсем не значит, что мы разделяем его позицию по всем пунктам. Просто в нынешнем потоке деструктива нас удивляет, что позиция охотдепартамента – единственного государственного органа по регулированию отрасли – практически не находит отражения. Но ведь другого Департамента у нас нет, не так ли?

При этом мы готовы публиковать и материалы оппонентов, при условии, если они реалистичны и конструктивны – только где они, эти реалистичные и конструктивные материалы? Оппоненты предпочитают ныть об утраченных старых и добрых временах и призывать к восстановлению даже не советской, а чуть ли не царской системы природопользования.
Извините, дорогие оппоненты, такая позиция не годится даже для низкопробного фантастического журнала.

РОРС полностью устранился от решения стратегических проблем охотничьего хозяйства и его позиции слабеют с каждой неделей; а новые общественные силы, способные влиять на формирование охотничьего сообщества пока не возникли. Зачатки этого возникновения мы видим в нарождающихся клубах, поэтому в середины этого года и ввели постоянную рубрику «Клубная жизнь», в которой рассказываем о деятельности охотничьих клубов не только в России, но и за рубежом.
Сегодня, по прошествии года в новом формате мы можем сказать не о том, что мы пропагандируем идеи правильной охоты в России – пропагандировать надо то, что уже имеется, и что является некими общепризнанными стандартами в обществе. А у нас – далеко пока до таких общепризнанных стандартов. Пример налицо - несколько сотен человек утверждают, что внимания заслуживает только трофейная охота, несколько тысяч охотятся на промысле, несколько сот тысяч занимаются охотой мясной, а для нескольких миллионов – это просто прекрасное время, проведенное с ружьем на природе.

И традиции правильной охоты, примененные к России, должны найти консенсус между всеми этими слоями общества.
Так что – не обольщайтесь, дорогие читатели. «Русский охотничий журнал» не пропагандирует традиции правильной охоты.

Он их создает.

Вместе с вами.

Для этого он и существует.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Afternoon tea Haynes King (British,1831-1904) Какая кошечка воспитанная, а мои бы тут уже хороводы водили, лапами бы по мне стучали, а то и в чашку бы ...
Праздник? А значит будет много цветов)    На прошедшей неделе я снова ездила в мой любимый цветочный магазин  В Ришпон за вдохновением... Перед праздником столько букетов красочных! Я, конечно же, не ушла ...
Загалом висунуто три статті. Це дещо не моя справа, але вже дуже цікавий поворот подій. Одразу скажу - що дайджест буде оновлюватись по мірі розвитку ситуації, доки не виникне інша глава цієї безумовної саги. Тому я зроблю вибірку з основного стогіну по цій темі в статтях на Цензорі ...
Два года я была веганкой и много молилась — ждала, когда на меня свет снизойдет! Довела себя до желания уйти в монастырь (или даже с жизнью распрощаться), так все вокруг было «грязно». А это же я САМА все таким сделала, потому что вся семья была из-за этого несчастна. А этот свет-то — ...
Романтический триллер «Союзники» легендарного режиссера Роберта Земекиса основан на реальной истории любви двух шпионов, которые встречаются во время миссии по ликвидации важного немецкого чиновника. Этот фильм привлек мое внимание из- за игры Марион Котийярт. Макс Ватан (Брэд Питт) и ...